«Барсы» проявили гостеприимность

«Магнитка» победила в Казани «Ак Барс» в матче Континентальной хоккейной лиги

Магнитогорский «Металлург» выиграл в Казани у чемпиона КХЛ «Ак Барса», «Авангард» взял реванш у «Барыса» за поражение трехнедельной давности благодаря Карри Рямё, парировавшему 38 бросков, а «Нефтехимик» уступил «Трактору».

Накануне одного из центральных матчей первой половины регулярного чемпионата в Казани руководство магнитогорского «Металлурга» получило весточку из КХЛ, в которой клубу было вынесено «строгое предупреждение» за нарушение технического регламента. Лигой было признано оскорбительным в адрес соперника шоу, которое показал после победного матча с ЦСКА Томаш Ролинек. При помощи группы поддержки он выступил в роли ковбоя, загнав в ворота «лошадку», на которой было написано Jezi-baba - «баба-яга» по-чешски, как звали в Магнитогорске перешедшего в ЦСКА Яна Марека.

Кроме того, КХЛ решила не наказывать «Сибирь» за 45-минутную задержку начала матча с «Витязем», так как произошло это из-за аварии на подстанции не по вине клуба.

«Магнитка» приехала в Казань после двух домашних поражений, которые стоили ей лидерства в лиге - теперь оно принадлежит московскому «Динамо». Встряска для подопечных Кари Хейккиля была приличной, и подопечные финна, который с «Локомотивом» уступал «Ак Барсу» в финале Кубка Гагарина, смогли «на зубах» вырвать победу. В каждом из двух первых периодов «Металлург» выходил вперед в счете, но хозяева отыгрывались. А усилиями Алексея Морозова, оформившего дубль, даже вышли вперед.

Перелом случился в течение 52 секунд, когда Энвер Лисин и Станислав Чистов послали две шайбы в ворота Петри Веханена.

Чистов же поразил уже пустые ворота, принеся красивую победу «Металлургу».

В Нижнекамске состоялся важный матч в борьбе за кубковую восьмерку на Востоке, в котором «Нефтехимик» проиграл «Трактору». Челябинцы догнали по набранным очкам команду Владимира Крикунова, но провели при этом на два матча больше. Тем не менее, очевидно, что «Трактор» всерьез вступил в борьбу.

Победную шайбу записал на свой счет юный нападающий Евгений Кузнецов, которому нет равных среди снайперов-нападающих клуба. А в третьем периоде Кузнецов позволил отличиться партнеру - Антону Глинкину. «Нефтехимик» сумел во втором периоде две шайбы отыграть, однако сделать это во второй раз хозяевам было уже не суждено.

Впервые в составе «Нефтехимика» отличился чешский голеадор Павел Брендл, который забил за два сезона в «Торпедо» 62 гола.

Тогда как Федор Федоров продолжит карьеру в подмосковном «Атланте».

В Астане играли соседи по дивизиону Чернышова, где борьба за лидерство, учитывая нестабильную игру фаворитов из Уфы, будет идти до конца регулярного первенства. Матчи «Авангарда» и «Барыса» всегда проходят принципиально, вот и в нынешнем сезоне в начале ноября подопечные Андрея Хомутова победили в Астане со счетом 6:4, а лидер казахстанского клуба Лукаш Кашпар сделал тогда хет-трик. Вот только впоследствии Кашпар и Иржи Новотны потеряли партнера — получившего тяжелую травму Брэндона Боченски, которому был срочно выписан преемник из Северной Америки. 26-летний канадец Райли Армстронг пару лет назад провел 2 матча в НХЛ в составе «Сан-Хосе», а в начале сезона выступал за клуб ECHL «Юта Гризлиз». Армстронга в итоге признали лучшим в составе хозяев - пока в качестве аванса.

Кроме того, в составе «Барыса» дебютировал Виктор Александров - сын легендарного форварда, воспитанника усть-каменогорского хоккея Бориса Александрова.

Александров-младший на старте сезона выступал за «Трактор», после чего был отправлен в клуб ВХЛ «Мечел». Занял Александров место в третьем звене вместе со Старченко и Рымаревым. У «Авангарда» же Раймо Сумманен мог рассчитывать на игроков молодежной сборной Никиту Пивцакина и Сергея Калинина, причем особо ждал финн возвращение защитника, так как с оборонцами у «Авангарда» настоящая беда. Даже с учетом Пивцакина, Сумманен смог выставить на игру всего пятерых игроков обороны.

Учитывая проблемы омского клуба и тот факт, что оборона никогда не считалась сильнейшей линией «Барыса», хоккей пошел с первых же минут обоюдоострый. Вот только при всей свободе действий форварды редко попадали в створ ворот, когда же это случалось, уверенно действовали Виталий Еремеев и Карри Рямё. Самые опасные моменты были у Ягра, который финтом ушел от защитника, но на дриблинге чуть не попал в угол, и Кашпара, не реализовавшего выход «один на один». Кроме того, капитан «Барыса» Кевин Даллмэн даже забил, но уже после свистка.

Во втором периоде ситуация не изменилась. Много голевых моментов - и отсутствие заброшенных шайб.

Омичи перехватили инициативу, однако неплохой шанс забить был у хозяев, когда со скамейки для оштрафованных выскочил Фадеев, но бомбардирских навыков защитнику не хватило. Нервничал Ягр, в одном из эпизодов сцепившийся с Гимаевым и Васильченко. А в начале третьей 20-минутки Ягр и вовсе ударил соперника после свистка, причем им оказался его партнер по чемпионской сборной Чехии Иржи Новотны. И все-таки концовка осталась за гостями. Победную шайбу забросил Марек Сватош, который метко бросил с круга вбрасывания. А затем удался фокус, который он пытался показать в первом периоде, Ягру - чех резко сместился в центр, обманув при этом Гимаева, и точно бросил мимо Еремеева.

А вот Карри Рямё не пропустил, сыграв феноменальный матч и парировав 38 бросков. За две с лишним минуты до конца встречи Хомутов взял тайм-аут и снял голкипера, и финн совершил блестящий сэйв после броска Кашпара. А Алексей Бондарев сумел послать шайбу в пустые ворота через все зоны.

В Ханты-Мансийске «Югра» победила «Автомобилист», прошлогоднее достижение которого северяне наверняка повторят.

Год назад свердловчане под руководством Марека Сикоры в последний момент запрыгнули в плей-офф, что стало для новичка КХЛ настоящим подвигом. «Югра» ныне выступает еще увереннее, имея примерно 10-очковый запас, но сбавлять ход не собирается.

Победу команде Сергея Шепелева принесли форварды третьего звена – Иван Хлынцев забросил две шайбы, Артем Булянский – одну. Гостям не помогли даже вернувшиеся в строй после травм Александр Рязанцев и Александр Гулявцев. Очередной отличный матч провел голкипер «Югры» Михаил Бирюков, который оправился от неудачного выступления на Кубке «Карьялы» и вернул себе место в основном составе.

Подробности этих и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице КХЛ.