АЕК побеждает, «Хайдук» увольняет

АЕК вышел в 1/8 финала Кубка Греции, «Хайдук» уволил главного тренера

Соперник «Зенита» по Лиге Европы греческий АЕК в гостевой встрече 1/16 финала Кубка страны разгромил «Пантракикос». Другой соперник питерского клуба, хорватский «Хайдук», в четверг уволил главного тренера.

Соперник «Зенита» по Лиге Европы греческий АЕК в четверг проводил матч Кубка страны, отправившись в гости к клубу «Пантракикос», выступающему во втором по силе дивизионе страны.

«Двуглавые орлы» подошли к кубковой игре в хорошем настроении, одержав три победы кряду в чемпионате. Благодаря этой серии АЕК заметно поправил своё положение в турнирной таблице, забравшись на привычную третью строчку. Напомним, что этот прорыв произошёл после того, как команду возглавил испанский тренер Маноло Хименес, известный по работе в «Севилье».

В последней календарной игре желто-черные обыграли принципиальных соперников из «Панатинаикоса» с минимальным счетом 1:0 благодаря быстрому голу форварда Рафика Джеббура. Что естественно, Джеббур, а также ряд ведущих игроков АЕКа заслужили в кубковом матче отдых, зато желанную игровую практику получили резервисты, которые проявили себя во всей красе.

Дебют встречи гости провели резво, завладев территориальным преимуществом, раз за разом накаляя обстановку возле владений вратаря Андриоласа.

На седьмой минуте Карабелас зряче навесил слева, а Григориос Макос не сумел головой поразить цель, направив мяч во вратаря. АЕК продолжил атаковать, сталкиваясь с насыщенной обороной соперника, и не усмотрел за разящей контратакой «Пантракикоса». На 17-й минуте судья Яхия назначил пенальти за нарушение в штрафной гостей против Пангалоса. Симосис подошёл к точке и уверенно исполнил 11-метровый штрафной удар, неожиданно выведя хозяев вперёд — 1:0.

Естественно, более опытные гости не пали духом, довольно скоро сравняв счет. Аргентинский форвард Исмаэль Бланко оказался самым проворным в сутолоке у ворот соперника после прострела-удара Геррейро. Более того, на исходе тайма «орлы» вышли вперёд благодаря неугомонному Бланко, сперва заработавшему пенальти, а следом искусно исполнившему удар с «точки» — 2:1.

После перерыва рисунок игры кардинальных изменений не претерпел: гости беспрепятственно владели мячом, а хозяева пытались проводить контрнаступления.

Как оказалось, тактика гостей оказалась более выгодной. Бланко на 69-й минуте оформил хет-трик, подоспев на «пятаке» протолкнуть мяч в цель после паса Геррейро. По примеру Бланко «подобрать ключик» к воротам Андриоласа удалось Карабеласу и Леонардо, на 72-й и 84-й минутах забивших ещё по одному голу. Справедливым итогом встречи 1/16 финала Кубка Греции стала уверенная победа АЕКа, обыгравшего клуб второго дивизиона со счетом 5:1.

Что касается встречи «двуглавых орлов» с «Зенитом», то она состоится лишь 16 декабря в рамках заключительного тура группового этапа Лиги Европы. Хочется верить, что к тому времени команда Спаллетти не только выйдет в плей-офф, но и застолбит за собой первую строчку в квартете, чтобы встреча с дружиной Хименеса превратилась в пустую формальность.

А вот встречаться с хорватским «Хайдуком», который в четверг уволил главного тренера Станко Поклеповича, команде Спаллетти предстоит уже 4 ноября.

Как сообщает официальный сайт ФИФА, причиной увольнения 72-летнего специалиста стало поражение «Хайдука» в Кубке страны от клуба «Истра-1961» со счетом 0:1, случившееся накануне. «Поклепович официально больше не тренер «Хайдука», — заявил президент клуба Иван Калинич.

Увольнение Поклеповича стало ожидаемым шагом со стороны руководства команды из Сплита. «Хайдук» после 17 туров национального первенства идет на седьмом месте, отставая от лидирующего загребского «Динамо» уже на девять очков. Поклепович не успел проработать в клубе и года. Исполняющим обязанности главного тренера назначен помощник Поклеповича Йошко Спаньич. Сообщается, что именно Спаньич может стать следующим полноправным рулевым «Хайдука».

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице Лиги Европы.