Жирков не подвел Папу Карло

«Чесли» обыграл «Вулверхэмптон» в девятом туре чемпионата Англии

Лондонский «Челси» на своем поле обыграл «Вулверхэмптон» в матче девятого тура английской премьер-лиги. Российский полузащитник лондонцев Юрий Жирков вышел в стартовом составе, провел на поле 81 минуту и отметился голевым пасом.

Действующие чемпионы Англии, уже успевшие на этой неделе поиграть футбол, да не где-нибудь, а в столице России против московского «Спартака» в рамках группового этапа Лиги чемпионов, в матче девятого тура национального первенства принимали на своем поле «Вулверхэмптон». Команда Карло Анчелотти очень уверенно стартовала в нынешнем чемпионате, разрывая соперников на лоскуты своим высокотехничным комбинационным футболом, однако последние встречи «аристократы» провели не слишком успешно. Посему поединок с обосновавшимися на предпоследней строчке турнирной таблицы «волками» был для «Челси» неплохой возможностью снова обрести себя.

К успешному для лондонцев исходу встречи располагало возвращение в строй приболевшего ивуарийского голеадора Дидье Дрогба. А российских любителей футбола наверняка порадовало то, что места в стартовом составе хозяев в очередной раз удостоился полузащитник сборной России Юрий Жирков. Экс-армеец, в последнее время неплохо себя проявлявший, проведя прекрасный матч против «Спартака», в котором он забил победный гол, окончательно убедил Анчелотти в своем высоком классе.

И очередное подтверждение правильности решения итальянского специалиста не заставило себя долго ждать.

На экваторе второго тайма Николя Анелька забросил мяч на ход пересекавшему штрафную площадь Жиркову, и Юрий не глядя с разворота отдал пас стоявшему в районе одиннадцатиметровой отметки Флорану Малуда. Француз в касание щечкой пробил по центру, а Маркус Ханеманн, ожидавший от Жиркова удара в ближний угол, не успел к посланному им мячу — 1:0.

В остальном же первый тайм был полон борьбы в центре поля — 57% игровых действий совершалось именно там. «Челси» то и дело будоражил сердца футболистов и болельщиков «Вулверхэмптона» своими фирменными выпадами, но умелые действия гостей так или иначе не позволяли подопечным Анчелотти увеличить разрыв в счете. Более того, по итогам 45-минутки больший процент владения мячом показали как раз «волки» — 52% против 48%.

После перерыва в составе гостей появилась их скандальная «палочка-выручалочка» Стивен Хант, которого многие болельщики помнят по тому эпизоду, когда в столкновении с ним тяжелейшую травму головы получил Петр Чех, с тех пор и выступающий в своей знаменитой шапочке-шлеме.

С выходом Ханта футболисты в оранжевых футболках заиграли значительно агрессивнее.

Правда, сказать, что лидерство «Челси» в этой встрече было поставлено под угрозу, значит сильно преувеличить. Гости, хоть и проводили много времени, владея кожаной сферой на половине поля соперника, по-настоящему острых ситуаций у владений Чеха создать никак не могли. В то же время, каждый контратакующий выпад лидеров чемпионата таил в себе серьезную угрозу воротам Ханеманна.

Однако реализовать свое превосходство в классе «аристократы» сумели лишь за десять минут до финального свистка. Эссьен и Калу эффектно сообразили на двоих, и последний с острого угла во второй раз всколыхнул сетку ворот «Вулверхэмптона». Сразу вслед за этим поле покинул Жирков, уступивший место на поле молодому Джошуа Маккихрэну. Но в оставшееся до конца встречи время цифрам на табло уже не суждено было измениться. 2:0 — победа «Челси».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» – «Вулверхэмптон».

Очередной сенсацией всполошил английскую футбольную общественность скромный, на первый взгляд, «Вест Бромвич», на своем поле переигравший финалиста прошлого розыгрыша Лиги Европы — «Фулхэм» (2:1).

Причем одержать уже четвертую победу в нынешнем сезоне команда Роберто ди Маттео смогла без не восстановившегося после травмы экс-железнодорожника Питера Одемвинги. 15 очков, набранные «Бромвичем» в первых девяти турах, позволили команде, едва вернувшейся в элитный дивизион, закрепиться в зоне еврокубков.

«Бирмингем» с Александром Глебом в стартовом составе и еще несколько месяцев назад защищавшим цвета московского «Спартака» Мартином Йиранеком на скамейке запасных со счетом 2:0 одолел «Блэкберн». «Сандерленд» перед родными трибунами оказался сильнее продолжающей хандрить и при новом наставнике Жераре Улье «Астон Виллу» (1:0). А «Уиган» и «Болтон» разошлись миром — 1:1.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.