14 лет без побед

«Финикс» проиграл «Монреалю» в овертайме

Российский вратарь «Финикса» Илья Брызгалов не смог помочь своей команде победить в Монреале впервые за 14 лет. Героем встречи стал Андрей Костицын, забросивший победную шайбу в овертайме. При этом все три шайбы «Монреаля» были заброшены звеном белорусского нападающего.

Андрей Костицын в последние дни как никогда горяч. В четырех последних играх белорусский нападающий забросил четыре шайбы и набрал пять очков. Это притом, что в предыдущем сезоне он набрал лишь 33 очка.

Минувшей ночью Костицын стал главным героем матча с «Финиксом». Защищавший ворота «Койотов» Илья Брызгалов ничего не мог поделать с белорусом и его тройкой.

Гости открыли счет во втором периоде, но менее чем через пять минут «Монреаль» отыгрался. Отличился Томаш Плеканец, которому ассистировал как раз Костицын. Еще через две минуты канадцы уже были впереди. Майк Каммаллери, играющий с Андреем в одном звене, реализовал большинство.

В самом начале третьего периода Дерек Моррис реализовал большинство и снова сделал счет равным. Вообще, в отчетном матче ни одна из команд не была значительно сильнее или интереснее соперника. Игра была абсолютно равной, начиная от выигранных вбрасываний (по 23), заканчивая бросками по воротам (по 29). Даже статистика реализации большинства у команд идентичная (1 из 5). Тем не менее в овертайме сказался фактор раскаленного Костицына. Первый же его бросок в дополнительном отрезке игры оказался победным. «Мы верны себе. Проигрываем по одному сценарию, — сказал после матча Брызгалов. — В этом сезоне мы трижды играли овертаймы и все три проиграли».

После игры главный герой матча нахваливал свое звено: «Мы втроем находимся на пике формы и, как мне кажется, здорово чувствуем друг друга. Неудивительно, что все шайбы в этой игре забросило именно наше звено». Статистика подтверждает слова белоруса. В этом сезоне эта тройка «Монреаля» представляет главную угрозу для соперников.

Из 20-ти шайб команды в сезоне 11 приходится на звено Костицына.

«Я уверен, что чем больше вы играете вместе, тем лучше, — сказал Каммаллери. — В прошлом сезоне мы пробовали различные комбинации, находили общий язык, и теперь это дает результат. В нашем звене потрясающая химия. Вспомните братьев Сединов из «Ванкувера». Они всю жизнь играют вместе, у них потрясающее чутье. Каждый знает на секунду вперед, где окажется его брат. Надеюсь, мы сумеем достичь подобной сыгранности».

Между тем «койоты» не могут выиграть в Монреале уже 14 лет! Последняя победа датирована 28 октября 1996 года. Нападающий Дерек Моррис уверен, что все дело в канадских болельщиках. «Вы знаете, в чем дело? В фанатах и этой арене, — признался Моррис. — У «Монреаля», возможно, лучшие в НХЛ болельщики. Они реально помогают команде. Даже когда «Канадиенс» играют откровенно плохо, болельщики «охают» и «ахают», и это раздражает соперников и помогает их команде. «Монреаль» действительно здорово играет дома, и они это в очередной раз продемонстрировали».

Минувшей ночью состоялись еще два матча регулярного чемпионата. «Коламбус» дома обыграл «Филадельфию» — 2:1. Никита Филатов провел на льду лишь пять минут и ничем не отметился. В составе гостей играл другой россиянин Николай Жердев, который нанес за игру три броска, но ни один из них не стал результативным. «Миннесота» дома уступила в серии буллитов «Лос-Анджелесу» — 2:3.