Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У нас давно есть костяк»

Дик Адвокат и Жорж Лекенс о матче сборных России и Бельгии

После поражения от бельгийцев Дик Адвокат определился с костяком сборной России, который будет участвовать в отборочных матчах следующего года. Несмотря на проигрыш, Адвокат почерпнул много ценной для себя информации. Наставник сборной Бельгии Жорж Лекенс заявил, что победа над сильным соперником стала отличным подарком под конец года.

Хотя делиться ей с журналистами на пресс-конференции не спешил. Реакцию Адвоката об игре новичков Васина и Мамаева, а также давно не игравшего за сборную Шишкина пресса не дождалась. Хотя Дик и дал понять, что впредь новичков в национальной команде вряд ли стоит ждать.

— Я не могу быть довольным тем, как играла команда, потому что мы проиграли, причём сделали это на глазах у большого числа болельщиков. Но, как тренеру, эта игра мне была очень интересна, потому что из-за травм нам пришлось внести много изменений в состав, что позволило увидеть, насколько другие игроки способны заменить отсутствовавших во время отборочного турнира к Евро-2012. Мы создали четыре-пять отличных возможностей для того, чтобы забить мяч. <1> Не буду называть конкретных имён, но забивать они были обязаны.

— Как вы оцените игру сегодняшних новичков?
— Я не хотел бы их оценивать отдельно от команды.

Все говорят о том, что надо приглашать новых игроков, но у нас давно есть 18-20 футболистов, которые хорошо делают свою работу.

— Не показалось ли вам, что наши футболисты выбрали не те бутсы? Как будто они скользили по газону.
— Возможно, это и так. Но причиной поражения это точно не стало.

— А как вам обстановка в Воронеже? После поражения не закончатся эксперименты с проведением матчей сборных в других регионах?
— Да, результат разочаровал, но, опять же, мне эта игра дала очень много полезной информации. У кого-то, наверное, и были мысли о предстоящих играх чемпионата России, ведь уже в субботу играть. Иногда такие игры футболисты проводят не на все сто процентов. Но к самоотдаче претензий у меня нет, мы сделали все, чтобы отыграться. Что же касается организаторов, то к ним претензий никаких.

Газон был в отличном состоянии, болельщики отличные. Если не брать в расчет результат, все было очень хорошо.

— А как, по-вашему, сыграл соперник?
— Первый гол в наши ворота получился очень лёгким. Я расстроен, что нам не удалось порадовать болельщиков, которых много собралось на трибунах стадиона в Воронеже, но для меня как для тренера, повторюсь, это был интересный и полезный матч, несмотря на поражение.

— Правда, что этот матч стал «отступным» для бельгийской федерации? И все деньги пойдут ей?
— Вы так считаете? Значит, это хорошая идея!

«Дик — мой большой друг, и еще до игры я пожелал ему занять первое место в группе и тем самым, удачно закончить отборочный цикл к чемпионату Европы. Я считаю, что ему это под силу», - заявил Жорж Лекенс. Наставник бельгийской сборной подчеркнул, что победа в Воронеже для него особенно ценна, поскольку к ней команда шла, преодолевая непредвиденные трудности: из-за тумана самолет с бельгийской делегацией на борту сумел прибыть в город за несколько часов до начала матча. <2> «Нельзя не отметить, что последние два дня нам дались непросто из-за проблем, с которыми мы столкнулись во время поездки.

Я доволен не только результатом, но и хорошей игрой, которую продемонстрировала моя команда», — сказал Лекенс.

Бельгиец добавил, что он хочет побеждать в каждой игре вне зависимости от статуса матча: «В первую очередь важен результат. Российская команда является одной из сильнейших в Европе, в ней собраны техничные футболисты. И победа над таким соперником стала отличным подарком для нас под конец года». «Я всегда прошу своих футболистов играть предельно концентрированно на первых минутах матча и стараться по ходу игры забить как минимум два мяча. И они все в точности выполнили», — резюмировал Лекенс.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Бельгия.

Другие новости, касающиеся сборной России, можно посмотреть на странице ЧЕ-2012..

Что думаешь?
Загрузка