«Ренн» остался на своем месте

«Ренн» проиграл «Монпелье», но остался лидером чемпионата Франции

«Ренн» проиграл «Монпелье», но сохранил первую строчку в турнирной таблице лиги 1. «Сент-Этьен» сыграл вничью с «Каном». Победа «Бреста» позволила команде подняться на третье место.

В чемпионате Франции в субботу стартовал десятый тур. Одновременно начали играть лидеры лиги 1 «Ренн» и «Сент-Этьен», у которого вновь появились шансы обойти первого номера чемпионата при удачном стечении обстоятельств.

Перед матчем с «Монпелье» главный тренер красно-черных Фредерик Антонетти заявил, что уверен в своих игроках. Несмотря на то, что в прошлом туре команда Антонетти сыграла вничью с «Лансом», не забив ни одного мяча, команда продолжает оставаться выше всех в турнирной таблице. «Это хорошо для уверенности, для атмосферы в команде, но самое главное сосредоточиться и готовиться к каждому отдельному матчу», — приводит слова наставника официальный сайт красно-черных.

В этой встрече руководить командой вновь мог наставник «Монпелье» Рене Жирар, который был дисквалифицирован на два матча после его споров с арбитром в матче против «Нанси».

Практически весь первый тайм «Ренн» держался, гости же дождались своего момента, и забили мяч в раздевалку на 43-й минуте. Эстрада подавал угловой, Марво занял лучшую позицию в штрафной бретонцев, и ударом головой отправил мяч в ворота. Вскоре же после того, как команды вновь вышли на поле, чтобы продолжить игру «Монпелье», осталось в меньшинстве после грубейшего нарушения Бокали. Арбитр сразу показал футболисту красную карточку. А спустя еще пару минут Рене Жирар решил, что пришло время заменить и автора гола в ворота «Ренна», который висел на желтой карточке.

Как ни прессинговали бретонцы, команда Жирара, хоть и играла в меньшинстве, но оборонялась грамотно. На 83-й минуте матча равенство по количеству игроков на поле было восстановлено, так как арбитр отправил в раздевалку досматривать матч Мангане. На последней минуте встречи догадался заработать желтую карточку бывший игрок московского «Локомотива» Эмир Спахич из-за того, что тянул время.

Что касается «Сент-Этьена», то команда в двух матчах подряд не может добиться победы.

«Поражение от «Кана» не ставит под сомнение качество игры и работу футболистов.

Нужно успокоиться и проанализировать причины поражения. Я не из тех тренеров, кто говорит, что поражение делает нас сильнее, с другой стороны, нужно выжить максимум для себя из этих поражений», — заявил тренер «зеленых» официальному сайту лиги.

Голевой феерии не произошло и в этом матче, и вновь команда, претендующая на высокие места, довольствовалась малым, всего лишь ничьей. Как и для «Ренна» роковым для нее стал первый тайм, когда на 39-й минуте встречи за «Кан» отличился Эль-Араби. Он получил пас от Сорбона, Эль-Араби оказался быстрее защитника Маршаля, и пробил рядом с ногой вратаря Жано. Из сложной ситуации степануазцы, так называют жителей Сент-Этьенна, спаслись в конце матча. После того, как пробил Пайе вратарь отбил мяч точно к Ривьеру, который отправил «сферу» в ворота, восстановив равенство.

«Бордо», занимавшее седьмое место, встречалось с «Брестом», и проиграло. Быстрый мяч, забитый Пуайе уже на шестой минуте обескуражил жирондинцев, а в концовке встречи Лесуамье заставил вратаря «Бордо» во второй раз вынимать мяч из сетки. Благодаря этой победе «Брест» догнал «Сент-Этьен» по очкам.

Также в этот день, правда, днем, стало известно, что Федерация футбола Франции (ФФФ) 28 и 29 октября проведет встречи со всеми президентами различных инстанций и других членов большой футбольной семьи, чтобы обсудить три темы. Повестками дня обещают стать: модернизация футбольной структуры Франции, конкурентоспособность французского футбола и роль человека в футболе и его социальная функция во Франции. На встречи должно собраться порядка 83 человек, среди которых будет Фредерик Антонетти, Паскаль Бонифас, Ален Кейзак, Кристиан Гуркюфф, и многие другие, сообщает L'Equipe.

В других матчах «Ланс» и «Нанси» обыграли с минимальным счетом (1:0) «Ниццу» и «Лорьен» соответственно. Причем «Ланс» забил победный матч уже в компенсированное время. «Монегаски» из Монако проиграли (0:2) «Валансьенну», дублем отличился Пуйоль.

Другие новости Лиги 1, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.