Кириленко не помог

«Юта» Андрея Кириленко проиграла «Финиксу» в регулярном чемпионате НБА

«Юта» потерпела поражение от «Финикса» в регулярном чемпионате НБА — 94:110. 19 очков у проигравших набрал российский форвард Андрей Кириленко, но усилия россиянина были тщетны, так как матч вчистую проиграли резервисты «Джаз», не сумевшие достойно заменить лидеров.

В регулярном чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации прошли два матча. В одном из них на паркет вышел российский легионер Андрей Кириленко, чье будущее в «Юте» пока еще вызывает вопросы. У него истекает контракт, а на таких же условиях он будет продлен вряд ли.

Матч для «Юты» с самого начала складывался не слишком успешно. В стартовой четверти игроки «Санз» были куда точнее и удачливее, что в итоге позволило им добиться отрыва в пять очков.

Второй отрезок встречи «Юта» и вовсе провалила.

Команда, славящаяся своей отличной обороной, рассыпалась, как карточный домик. Стив Нэш со товарищи продолжали глумиться над «джазменами», выиграв четверть с перевесом в 11 очков и уйдя на перерыв с отличным заделом в 16 очков.

В перерыве Джерри Слоун попытался внести коррективы в действия своих подопечных, но все, что ему удалось, это завести Андрея Кириленко. Набравший за первую половину всего 6 очков, россиянин после большого перерыва прибавил.

Но для спасения этого, увы, оказалось мало.

Игроки «Финикса» продолжали контролировать ход матча, в нужный момент прибавляя, тем самым сведя шансы «Юты» на спасение к минимуму. Тем более что, помимо стартовой пятерки, у «Джаз» и играть-то было некому. Игроки с «лавки» игру явно не усиливали, вот и пришлось лидерам команды биться на площадке до изнеможения.

В итоге резервисты «Джаз» не смогли набрать и 20 очков, тогда как их оппоненты из «Санз» в этом показателе были на голову сильнее: свыше 50 очков у них набрали как раз те, кто старт встречи встретил на скамейке.<1>

Так что счет матча 110:94 является объективным отражением того, что было на площадке в этот вечер.

В составе «Санз» лучшим стал Хаким Уоррик, набравший 18 очков, столько же в активе Нэша.

В «Юте» самым результативным стал Эл Джефферсон – 20 очков и 9 подборов. У Пола Миллсапа 19 очков и 13 подборов. Россиянин Андрей Кириленко провел на площадке 31 минуту и 32 секунды, за которые успел набрать 19 очков, сделав 2 подбора, 4 передачи, 2 перехвата и один блок-шот.

«Вашингтону» в матче против «Орландо» не помог и Джон Уолл, выбранный на драфте под первым номером. В противостоянии «волшебников» и «магов» сильнее оказались последние.

Лидером атак у победителей, по традиции, стал Дуайт Ховард – 23 очка и 10 подборов. У проигравших Картье Мартин набрал 17 очков, а Уолл ограничился лишь 14 очками.