Кириленко успел отдохнуть

«Юта» обыграла «Сакраменто», «Майами» проиграл «Индиане»

«Юта» Андрея Кириленко обыграла дома «Сакраменто» в очередном матче регулярного чемпионата НБА. Российский форвард набрал десять очков, а во второй половине встречи получил возможность отдохнуть, поскольку «джазмены» уверенно вели в счете. Очередное поражение потерпел «Майами». Один из лидеров «Хит» Дуэйн Уэйд закончил матч с тремя очками и лишь одним попаданием с игры.

В ночь на вторник в сильнейшей баскетбольной лиге планеты состоялись очередные матчи регулярного чемпионата. Интересного в этот игровой день было немало, однако российским любителям «лучшей игры с мячом», наверняка, важнее всего то, как выступили российские баскетболисты. Тимофей Мозгов, как и его «Нью-Йорк», отдыхал, а вот «Юта» Андрея Кириленко дома встречалась с «Сакраменто». Подопечные Джерри Слоуна являются середняком Западной конференции, в то время как «короли» на данный момент отчаянно, но безуспешно ведут борьбу за попадание в восьмерку.
<3>
«Юта» была однозначным фаворитом встречи, однако вряд ли кто-то мог предположить, что все в этом матче будет решено уже к окончанию первой половины. Особенно после того как «Сакраменто» выиграл первую четверть (22:20). Тем не менее, блестящая игра лидеров «Джаз» во второй четверти перевернула все с ног на голову. В итоге 49:37 к большому перерыву. Впрочем. осторожные болельщики хозяев не спешили праздновать победу — дома «Юта» играет не слишком уверенно, при этом являясь лучшей гостевой командой Ассоциации.

Однако все опасения были напрасны: в третьей 12-минутке «джазмены» «привезли» гостям еще десять очков.

Разумеется, разницу «-22» отыграть можно, однако не за одну четверть. Слоун в заключительном игровом отрезке выпустил на паркет резервистов. Так же поступил и его визави Пол Вестфал. В итоге расслабленность хозяев не позволила им одержать крупную победу. Однако итоговый счет не так важен, как исход поединка, а он был предрешен еще к экватору встречи. «Юта» одержала десятую победу в сезоне, а «Сакраменто» проиграл восьмой матч из последних девяти. Лучшим в составе «Юты» стал Си Джей Майлз, набросавший в корзину соперника 20 очков.
<1>
«Моей главной целью сегодня было выдержать определенный уровень игры, — заявил Майлз послде матча. — не могу найти объективных причин тому, что у меня получается играть хорошо лишь раз в семь игр. Я очень хочу радовать наших болельщиков красивым и результативным баскетболом в каждом матче». Помимо 20 очков Майлз сделал еще и 4 побора и 4 результативные передачи, притом что среднестатистические показатели защитника за пять с небольших сезонов в НБА таковы: 7,1 очко, 2 подбора и 1,2 передачи за игру.

Ну а российский форвард «Юты» Андрей Кириленко в поединке с «Кингз» отметился 10 очками, 4 подборами и 1 блок-шотом.

Вновь проиграл «Майами». Практика по собиранию в одной команде нескольких суперзвездных игроков редко когда помогает создать из них суперколлектив. Так было и с мадридским «Реалом» в футболе (ныне «успех» «сливочных» год из года повторяет «Манчестер Сити»), так было и с «Салаватом Юлаевым» в хоккее. Похоже, то же самое мы наблюдаем в баскетбольном «Майами». Шестое поражение «Хит» в 14 поединках вряд ли обрадовало болельщиков команды, ну и уж точно не впечатлило ее владельцев, как следует раскошелившихся в межсезонье.
<2>
Одно (!) попадание с игры Дуэйна Уэйда из 17 попыток — это настоящая катастрофа. Если б не 25 очков Леброна Джеймса и 21 балл Криса Боша, поражение «Майами» вполне могло бы быть просто-таки позорным. Лидеры «Хит» пахали на площадке больше остальных, однако супертрио — это еще не суперкоманда. В итоге ровная по составу «Индиана», уничтожив хозяев во второй четверти, в итоге «привезла» им 16 очков.

Уэйд после матча сказал, что играл с травмой, однако это не может являться оправданием такому провалу, ну а наставник «Майами» Эрик Споэлстра выразил уверенность, что баскетболист сможет обрести уверенность в себе: «Тяжелый вечер для Дуэйна. Однако мы давно его знаем: он всегда находит способ прийти в себя. В первую очередь важно его здоровье, ну и к тому же, он настоящий профессионал, и сможет вернуть былые кондиции. И я хочу, чтобы все ребята в раздевалке понимали это».

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА..