Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ванкувер не должен повториться»

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков о предстоящем розыгрыше Кубка «Карьялы»

Капитаном сборной России по хоккею выбран Алексей Морозов. Об этом заявил в Новогорске накануне первого этапа Евротура главный тренер команды Вячеслав Быков. В ФХР будет создана структура, которая в новом олимпийском цикле станет отслеживать всех талантов к Играм в Сочи.

Сборная России начинает новый евросезон. Во вторник хоккеисты провели первую тренировку накануне старта первого этапа Евротура Кубок «Карьяла», который на выходных пройдет в Хельсинки. По сложившейся традиции, в Новогорске, где готовится команда, на вопросы представителей СМИ отвечали главный и старший тренеры сборной Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, а также исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк.
<1>
«Мы вступаем не только в новый сезон, но и в новый олимпийский цикл. Начиная с сезона 2010/2011 любое выступление, успехи и неуспехи будут рассматриваться через призму Олимпийских игр в Сочи, — сказал Фесюк. — У нас много планов. Начиная с этого сезона мы создаем администрацию, которая будет просматривать всех игроков, кто может засверкать в будущем, будь то хоккеист первой, второй, молодежной и юниорской команд».

Фесюк также сообщил, когда хоккейная общественность сможет более подробно узнать об этой новой структуре. «Работа создаваемого подразделения будет охватывать все вопросы, будь то легионеры, скаутская служба, первая и вторая сборная. Сейчас мы ведем серьезные переговоры, результат которых будет обнародован перед Кубком Первого канала».

— По вашему мнению, Евротур в ближайшие год-два сохраниться в своем текущем виде?
— У этого турнира есть как сторонники, так и противники. Сейчас поступают предложения переименовать этот турнир в Кубок Европы. Поймите, этапы Евротура не только источник дополнительных доходов для каждой национальной федерации, но еще и праздник хоккея для болельщиков.

Однако я не экстрасенс, предугадать, какое будущее ожидает турнир, не могу.

«Хочу пожелать все нам удачи в новом сезоне и новом олимпийском цикле. С нетерпением жду встречи с ребятами, — заявил журналистам главный тренер сборной Вячеслав Быков. — На все этапы Евротура должны ездить самые лучшие хоккеисты. Им необходимо поддерживать в себе психологию победителя. Помимо этого, у нас будет возможность наигрывать сочетания и схемы. Из-за травм мы сделали коррективы. Уже решили, кто из 14-ти нападающих станет лишним, и скоро сообщим свое решение».

— Кокарев, Чурилов, Князев, Сапрыкин пока проводят не самый лучший сезон. Не противоречит ли их вызов вашим словам, что в команде должны быть только лучшие?
— Нет, не противоречит. Есть игроки, на которых мы возлагаем определенные надежды, которые сейчас должны пройти проверку боем. Есть хоккеисты, которые проявляют себя в сборной по-иному, чем в клубе. Игровые качества этих нападающих позволяют надеться, что эти ребята проявят себя в сборной.

— Будет ли у сборной в этом сезоне базовый клуб?
— Нет, у нас его изначально не было. Но, как вы могли увидеть, мы полагаемся на определенные клубные связки, поскольку слепить что-то нормальное за такое малое количество времени, что хоккеисты проводят в сборной, невозможно.

— Кто будет капитаном команды? И что насчет таких опытных игроков, как Сушинский и Козлов?
— Капитаном будет Алексей Морозов.

Что касается остальных игроков, то всех сразу проверить нельзя.
<2>
— Можете прояснить, почему Андрей Назаров все-таки не остался в сборной?
— Я бы хотел его, публично и лично, поблагодарить. Но нам необходим тренер-скаут, селекционер, выполняющий большой объем работы. На то, чтобы просматривать кандидатов, требуется большое время. Тем более, что надо общаться с игроками.

— Какие гарантии тогда, что наставник второй сборной Евгений Попихин не захочет, как Назаров, уйти в какой-либо клуб? Можно ли федерации заключать в таком случае контракт?
— С Андреем была другая ситуация, поскольку он работал уже на стадии подготовки к чемпионату мира, — прояснил Фесюк.

«Мы приехали в сборную как к себе домой. Приятно, когда после трудного чемпионата попадаешь в дружелюбную атмосферу. Сезон предстоит очень сложный, поскольку мы вошли в олимпийское четырехлетие, — со своей стороны заявил Захаркин. – Нужно изменить рисунок игры, он должен быть более агрессивным и быстрым. Сейчас доминируют и добиваются успеха такие команды, которые быстро переходят из обороны в атаку. Нужно перевооружиться тем игрокам, которые выигрывали с нами раньше. Такое, как показывает практика, получается не сразу. Россия должна занимать первые места во всех турнирах. В Сочи в 2014 году Ванкувер не должен повториться».

Уже во время начала тренировки стало известно, что лишним, 14-м нападающим в сборной оказался динамовец Денис Кокарев.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости