Марадона вдохновил Тевеса

Диего Марадона увидел победу «Манчестер Сити» над «Фулхэмом»

«Манчестер Сити» в 14-м туре прервал безголевую серию, выиграв в гостях у «Фулхэма». Форвард «горожан» Карлос Тевес на глазах Диего Марадоны сделал дубль. «Блэкберн» своей победой над «Астон Виллой» отметил приход в клуб нового владельца.

«Горожане» два последних матча подряд провели без побед, правда и не пропустили. Но это не добавляло позитива наставнику «Манчестер Сити» Роберто Манчини, который сейчас находится под огнем критики. Видимо потому, что превратившийся перед этим сезоном из-за крупных летних покупок в фаворита, «Сити» на данный момент даже пока не входит в первую четверку премьер-лиги. Забитых мячей у манчестерцев, к примеру, на 10 меньше, чем у опережавшего их перед 14-м туром «Болтона».

Во встрече с «Фулхэмом», который в этом месяце пока не может одержать ни одной победы, Манчини был вынужден обойтись без двух основных футболистов. Защитники Ричардс и Лескотт не восстановились после товарищеского матча на «Уэмбли» с французами. Зато залечил спину, травмированную на тренировке «львов», голкипер Харт. По сравнению с матчем с «Бирмингемом», в обороне вместо Боатенга появился Сабалета. Вернулся в состав также игравший на «Уэмбли» полузащитник Бэрри, а в атаке действовали бывший армеец Жо и Тевес. У финалистов Лиги Европы после матча с «Ньюкаслом» из-за травмы лодыжки выбыл из строя форвард Дембеле, чье возвращение ожидается лишь через три недели. Зато вернулись защитники Сальсидо и Бэйрд.<1>

На матче присутствовал приехавший поддержать Тевеса бывший наставник сборной Аргентины Диего Марадона.

Вдохновленный его присутствием, капитан «горожан» уже на шестой минуте прервал безголевую серию своей команды. Получив пас в штрафной от Бэрри, он легко расправился с голкипером «дачников» Шварцером. В течение тайма австралийский голкипер исправился, не дав себя обыграть при выходе с ним один в один сербского защитника Коларова. Гости ничего не давали показывать сопернику в атаке, а сами по истечении получаса забили второй мяч. Ирландский форвард хозяев Дафф после прострела Давида Сильвы вынес мяч на ногу Сабалете, который сильным и точным ударом отправил его в ворота. Через три минуты счет стал крупным — в результате перехвата мяча в центре поля острый пас нашел Яя Туре, который не оставил шансов Шварцеру.

После перерыва опять блеснул Тевес. Сначала, правда, аргентинец не смог забить голкиперу между ног, но затем после дальнего удара Сабалеты из-за штрафной он, находившийся перед воротами, по-хоккейному подставил ногу, подправив таким образом мяч в сетку. «Фулхэму» в итоге все же удалось размочить счет. Венгерский форвард хозяев Гера дальним ударом после рикошета пробил Харта. Но несмотря на пропущенный гол, Манчини дал отдохнуть автору дубля.<2>

В результате победы «горожане» вошли-таки в первую четверку, вытеснив из нее «Болтон».

В другом матче тура «Блэкберн» у себя дома победой над «Астон Виллой» отметил приход в клуб нового владельца. Напомним, что 99,9 процентов акций «Роверс» за сумму £23 млн перед выходными приобрела компания Venky's London Limited, принадлежащая индийской семье Рао. Единственной свежей потерей у подопечных Сэма Эллардайса стала травма полузащитника Брэтта Эмертона, полученная им на неделе в товарищеском матче за сборную Австралии. У «Астон Виллы» ожидался дебют чемпиона мира и Европы Робера Пиреса. Французский полузащитник остался в запасе и вышел на поле на 69-й минуте уже при счете 0:2. Оба гола оказались на счету норвежского полузащитника хозяев Гамста-Педерсена, которые он забил, соответственно, на добавленной минуте в первом тайме и в середине второго.

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Англии.