Маша рвется к мечте

Мария Кириленко стала первой российской полуфиналисткой «Кубка Кремля»

Мария Кириленко стала первой российской участницей полуфинала «Кубка Кремля», где она сыграет со своей соотечественницей Верой Душевиной. Еще одна россиянка, Алиса Клейбанова, в полуфинале проиграла белоруске Виктории Азаренко. Последний российский теннисист на этом турнире, Игорь Куницын, проиграл представителю Узбекистана Денису Истомину.

На теннисных кортах спорткомплекса «Олимпийский» в Москве продолжается борьба за победу в XXI розыгрыше «Кубка Кремля». Для российских поклонников тенниса игровой день начался довольно-таки неприятно. Поражение в четвертьфинальном поединке потерпела посеянная под седьмым номером Алиса Клейбанова. Обидчицей россиянки стала вторая ракетка турнира Виктория Азаренко из Белоруссии. Проблемы у Алисы возникли в первом же гейме на ее подаче, но после нескольких «ровно» она все-таки сумела вытянуть очко. Но, к сожалению, это лишь отсрочило череду брейков в исполнении белоруски. В первом сете Азаренко взяла остальные три подачи Клейбановой, что и позволило ей одержать победу в партии — 6:1.

Та же картина была и в дебюте второго сета. Виктория снова взяла подачу россиянки и к четвертому гейму вела со счетом 3:0. Тут-то Клейбановой, наконец, удалось, пусть с большим трудом, но выиграть очко на своей подаче. После этого Алиса так воодушевилась, что сразу же реализовала брейк-поинт, а добившись успеха и в следующем гейме, неожиданно сравняла счет.

Казалось, вот-вот Клейбанова окончательно перехватит инициативу, в старании ей было не отказать, но вот в ключевых моментах Азаренко играла куда эффективнее.

В итоге, вскоре она оформила очередной брейк, а еще через три минуты и победу в матче. 6:1, 6:3 — Азаренко стала первой полуфиналисткой женского розыгрыша «Кубка Кремля». Следующей ее соперницей станет испанка Мария-Хосе Мартинес-Санчес (8).

«Это был очень напряженный матч, борьба была в каждом гейме, — передает слова Клейбановой пресс-служба турнира. – Вика играла сегодня великолепно, в том числе и потому что она уже попала в Доху на итоговый чемпионат WTA и не чувствовала никакого давления. Она получала удовольствие от игры. Я сделала все, что смогла, но под конец сезона все чувствуют себя уставшими, и мне было трудно играть в свой лучший теннис на протяжении всего матча».

Зато право стать первой российской участницей полуфинала отстояла Мария Кириленко.

На днях Маша заявила, что победа в одиночном разряде на «Кубке Кремля» — ее мечта, и она будет делать все, что в ее силах, чтобы эту мечту исполнить. В пятницу Кириленко встречалась с представительницей Казахстана Зариной Дияс, пробившейся в основной турнир через сито квалификации и успевшая удивить теннисную общественность разгромной победой над первой ракеткой соревнований Еленой Янкович (6:1, 6:2).

Первый сет для соперниц сложился точь-в-точь, как и для Клейбановой с Азаренко, однако на этот раз успех пришел к россиянке. На очко, заработанное Дияс на своей подаче, Кириленко ответила шестью подряд удачными геймами — 6:1. Вторая партия началась с того, что теннисистки обменялись реализованными брейк-поинтами. К 51-й минуте матча счет во второй партии был равным — 2:2. Но этот момент и стал для Марии решающим. За следующие 15 минут она выиграла четыре гейма и завоевала путевку в четверку сильнейших.

Таким образом, финал женского розыгрыша «Кубка Кремля» уже точно не обойдется без представительницы России.

Ведь в 1/2 финала Кириленко встретится с Верой Душевиной, в упорной борьбе переигравшей свою соотечественницу Анну Чакветадзе. Судьбу стартовой партии решил шестой гейм, проходивший на подаче Ани, но расторопнее в ходе которого оказалась Вера, которая, поведя в счете свое уже не упустила — 6:3.

Зато куда более напряженным выдался второй сет. Душевина первенствовала в первых трех геймах, в двух из которых подавала Чакветадзе, но затем позволила сопернице отыграться сначала раз, а при счете 3:4 и другой. В итоге россиянкам пришлось разыгрывать судьбу сета в тай-брейке. Как оказалось, на кону стояла даже не партия, а весь матч. Вера со счетом 9:7 одержала победу в седьмом гейме и завоевала, таким образом, путевку на матч с Кириленко.

А вот единственный россиянин, удержавшийся в турнирной сетке мужских соревнований, — Игорь Куницын — порадовать своих поклонников не смог. В первой партии Игорь довольнои быстро уступил представителю Узбекистана Денису Истомину — 6:2. Россиянин неважно начал и второй сет, однако затем спохватился, сравнял счет и в какой-то момент мог даже выйти вперед. Однако отложить интригу на третий сет Куницыну не удалось.

По истечении 71-й минуты игры судья на вышке констатировал победу Истомина — 6:2, 6:4.

За выход в финал узбекистанский теннисист поборется либо с Александром Долгополовым-младшим из Украины, либо с четвертой ракеткой турнира киприотом Маркосом Багдатисом.

На параллельно проходящем турнире ATP в Стотгольме, проигнорированном представителями российского тенниса, пока обходится без громких сенсаций. Первым участником, пробившимся в полуфинал шведских соревнований стал серб Иван Любичич (4), который в следующем матче сыграет с победителем поединка первой ракеткой турнира Роже Федерером и его посеянного под пятым номером соотечественника Станисласа Варвинки. А единственным сеяным теннисистом в нижней части турнирной сетки в пятницу оставался швед Робин Седерлинг, который в 1/4 финала неожиданно уступил немцу Флориану Майеру. За выход в финал Майер схлестнется с финнским теннисистом Яркко Ниеминеном.

Что касается турнира WTA в Люксембурге, заявленные на который россиянки Елена Дементьева (1) и Юлия Путинцева (WC), дебютировавшая в профессиональном теннисе, свое уже отыграли, то тут в пятницу единственными сеянными спортсменками, продолжавшими борьбу за победу в соревнованиях, оставались Анна Иванович (4) и Юлия Гергес (8). Но судьба сыграла с ними злую шутку — в четвертьфинале им предстояло выяснить отношения между собой. И сильнее в этой битве оказалась Гергес, которая в 1/2 финала сыграет со своей соотечественницей Анжеликой Кербер. В другом полуфинале британка Энн Кеотавонг сразиться с победительницей встречи итальянки Роберты Винчи и бельгийки Кирстен Флипкенс.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.