Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будем бороться с Португалией»

Роман Бабаев о победе над «Палермо»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев после четвертой кряду победа красно-синих в Лиге Европы рассказал, с каким настроением команда выходила на игру, заявил, что больше футболисты не будут верить в мешающие им потусторонние силы, а также отметил важность побед уже решившего свои задачи ЦСКА в свете борьбы России с Португалией за шестую строчку таблицы коэффициентов УЕФА.

Роман Бабаев стал единственным (!) из представителей красно-синих, согласившихся пообщаться с представителями пишущих СМИ. В смешанной зоне «Арены Химки» организаторы устроили настоящий террор, попросту прогоняя журналистов, стоящих в пяти метрах от камер, к дверям, где и было уготовано место представителям газет и онлайн-изданий. Люди в одежде с эмблемой ЦСКА угрожали выпроводить общавшихся между собой журналистов за пределы стадиона, если они откажутся уходить в свой «загон».

Неоднократно работавшему на международных матчах клубных и сборных команд корреспонденту «Газеты.Ru» подобное было непривычно даже применительно к российским реалиям. Что уж говорить о Европе, где организация работы клубов со СМИ на порядок выше. Впрочем, это значит лишь, что даже армейцам, имеющим, пожалуй, лучший в России менеджмент, селекционную службу, да и еще много чего, есть над чем работать. Ну а Роману Юрьевичу огромное спасибо за обстоятельную беседу.

«Впечатления от игры очень яркие, — заявил Бабаев. — К сожалению, не удался нам первый тайм. Не знаю, в чем тут причина — возможно, череда неудачных матчей в чемпионате России наложила отпечаток на начало сегодняшней встречи. Но в перерыве главному тренеру удалось найти нужные слова, и буквально с первых минут второго тайма ребята показали, кто в доме хозяин. Считаю, сыграла команда на своем уровне, ну а во второй половине второго тайма даже позволила себе некоторую вальяжность. Счет, думаю, мог быть и крупнее.

Очень рад, что мы победили, однако ни в коем случае нельзя останавливаться, поскольку клубный рейтинг страны для нас очень важен. От Португалии мы отстаем. «Рубин» стабильно набирает под одному очку, «Спартак» накануне, к сожалению, тоже не смог принести очки в копилку России.

Поэтому мы будем стараться эту борьбу с Португалией продолжать своими силами и пытаться поправить клубный рейтинг страны».

— Не обидно, что пропустила-таки команда первый гол в Лиге Европы?
— Да нет. Знаете, на это вообще не обращаем внимания. Ну не может команда в таком турнире в поединках с серьезными соперниками не пропускать. Да там была ошибка, можно было этого гола избежать. Тем не менее, главное — итоговый результат, а на то, что ворота сегодня не остались сухими.

— Насколько вам облегчило жизнь отсутствие сегодня дисквалифицированного Пасторе и травмированного Эрнандеса?
— Не буду лукавить — «Палермо» с Пасторе и без него — это две разные команды. Не зря за ним сейчас охотятся ведущие клубы Европы. Сегодня мы общались с руководством «Палермо», и они сказали нам, что не оценивают Пасторе дешевле 40 млн, и что соответствующие предложение по покупке футболиста, якобы, уже поступило. Это игрок топ-уровня, и его отсутствие сегодня на поле облегчило жизнь нашим защитникам.

— На ваш взгляд, Пасторе стоит таких денег?
— Думаю, цена все-таки завышена. Хотя, он игрок молодой, так что, учитывая его потенциал, возможно, и стоит.

— А ЦСКА за какую сумму готов был бы купить Хавьера?
— Вы все знаете позицию нашего клуба. Мы предпочитаем покупать не раскрученных звезд, а искать молодые таланты, платя за них разумные деньги. Нельзя ведь забывать и об уровне нашего чемпионата.

Мы крайне неодобрительно относимся к тому, что наши конкуренты тратят на трансферы огромные суммы. Мы считаем, это необоснованно.

— В свете предстоящих решающих матчей в чемпионате страны, возможно, стоит в Лиге Европы задействовать резерв?
— Наверное, да. Вот сегодня .видите, Евгений Алдонин после долгого перерыва вышел на поле…

«Еще бы Элверу Рахимичу дать поиграть», — вставил один из журналистов.

Хорошо, обязательно передам это Леониду Викторовичу (улыбается). Возможно, ротация будет, потому что команда подустала. Ритм очень напряженный, к тому же, скоро еще и матч сборной в Воронеже.

— Может ли команда в нынешнем сезоне еще побороться за чемпионство или уже нужно сконцентрироваться на завоевании серебряных медалей?
— С одной стороны, конечно, нужно глядеть на вещи трезво и признать, что чемпионская задача уже практически невыполнима. С другой стороны, пока у нас все еще есть теоретические шансы, мы будем бороться.

— Если команда займет второе место, это станет положительным результатом?
— Да, потому что сезон получился неоднозначным, особенно, его начало.

Второе место дает прямое попадание в групповую стадию Лиги чемпионов поэтому, этот результат будет положительным.

— Сегодняшний матч стал 100-м для ЦСКА в еврокубках. Будет ли какое-то особенное празднование в клубе?
— Нет. Мы ничего специально не планировали. Это, наверное, больше для статистики… Просто приятно, что в юбилейной игре команда одержала уверенную победу.

— Леонид Слуцкий перед матчем говорил, что сегодня будет очень важно победить после неудач в чемпионате России. Победа одержана — поможет она футболистам лучше настроиться на поединок с «Крыльями Советов»?
— Да, победить было крайне важно, причем, важно было и забить как можно больше мячей. Некоторые после этих ничьих и незабитых пенальти начали уже варить в какие-то потусторонние силы (смеется). Ходят слухи, что некоторые команды (не буду говорить какие) у нас занимаются черной магией. Надеюсь, теперь ребята раскрепостятся и не будут верить всем этим слухам.

— Повлияет ли итог вашей борьбы с «Рубином» за вторую строчку на бюджет клуба на следующий год?
— Безусловно, на бюджет это влияет очень сильно, потому что доходы от участия в Лиге чемпионов и в Лиге Европы совершенно несопоставимы. От бюджета же будет зависеть и селекционная политика, хотя, команда у нас уже и так укомплектована хорошо. Однако надеюсь, нам не придется столкнуться перед этой дилеммой, и свою задачу мы решим.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Палермо».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости