Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА продолжает побеждать

ЦСКА одержал пятую победу подряд в Континентальной хоккейной лиге

ЦСКА в серии буллитов переиграл рижское «Динамо», одержав пятую победу подряд, СКА не без труда выиграл у новокузнецкого «Металлурга» под руководством Сергея Бердникова, а хет-трик Лукаша Кашпара принес «Барысу» три очка в матче с омским «Авангардом».

Во вторник КХЛ объявила имена лауреатов октября. Лучшими в этом месяце были признаны голкипер «Югры» Михаил Бирюков, защитник ОХК «Динамо» Максим Соловьев и чешский форвард «Авангарда» Роман Червенка. Лучшим новичком стал защитник «Амура» Александр Осипов.

Четыре победы подряд, когда ЦСКА пропустил всего четыре шайбы, позволили армейцам закрепиться в зоне плей-офф, однако до полного удовлетворения еще далеко, учитывая, что и «Атлант» со «Спартаком» не дремлют. При этом ЦСКА по потерянным очкам догнал рижан, которые, в свою очередь, в пяти последних матчах набрали всего два очка. Начало осталось за хозяевами: на третьей минуте нарушает правила Галвиньш, и Константин Корнеев от синей линии пробил Микаэля Тельквиста. Именно удачная игра в большинстве и стала причиной октябрьского взлета армейцев, которые в этом элементе блеснули и на сей раз. Вскоре целую минуту большинства «пять на три» получили уже рижане, однако Сергей Гайдученко поймал кураж. Пробить его удалось лишь Дарзиньшу, который сравнял счет в быстрой атаке. И тут же убежал было к воротам хозяев Ниживий, но не сумел обработать шайбу.

После перерыва ЦСКА продолжал играть агрессивнее в атаке и заслужил второй гол.

Его полноценным соавтором стал новичок второй сборной России Вячеслав Кулёмин, который красиво обыграл защитника и отпасовал на дальнюю штангу, куда уже накатился Зубов. Однако тут же ЦСКА зазевался в атаке, и Троттер выкатился на одинокого Гайдученко, который сумел в шпагате остановить шайбу. Концовку периода гости провели активнее, Гайдученко выручал раз за разом, однако и он был бессилен, когда Сандис Озолиньш точно бросил впритирку со штангой.

В третий раз ЦСКА вышел вперед на 57-й минуте, когда после удаления Карсумса Сергей Немчинов взял тайм-аут, понимая, что это прекрасный шанс избежать овертайма. Тельквист парировал убойный бросок Рылова, однако когда Паршин бросил под перекладину, швед был уже бессилен. Рижане успели снять голкипера, и за три секунды до конца периода Янис Спруктс перевел-таки матч в овертайм. Пришлось выполнять буллиты, и решающим оказалась попытка Вячеслава Козлова, который хитро бросил между щитков Тельквисту.

В Санкт-Петербурге встречались команды, которые находятся в поиске главных тренеров. И если Вацлав Сикора в роли и.о. наставника СКА выступает уже давно и в целом успел наладить игру команды, то 39-летний Сергей Бердников выступил в роли дебютанта на тренерском мостике новокузнецкого «Металлурга». Сменил Бердников Дмитрия Пархоменко, ушедшего в отставку, несмотря на победу над «Атлантом».

Ожидается, что в Новокузнецк приедет маститый специалист, а местные молодые тренеры Пархоменко и Бердников будут у него учиться.

Однако если в Новокузнецке уже который сезон занимаются экспериментами, а подготовить команду, готовую играть в плей-офф, не хватает средств, то в СКА с главными просто беда. Очевидно, что в Санкт-Петербург тоже должен приехать именитый тренер, скорее всего, иностранец, и последним кандидатом стал бывший наставник сборной Финляндии Кари Ялонен, который работает в клубе ХИФК. Однако ему еще предстоят переговоры с работодателями в Хельсинки, а армейцы провели очередной непростой матч. Накануне СКА отправил в «Нефтехимик» так и не сыгравшего в нынешнем сезоне защитника Кирилла Сафронова (нижнекамцы пополнились также бывшим игроком «Кузни» Альбертом Вишняковым), забрав в фарм-клубе 22-летнего Александра Юксеева, который на лед, впрочем, пока не вышел. Начало получилось удачным для гостей: уже на 3-й минуте Недорост использовал удаление Кучерявенко, затем команды обменялись шайбами Франссона (швед впервые отличился в КХЛ) и Дударева, а перед самым перерывом Яшин еще раз забил в большинстве. Победу же СКА принесли 66 секунд в начале второго периода, когда отличились Максим Сушинский и Денис Денисов, а Бердникову пришлось заменить Вадима Тарасова на Александра Вьюхина.

Вьюхин больше не пропускал, парировав, в частности, буллит от Шитикова, после драки Рыбина и Улмера гости отыграли еще одну шайбу, однако победу СКА сумел удержать.

Хотя вопросы к команде у болельщиков наверняка остались. Неожиданное домашнее поражение потерпела «Северсталь», уступив «Амуру», который оформил победу за 48 секунд в третьем периоде, когда отличились Андрей Плеханов и Игорь Игнатушкин.

Менее недели назад Лукаш Кашпар сделал хет-трик в Казани в победном для «Барыса» матче с «Ак Барсом», и вот чешский чемпион мира повторил «трюк со шляпой», догнав в споре лучших снайперов лиги Романа Червенку и Патрика Торесена. Матч «Барыса» и «Авангарда» стал противостоянием ударных звеньев, в котором сильнее оказались хозяева, хотя Андрей Хомутов и отметил после матча все сочетания своей команды. Помимо трех шайб Кашпара, гол, оказавшийся победным, забил Кевин Даллмэн, тогда как у омичей отличился лишь Яромир Ягр, в конце второго периода реализовавший преимущество в два игрока. Два периода команды играли в «догонялки», однако в третьем периоде отыграться «Авангард» уже не успел. Не лучшим образом сыграл и голкипер Алексей Кузнецов, еще в прошлом сезоне игравший в Астане.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости