Спаллетти удалась ротация

«Зенит» обыграл «Хайдук» в Лиге Европы

«Зенит» одержал третью подряд победу в групповом этапе Лиги Европы, обыграв на «Петровском» хорватский «Хайдук» и практически обеспечив выход в следующий этап состязаний. Голы в составе питерцев на свой счет записали Александр Бухаров и Данни.

В четверг домашним матчем с «Хайдуком» в рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы свой поход за второй по престижности клубный трофей Европы продолжил «Зенит». В первых двух матчах питерцы наколотили бельгийскому «Андерлехту» и греческому АЕКу семь мячей, захватив уверенное лидерство в группе G, поэтому матч с хорватской командой являлся хорошей возможностью застолбить за собой первую строчку квартета.

Лучано Спаллетти накануне встречи заявил, что предоставит отдых ряду ведущих игроков, произведя ротацию состава. «В «Зените» сейчас очень хороший выбор квалифицированных исполнителей, и каждый должен знать, что ему будет предоставлен шанс», – подчеркнул рулевой питерцев. Итальянец слово сдержал, оставив в запасе Кержакова, Малафеева и Зырянова. Очередной шанс проявить себя получил Жевнов, по словам Спаллетти, набравший отменные кондиции, а также бывшие казанцы Александр Бухаров и Сергей Семак, не так часто выходящие в основе нового клуба.

Увы, не попал даже в заявку на игру Роман Широков, чья игра в последнее время вызывает восторженные отзывы у любителей футбола. Широков получил травму на тренировке , сломав мизинец ноги. По предварительным данным, Роман выбыл из строя на срок около трех-четырех недель.

Гости довольно живо начали встречу, уже на первой минуте устроив вылазку к владениям Жевнова. Воспользовавшись ошибкой Крижанаца, Вукушич, войдя в штрафную, нанес пристрельный удар в ближний угол, который оказался неточным. «Зенит» ответил спустя минуту, создав не менее острую ситуацию. Данни в фирменном стиле ворвался в штрафную соперника, однако вратарь Субашич помешал развитию атаки, своевременно выйдя из «рамы». Стартовую разведку продолжил решившийся на дальний удар Денисов, но мяч после его «выстрела» прошёл рядом с левой штангой. Скорости поединка в первые минут 10 оставляли желать лучшего, однако к середине тайма темп встречи возрос. Естественно, инициаторами движения были хозяева, пытавшиеся вывести на ударную позицию Бухарова, Данни или Лазовича.

Гол, что называется, назревал и случился на 25-й минуте, когда навесную передачу Денисова слева из глубины преобразовал в гол Бухаров, головой пославший мяч в притирку со штангой.

Субашич оказался бессилен, а чешский судья Коваржик офсайда у форварда не рассмотрел. Гости, пропустив гол, выровняли процентное владение мячом, но довести многоходовые комбинации до завершающего удара не могли — оборона «Зенита» шансов «Хайдука» не давала. В концовке тайма небольшую травму после столкновения с соперником получил Анюков, однако капитан «Зенита», получив медицинскую помощь за пределами поля, вернулся в игру.

Спаллетти в отличие от коллеги делать замены в перерыве не стал, полагаясь на прежние силы. И был прав, поскольку игра у его подопечных получалась и не требовала изменений.

На 50-й минуте Бухаров был обязан оформлять дубль, после «стенки» с Данни выйдя один на один с вратарем, однако момент загубил непостижимым образом, послав мяч выше цели. Отличный шанс поразить ворота хорватов имел Крижанац, который после подачи «корнера» выиграл верховую борьбу, но послал головой кожаную сферу выше перекладины. Данни также был «хорош» спустя четыре минуты, выбегая на рандеву с Субашичем, но завершающий удар должным образом выполнить не сумел, позволив двух защитникам настичь себя.

Подуставший Файзулин на 65-й минуте уступил место на поле Зырянову, которому следовало цементировать центр поля в концовке встречи. С поставленной задачей Константин справился на отлично.

Уже на 68-й минуте счет был удвоен благодаря отменным действиям Зырянова, который вместе с Луковичем и Данни, провели голевую комбинацию, завершившуюся точным ударом португальца — 2:0.

Игра, по своей сути, была сделана. «Хайдук» словно «Амкар» в минувшем туре искал счастья в элементарных навесах, которые становились легкой добычей обороны хозяев. В оставшееся до конца встречи время сине-бело-голубые были ближе к тому, чтобы сделать счет разгромным, чем гости к ответному взятию ворот. Особо стоит отметить момент на 82-й минуте, когда в сутолоке у ворот «Хайдука» Семак мог занести мяч в ворота, но решил дать Бухарову забить, но Александр направил мяч в штангу, а подоспевший на добивание Канунников был накрыт соперником. Напоследок феерии пижонства, на 90-й минуте Ионов мощным ударом проверил прочность каркаса «Хайдука», потревожив штангу.

«Зенит» выиграл со счетом 2:0, уверенно захватив лидерство в группе и практически обеспечив себе место в следующей фазе состязаний.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» — «Хайдук».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги Европы.