Кови отвечает за слова

Илья Ковальчук принес победу «Нью-Джерси» в овертайме

Илья Ковальчук принес в овертайме победу «Нью-Джерси» в матче с «Эдмонтоном» (4:3). Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов отразил 31 бросок в поединке с «Калгари» (5:4). Восемь российских игроков попали в список ста хокеистов, которые путём голосования болельщиков попадут в составы команд на Матч всех звёзд НХЛ.

За океаном прошли очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ.

Надо ли говорить, что особый интерес представляла встреча хоккеистов «Нью-Джерси» и «Эдмонтона». Дело в том, что «дьяволы» занимали последнее, 30-е, место в НХЛ, имея после 16 матчей 10 очков.

Однако один из лидеров клуба Илья Ковальчук не терял оптимизма по поводу выступления своей команды.

«Ситуация непростая. Конечно, все переживают из-за того, как мы играем. Команда занимает далеко не свое место, но впереди ещё много игр – и мы непременно все исправим. Сейчас несколько игроков у нас вернулись: Ролстон, Бродо – это очень важные фигуры», – сказал Ковальчук журналистам в преддверии поединка.

Кстати, «Эдмонтону» пришлось третий матч подряд проводить без своего капитана Шона Хоркоффа. Форварда по-прежнему беспокоит травма ноги.

Сама встреча складывалась для «Нью-Джерси» довольно непросто. Хоккеистам пришлось все время догонять своих оппонентов. Причем уже к середине первого периода после дубля Фрейзера «нефтяники» вели 2:0.

Тем не менее в середине третьей двадцатиминутки «дьяволы» восстановили равновесие, а гол Ильи Ковальчука в овертайме принёс им победу 4:3. На четвертой минуте дополнительного времени Кови реализовал большинство, поразив цель отменным щелчком из левого круга вбрасывания. Таким образом, он довел свой снайперский счет в новом сезоне до четырех голов. В результате Илья по итогам встречи был признан первой звездой клуба.

В составе «Нью-Джерси» также отличился ещё один россиянин — Александр Васюнов, забивший свой первый гол в НХЛ.

В нынешнем регулярном чемпионате Васюнов сыграл уже в семи матчах. Ранее он набирал очки во встречах с «Анахаймом» (2:1) и «Баффало» (4:5 Б).

После матча Ковальчук кратко прокомментировал игру.

«Иногда нужно пройти весь путь до конца, прежде чем почувствовать себя лучше. Возвращение опытных хоккеистов помогло. Правда, молодые у нас играли тяжело, но в таких играх они набираются опыта. В овертайме мы получили численное преимущество. Я хорошо открылся и удачно бросил», – цитирует хоккеиста официальный сайт НХЛ.

«Финикс» обыграл «Калгари» 5:4. Голкипер «койотов» Илья Брызгалов отразил 31 бросок соперников. Между прочим, первой звездой игрового дня в НХЛ был признан нападающий «Финикса» Вернон Фиддлер, оформивший хет-трик в этом матче.

Результативная передача Филатова не помогла «Коламбусу» избежать поражения от «Колорадо» — 1:5. «Флорида» победила «Миннесоту» с футбольным счетом 2:1.

В составе «пантер» одну голевую передачу отдал российский защитник Дмитрий Куликов.

«Питтсбург» одержал уверенную победу над «Тампа-Бэй» – 5:1. Российский форвард «Пингвинс» Евгений Малкин провел на льду 17 минут, успел за это время дважды бросить по воротам «Тампы». Однако голов в этой встрече экс-магнитогорец не забил.

8 российских игроков попали в список ста хоккеистов, которые путём голосования болельщиков попадут в составы команд на матч всех звёзд НХЛ, сообщает официальный сайт лиги. Список россиян выглядит следующим образом: Вратари: Илья Брызгалов («Финикс»), Николай Хабибулин («Эдмонтон»). Защитники: Сергей Гончар («Оттава»), Андрей Марков («Монреаль»). Нападающие: Александр Овечкин («Вашингтон»), Павел Дацюк («Детройт»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Илья Ковальчук («Нью-Джерси»).

Голосование начнётся 15 ноября и продлится вплоть до 3 января 2011 года.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.