Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поветкин хочет на Олимпиаду

Поветкин хочет выступить в Лондоне 2012 гду

Российский боксер Александр Поветкин заявил, что хотел бы выступить на Олимпийских Играх в Лондоне в 2012 году. Также Международная федерация бокса (IBF) пригласила супертяжа участвовать в турнире претендентов. Тяжеловес Денис Лебедев 18 декабря в Германии проведёт бой за звание чемпиона мира WBO с обладателем этого титула немцем Марко Хуком.

Олимпийский чемпион 2004 года российский супертяж Александр Поветкин признался, что с удовольствием выступил бы на Играх в Лондоне в 2012 году. «Конечно, если мне представится такая возможность, я с удовольствием снова выступлю на Олимпиаде и постараюсь завоевать золото для своей страны, — приводит Eurosport слова боксера. — С одобрения главного тренера сборной, конечно, Николая Хромова. Там ведь тоже еще нужно показать себя. Там ребята тоже хорошие. А так я с удовольствием поеду на Олимпиаду».

Поветкин покинул любительский ринг в 2004 году. С тех пор 30-летний россиянин провел 20 поединков среди профессионалов и пока не знает поражений.

Между тем, Международная федерация бокса (IBF) пригласила Поветкина участвовать в турнире претендентов. «На днях мы получили такое предложение и сейчас ведем переговоры с президентом IBF Дэрил Пиплзом и вице-президентами этой организации, — сообщил «Советскому Спорту» менеджер российского супертяжа Владимир Хрюнов. – В турнире уже дали согласие участвовать Эдди Чэмберс и Джонатан Бэнкс. Победитель становится официальным претендентом на титул и не позднее сентября следующего года встретится в поединке за пояс с Владимиром Кличко».<1>

В среду же команда Поветкина дала ответ на заявление чемпиона IBF и WBO в супертяжёлом весе, украинца Владимира Кличко, который на вопрос о вероятности и сроках боя с Поветкиным заявил следующее: «В данный момент сказать что-то конкретное трудно. Если Александр снова не придёт на пресс-конференцию, естественно, поединка не будет. Тогда история может повториться уже в третий раз. Поветкин сейчас даже не в первой десятке. Думаю, случится это не скоро».

Менеджер Поветкина Владимир Хрюнов разъяснил позицию команды россиянина в связи со сложившейся ситуацией. «Кличко сказал, что Поветкин может вновь не прийти на пресс-конференцию. Думаю, что в данной связи Владимиру стоит поинтересоваться у своих менеджеров о ходе переговоров между нашими командами. Может, они его неправильно информировали, — приводит Sportbox.ru слова Хрюнова. — Но на тот момент не было подписанного контракта, и имелись существенные разногласия по его проекту. Это и стало причиной нашей неявки на пресс-конференцию. Это можно сравнить, например, с нашим желанием, чтобы Кличко посетил нашу пресс-конференцию в Москве, посвящённую теме борьбы с допингом. Тогда его, кстати, менеджер Бернд Бёнте заявил, что мы можем делать любые пресс-конференции, однако Кличко не должен на них являться».

«Я лично присутствовал на заседании апелляционного суда IBF, посвящённого этой теме, на котором присутствовали и представители Кличко, – добавил менеджер Поветкина. – Нам был задан вопрос, готовы ли мы согласиться на предлагаемые Кличко условия. Мы сказали «нет». По этой причине IBF и применило соответствующий пункт правил, понизив Поветкина в рейтинге на ближайшую возможную ступень. Поэтому нельзя говорить о том, что IBF приняло позицию Кличко. Например, сейчас эта федерация предлагает Поветкину принять участие в отборочном турнире».

На вопрос о том, когда Поветкин может провести титульный поединок против Кличко, Александр Хрюнов ответил: «Думаю, что осенью следующего года. Надеюсь, что реплика Кличко-младшего о готовности прохождения допинг-контроля не является заготовкой, вроде картонного Поветкина, которую его команда использовала в связи с непоявлением Поветкина на пресс-конференции. В чём, собственно говоря, Бёнте и признался».

Также Хрюнов сообщил, что российский тяжеловес Денис Лебедев, по всей видимости, 18 декабря в Германии проведёт бой за звание чемпиона мира WBO с обладателем этого титула немцем Марко Хуком.

«Переговоры с промоутерами Марко Хука близки к завершению, и я на 99 процентов уверен, что поединок Хук – Лебедев состоится 18 декабря, – заявил Хрюнов. – Надеюсь, что в течение ближайшей недели контракт на бой будет подписан».

Лебедев получил статус обязательного претендента WBO в первом тяжелом весе 17 июля, победив в Шверине (Германия) россиянина Александра Алексеева нокаутом во втором раунде.
Хрюнов добавил, что «матч, естественно, пройдёт в Германии». «Город, в котором состоится бой, пока не называется, но, предположительно, это будет Берлин», – добавил Хрюнов.
Ранее немецкая промоутерская компания Sauerland Event, патронирующая Марко Хука, планировала организовать в декабре турнир с участием шести известных боксёров первого тяжелого веса (SuperFight Six), включая Хука и Лебедева.

Другие новости бокса можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости