«Барса» приземлила «мышей»

«Барселона» обыграла «Валенсию» в седьмом туре чемпионата Испании

«Барселона», проявив чемпионский характер, обыграла на своем поле «Валенсию» в центральном матче седьмого тура чемпионата Испании. На гол Пабло Эрнандеса каталонцы ответили точными «выстрелами» Иньесты и Пуйоля.

В центральном матче седьмого тура чемпионата Испании на «Камп Ноу» встретились «Барселона» и «Валенсия». Другими словами, чемпион двух последних лет принимал на своем поле лидера первенства. Помимо вывески подогревал интерес к встрече другой факт — лидер атак испанской сборной и некогда «Валенсии» – Давид Вилья играл против бывшего клуба, которому отдал пять лет и в котором дорос до статуса мировой звезды. Впрочем, Вилья мог и не сыграть против бывших партнеров, ведь в матче против шотландской сборной он получил повреждение, однако врачи «Барсы» сумели поставить Давида на ноги в кратчайшие сроки.

Что касается турнирного расклада, то «Барселона» в шести турах потеряла четыре очка, проиграв «Эркулесу» (0:2) и сыграв вничью с «Малагой» (1:1). Что интересно, и та, и другая осечка случилась на поле каталонцев. «Летучие мыши» пока лишь раз потеряли очки, сыграв вничью с «Атлетико» (1:1).

Интересно, что в очных противостояниях трёх последних сезона «Валенсия» не могла забить в Барселоне ни гола, зато получила в свои 13: шесть в сезоне 2007-2008, четыре в сезоне 2008-2009 и три в прошлом сезоне. Также любопытно, что в субботу на пару часов ранее «Валенсия» и «Барселона» провели встречу в баскетбольном чемпионате страны и на площадке оранжевых сильнее оказались сине-гранатовые — 69:78.

Естественно, дебют встречи команды провели в разведке, причем, что неожиданно, каталонцы не имели территориального преимущества.

Гости, грамотно выстроив линию обороны, навязали каталонцам вязкую борьбу в центре поля. Если и возникали полумоменты у ворот Сезара, то они были следствием лучшей техникой хозяев.

Более-менее серьезный момент в матче был в активе хозяев, которые на 20-минуте провели изящную атаку. Прибывающий в тени Месси коротким пасом вывел Вилью на удар, а Давид вместо удара прострелил, однако мяч снова к нему отскочил, но повторный «выстрел» опасности в себе не таил.

После этого острого эпизода игра вновь выровнялась, а на 39-й минуте установившуюся тишину нарушила «Валенсия». Матьё «прорезал» левую бровку, получив оперативный простор, прострелил в штрафную, где оказавшийся без опеки Пабло положил мяч в цель — 1:0.

Каталонцы бросились спасать ситуацию, но в концовке тайма реакция Сезара, а также удача были на стороне «летучих мышей». Так на последней минуте первого тайма Месси непостижимым образом не сумел направить мяч в угол ворот, попав в ногу Бруно.

Все старания футболистов «Валенсии» сошли на нет в дебюте второй половины встречи, когда отличным взаимопониманием отметилась пара Иньеста--Хави. После нехитрой «стенки» с партнером Иньеста вышел один на один с голкипером соперника, положив мяч аккуратно в сетку — 1:1. Психологическое преимущество перешло к каталонцам, которые продолжили штурмовать оборонительные редуты «мышей».

И вскоре хозяева были вновь вознаграждены за старания. Хави с правого фланга точно подал на линию вратарской, где Пуйоль опередил опекуна и головой мощно вколотил мяч в девятку — 2:1.

Больше каталонцы себе вольностей не позволяли, контролируя ход развитий. В оставшееся время ближе к тому, чтобы забить третий мяч были хозяева, чем «мыши» к ничье. Более того, под занавес встречи на поле едва не разгорелась потасовка.

Итог поединка — победа «Барселоны» со счетом 2:1, которая настигла в турнирной таблице «Валенсию».

Ну а на первое место вышел мадридский «Реал», который в завершавшем субботнюю программу тура матче в гостях встречался с «Малагой». Пока президенты команд мило общались и шутили на VIP-трибуне, футболисты та же мирно перемещались по полю.Ну а когда Флорентино Перес наговорился со своим коллегой, дубли Гонсало Игуаина и Криштиану Роналду поставили хозяев на колени. «Малага», впрочем, смогла забить мяч престижа, ну а «Реалу» собственная победа и осечка«Валенсии» позволили возглавить турнирную таблицу.

В воскресных матчах особенных сенсаций не произошло.Неожиданным стоит считать лишь гостевое поражение «Севильи» в Хихоне (0:2). Команда из Андалусии все ниже опускается в турнирной таблице, а разговоры главного забивалы севильцев Луиса Фабиано о возможной смене команды ситуацию внутри коллектива никак не улучшают. «Эспаньол» в меньшинстве отстоял минимальное преимущество на Мальорке и взобрался на высокое шестое место в турнирной таблице. Гол Фернандо Льоренте принес «Атлетику» победу над тонущей «Сарагосой», а другой клуб из Басконии «Реал Сосьедад» в гостях проиграл «Леванте». «Расинг» обыграл «Альмерию», а «Депортиво» разошелся миром с «Осасуной».

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.