Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кремль» гасит звезды

В понедельник в Москве стартует теннисный турнир «Кубок Кремля»

В понедельник в Москве стартует 21-й «Кубок Кремля», с призовым фондом более $2 млн. Заявленный как один из самых интересных в истории, этот турнир на поверку не обещает ничего интересного, а среди участников практически нет звезд первой величины.

Организаторы обещали очень интересный «Кубок Кремля»-2010. Еще на прошлой неделе назывались фамилии Серены Уильямс и Марии Шараповой, но звездные теннисистки не почли своим вниманием турнир. Более того, затем «Кремль» недосчитался нескольких, казалось бы, 100-процентных участников.

Третья ракетка мира россиянка Вера Звонарева в последний момент отказалась от участия в «Кубке Кремля», сославшись на слишком плотный график.

В этом плане главный вред московскому турниру нанес стартующий через два дня после окончания «Кубка Кремля» итоговый турнир в Дохе. «Я была вынуждена отказаться — не успеваю восстановиться после турнира в Пекине, — призналась Звонарева. — Это будет бессмысленное насилие над организмом. У нас очень длинный сезон, и хочется подойти к итоговому турниру в Дохе в более свежем состоянии».

«Положение турнира в календаре — для нас больной вопрос, — признался директор женского «Кубка Кремля» Селиваненко на состоявшейся во вторник пресс-конференции. — Тем теннисисткам, которые уже завоевали путевку в Доху, просто нет смысла приезжать в Москву — они предпочитают отдых. Даже как тренировку Кубок Кремля они рассматривать не могут. В Катаре они будут играть при +40 и на улице, а у нас холодно и вдобавок другой тип кортов».

Помимо неудачного соседства в календаре с одним из важнейших турниров сезона, «Кубку Кремля», безусловно, не пошла на пользу отставка московского мэра Юрия Лужкова.

«Конечно, отставка повлияет. Мы все понимаем, что сделал Юрий Лужков для «Кубка Кремля», — приводит официальный сайт турнира слова генерального директора «Кубка Кремля» Игорь Тихонко.

Накануне состоялись жеребьевки. Лидер посева женского турнира Елена Янкович и вторая ракетка Виктория Азаренко начнут соревнования со второго круга. Мария Кириленко сыграет свой первый матч с румынкой Дулгеру, в случае победы у нее может появиться возможность встретиться в четвертьфинале с Янкович. На «встречных курсах» оказались Алиса Клейбанова и Виктория Азаренко, чей поединок также возможен в четвертьфинале. У Алисы первой соперницей станет чешская теннисистка Люси Шафаржова. Анна Чакветадзе сыграет стартовый матч с обладательницей wild card, китаянкой Ли На, а Елена Веснина будет соревноваться с сильной итальянской спортсменкой Флавией Пеннеттой. Анастасия Павлюченкова сыграет в 1-м круге с Доминикой Цибулковой из Словакии, а победительница юношеской Олимпиады Дарья Гаврилова – с украинкой Аленой Бондаренко.

Не обойдется и без российской дуэли – на старте турнира отношения выяснят Вера Душевина и Екатерина Макарова.

Ряд интересных поединков ожидает нас в начале мужского турнира. Так, Дмитрий Турсунов (WC) сыграет против серба Виктора Троицки. Первый сеяный Николай Давыденко, как и второй Михаил Южный, свободны от игр в стартовом круге. В следующем раунде Николай встретится с победителем матча Пабло Куэвас (Уругвай) – Даниэль Брадс (Германия).

«С Куэвасом наверняка будет долгий матч, а вот с Брандсом все будет быстрее, учитывая его мощную подачу», — прокомментировал Николай жеребьевку. На стадии четвертьфиналов возможна дуэль Михаил Южный – Игорь Андреев (WC). Теймуразу Габашвили предстоит сыграть первый матч против итальянца Потито Стараче.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Опубликованы кадры ночной поисковой работы вертолетов Ми-8
Дачников предупредили, с какими заболеваниями опасно работать в огороде
В Улан-Удэ мать-наркоманка избивала полуторагодовалую дочь
В Индии заявили об «опозорившихся» на Украине танках Abrams
В Екатеринбурге сосед заманил к себе в квартиру шестилетнюю девочку и домогался ее
Сербский доброволец в зоне СВО пожаловался на отсутствие выплат за ранения
Россиянин попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе
В БАПОР заявили, что Израиль может готовить крупномасштабную военную операцию в Рафахе
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Россиянам раскрыли неожиданный секретный ингредиент для мягкого и сочного шашлыка
Ракетчики Балтфлота поразили морскую цель из БРК «Бал»
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Российским морпехам вручили госнаграды в зоне СВО
Стало известно о воздушной атаке Израиля по центральной части Газы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Все новости