Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По хорошему не ушел — завели уголовное дело

Против РФБ заведено уголовное дело

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов проверяется на причастность к делу о причинении имущественного ущерба московскому баскетбольному клубу «Динамо». В клубе отказываются давать комментарии, а источник в правоохранительных органах заявил, что обыски в офисе РФБ — это ответ на действия и слова Чернова на состоявшемся 12 ноября заседании исполкома.

Сергей Чернов угодил в плохую компанию. Рядом с ним некий гастарбайтер Шухрон, занимавшийся грабежом на севере Москвы, и продавщица-мошенница Елена. Недели не прошло, как Чернов не без хвастовства заявлял о своем избрании членом центрального бюро ФИБА мира, а сейчас его фамилия на официальном сайте ГУВД.

«Накануне сотрудниками СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве совместно с Управлением экономических преступлений ГУВД по г. Москве в рамках уголовного дела возбужденного по п. «б» ч. 3 ст. 165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» (наказание до 5 лет тюрьмы — прим. «Газеты.Ru») провели обыск в Российской федерации баскетбола России (РФБ), — говорится в сообщении на сайте ГУВД. — Уголовное дело возбуждено по факту причинения имущественного ущерба баскетбольному клубу «Динамо» Москва действиями Российской федерации баскетбола и некоммерческого управления «Баскетбольная суперлига» в особо крупном размере. В ходе обыска изъята финансово-хозяйственная документация на бумажных и электронных носителях, имеющая доказательное значение для расследования уголовного дела».

Президент РФБ Чернов проверяется на причастность к совершению указанного преступления.

Удивительно, но самого Чернова и след простыл. Телефон выключен, и никто не знает, где его искать. Впору плакаты Wanted развешивать. И ведь самое удивительное сейчас — поведение господина пока-еще-президента РФБ. Если он невиновен, то зачем прятаться и быть «вне зоны доступа»? Конечно, я не следователь, но приключения детектива Коломбо старался не пропускать. И, конечно же, я не обвиняю мистера Чернова — этим занимаются органы. Просто странно.

Коллеги из «Чемпионата.Ru» поддерживают связь с источником в правоохранительных органах, и там заявили, что следственные мероприятия — это

ответ правоохранительных органов на действия и слова Чернова на состоявшемся 12 ноября заседании исполкома РФБ.

«Чернова в связи с наличием нескольких исков к федерации попросили завершить свои дела и тихо уйти. Одним словом, предоставили варианты отступления, попросив не высовываться. Однако вместо планируемой отставки, о которой он должен был во всеуслышание объявить в прошлую пятницу на исполкоме РФБ, Сергей Викторович решил выкинуть фортель и по собственной инициативе официально заявил, что никакого уголовного дела против работников и самой федерации нет и не будет, хотя прекрасно знал об обратном, а затем добавил: «И пусть кто-нибудь мне докажет обратное», – сообщил источник в правоохранительных органах.

Ситуация развивается, и новые сообщения могут появиться в любое время. Главный тренер сборной России Дэвид Блатт узнал о новом скандале с Черновым несколько часов назад. «Если честно, мне пока сложно давать комментарии, но сам факт подобных разговоров меня очень тревожит», — сказал Блатт «Газете.Ru».

— Бывший гендиректор «Динамо» Геннадий Дроздов намеревался подать иск в прокуратуру на РФБ. Когда вы работали в этом клубе Чернов как-то или косвенно чинил клубу препятствия?
— Я бы не сказал.

Нынешний генеральный директор баскетбольного клуба «Динамо» Григорий Аркадьев отказался комментировать иск клуба к РФБ.

Другие новости отечественного баскетбола можно посмотреть на странице чемпионата России.

Новости и материалы
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Все новости