Дементьева покидает Доху

Елена Дементьева обыграла Саманту Стосур, но покидает Доху

Россиянка Елена Дементьева в драматичном поединке обыграла лидера Бордовой группы итогового турнира WTA в Дохе Саманту Стосур из Австралии. Однако последовавшая за этим победа Каролин Возняцки над Франческой Скьявоне лишила Дементьеву шансов на выход в полуфинал.

Российская теннисистка Елена Дементьева в четверг проводила свой второй поединок на итоговом турнире WTA в Дохе. После разгромного поражения от первой ракетки мира Каролин Возняцки Елене предстояло сыграть с лидером Бордовой группы австралийкой Самантой Стосур, к моменту встречи с Дементьевой выигравшей уже два поединка — и у Возняцки, и у Франчески Скьявоне. Россиянку устраивала, разумеется, только победа, которая при определенном раскладе позволяла ей выйти в полуфинал. Однако за победу эту предстояло биться не на жизнь, а на смерть.

Стосур среди всех представительниц женского тенниса отличается едва ли не наилучшим показателем стабильности. Сэм не подвержена частым изменениям настроения, и выбить ее из колеи практически невозможно. Елена, напротив, не раз в своей карьере доказывала, что женский теннис — самая непредсказуемая вещь на свете. Оставалось лишь надеяться, что на решающий поединок турнира Дементьева соберется и покажет, что такое теннис в исполнении олимпийской чемпионки.
<1>
Счет очных противостояний соперниц на момент матча в Дохе был 4:2 в пользу россиянки. Причем пять из шести раз девушки встречались на харде, а единственный матч на ином покрытии (на грунте «Ролан Гаррос») в прошлом году выиграла Стосур. Впрочем, хард был и в четверг в Дохе, а потому седьмая встреча соперниц обещала стать интересной и непредсказуемой.

Начала лучше австралийка, которой довольно скоро удалось сделать брейк.

Сэм начинала подавать в матче, а когда при счете 2:1 в ее пользу у Елены начались серьезные проблемы с подачей, Стосур не преминула этим воспользоваться и, взяв гейм на приеме, повела с комфортным запасом 3:1, а потом и 4:1. Впрочем, Дементьева довольно скоро сделала обратный брейк, но лишь для того, чтобы практически тут же вновь проиграть свою подачу. Счет на тот момент был 5:4 в пользу соперницы, и первая партия осталась за Самантой. Это был уже пятый подряд выигранный Стосур на турнире сет.

Однако во второй партии Елена нашла в себе силы переломить ход поединка. Россиянке удавались неплохие удары под бэкхенд сопернице, к которым Стосур раз за разом оказывалась не готова. В итоге на сей раз два брейка удалось сделать Дементьевой, на что австралийка ответила лишь одним удачным геймом на приеме. Елена выиграла сет, сравняв счет в матче. С этого момента все, по сути, пришлось начинать сначала.

Решающая партия получилась самой напряженной в матче и, пожалуй, самой интересной.

Красивые розыгрыши, ошибки и удачные действия соперниц — тут было все. Отрадно, что у Елены выдержали нервы, и в ключевой момент при счете 5:4 в пользу австралийки она, проигрывая 0:30 на своей подаче, выиграла четыре очка подряд и спасла матч. Впрочем, тут же Сэм вышла на подачу, дабы вновь выйти вперед. Это Стосур удалось, правда у Елены возникли проблемы с правым локтем, из-за чего два последних очка в гейме она отдала сопернице уже без боя. Впрочем, в итоге перевести выяснение отношений на тай-брейк Дементьевой удалось.
<2>
А начался 13-й гейм с мини-брейка россиянки! Тут же, правда, удача была уже на стороне Саманты, однако Елена сдаваться не собиралась и вскоре вновь вела с мини-брейком — 3:2. Первая смена сторон произошла при счете 4:2 в пользу Дементьевой. Стосур так и не смогла собраться и дрогнула под напором соперницы. Елена Дементьева за 2 часа и 43 минуты выиграла свой первый матч на итоговом турнира WTA. «Очень сложно было сегодня выходить на корт после столь быстрого разгромного поражения от Каролин Возняцки, — заявила Дементьева после игры. — Сэм вчера одержала красивую и очень важную победу, поэтому я понимала, что играть против нее будет нелегко».

Во втором матче дня в Бордовой группе Каролин Возняцки со счетом 3:6, 6:1, 6:1 обыграла Франческу Скьявоне, что вывело датчанку вслед за Самантой Стосур в полуфинал. Елена Дементьева лишилась даже теоретических шансов пробиться в четверку лучших, уступая Стосур по разнице сетов, а Возняцки по итогу личной встречи.

Женским итоговым турниром в Дохе события в теннисном мире не ограничиваются. На проходящем в России St. Petersburg Open в четвертьфинал вышел Дмитрий Турсунов, давно не радовавший своих поклонников удачными выступлениями. Соперником россиянина по матчу за выход в полуфинал станет украинец Александр Долгополов. Вышел в четвертьфинал и Михаил Южный, который со счетом 3:6, 6:3, 6:2 переиграл соотечественника Евгения Донского. Следующим соперником Южного станет румын Виктор Ханеску. Проиграл другой россиянин: российский квалифайр Константин Кравчук уступил во втором круге украинцу Илье Марченко.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.