Бобровский вновь обыграл Малкина

«Филадельфия» обыграла «Питтсбург»

«Питтсбург» и «Филадельфия» чуть не устроили массовое побоище, устроив две драки в первые 25 секунд матча. Но игра состоялась, а вратарь «летчиков» Сергей Бобровский внес ощутимый вклад в победу над «пингвинами», в составе которых голевую передачу сделал Евгений Малкин. Александр Бурмистров и Николай Антропов отличились за «Атланту».

Противостояние между «Питтсбургом» и «Филадельфией» — это как дерби «Спартак» — ЦСКА в российском футболе. История соперничества корнями уходит в 1967 год, когда обе команды дебютировали в НХЛ. С тех пор утекло много воды, но принципиальность матчей «Пингвинз» и «Флайерз», кажется, только растет.

Доказательством тому – две драки и девять удалений, случившихся уже через две с половиной минуты после стартового вбрасывания. Могло сложиться ощущение, что командам показали нарезку из матча КХЛ «Витязь» — «Авангард», так усердно они принялись мутузить друг друга на первых же секундах. Уже на шестой секунде, непосредственно после вбрасывания, сцепились Майк Ричардс и Мэтт Кук. Через 18 секунд потасовку затеяли Джоди Шелли и Дерек Энгелланд.

Затем последовала череда двухминутных удалений, когда показалось, что все это действительно может перерасти в массовую потасовку. Но хоккей все-таки состоялся.
<1>
Сезон в НХЛ начался меньше месяца назад, а «Питтсбург» играл с «Филадельфией» уже в третий раз. В стартовом поединке «летчики» нанесли «пингвинам» поражение в домашних стенах, а в воротах отлично смотрелся Сергей Бобровский. В середине октября «Пингвинз» взяли более чем убедительный реванш, выиграв в гостях со счетом 5:1. Третья встреча получилась очень похожа на первую – «Флайерз» снова выиграли: с тем же счетом и голкипером в воротах. Справедливости ради отметим, что пять шайб также пропускал Бобровский.

Хотя начало поединка осталось за хозяевами. «Питтсбургу» удалась прекрасная размашистая атака, на острие которой оказался Крис Летанг, замкнувший прострел Евгения Малкина. Матч развивался по сценарию «пингвинов», но они сами придумали себе проблемы. В середине второго периода при игре в большинстве Летанг в безобидной ситуации потерял шайбу, ее подхватил Ричардс, который отдал классную передачу на Клода Жиру, в эффектном стиле переигравшего Марка-Андре Флери.

Игра в большинстве в исполнении «Питтсбурга» вообще оставляет желать лучшего – в последних четырех матчах из 20 попыток не было реализовано ни одной!

«Конечно, все это очень печально», — говорил повесивший голову Сидни Кросби, имея ввиду не только игру в неравных составах, но и результат.

Ну а после того, как «Филадельфия» сравняла счет, хозяева немного растерялись и позволили дать себе слабину, чем не преминули воспользоваться гости. Вскоре Даниэль Карчилло набросом от синей линии неожиданно пробил Флери, ошибка которого в данном случае была очевидна. Затем был отрезок равной игры, пока в середине третьего периода «летчики» не реализовали большинство – дубль оформил Жиру. Причем удаление было глупейшим – нарушение численного состава, отбывал которое Малкин.

Надежда на спасение забрезжила за 45 секунд до финальной сирены, когда Кеннеди сократил отставание до минимума, но выбраться из ямы, которая была выкопана собственными руками, «Питтсбург» не смог. Ну а наш Бобровский вновь неплохо проявил себя, одержав четвертую победу в шести матчах «Филлиз».

«Была довольно тяжело начинать эту игру, поскольку там были сплошные остановки игры», — заявил 22-летний вратарь, отразивший 26 бросков. Набрав два очка, «Филадельфия» возглавила Атлантический дивизион.

«Эдмонтон» и «Чикаго» выдали настоящий спектакль, на двоих забросив 11 шайб.

В ворота Николая Хибибулина, к счастью, влетело только четыре шайбы, а «Ойлерз» выиграли со счетом 7:4. Располагающийся на самом дне Западной конференции «Эдмонтон» выиграл только третий раз в сезоне.

Российские форварды «Атланты» Александр Бурмистров и Николай Антропов стали главными творцами победы «Трэшерз» над «Баффало».

Еще бы – к середине первого периода «Сэйбрз» вели с разницей в две шайбы, а «Атланта» вообще не могла ничего сделать. Все изменилось в середине второй 20-минутки, когда с разницей в четыре минуты Антропов и Бурмистров выправили ситуацию. В начале третьего периода шайба Бергфорса позволила хозяевам выйти вперед. Однако когда, казалось бы, победа у «Атланты» уже в руках, за семь секунд до финальной сирены Крис Мэйсон пропустил курьезную шайбу. Впрочем, хорошее настроение «Трэшерз» вернул Дастин Бафлин, забросивший потрясающую шайбу в овертайме. Подхватив шайбу в своей зоне, защитник устроил слалом вокруг соперников, а в завершение переиграл и вратаря.

Голевые передачи Александра Фролова и Артема Анисимова не спасли «Рейнджерс» от поражения в матче с «Каролиной» — 3:4.

»Анахайм» на своем льду уступил «Нью-Джерси» со счетом 1:2. Российский форвард гостей Александр Васюнов, проведший на площадке 12 минут 46 секунд, набрал свое первое очко в НХЛ, сделав голевую передачу. А Илья Ковальчук нанес два броска за 22 минуты игрового времени, завершив встречу с показателем полезности « +1».