«Марсель» лидерство гнетет

«Марсель» и «Ренн» сыграли вничью в перенесенном матче чемпионата Франции по футболу

«Марсель» в ранге лидера чемпионата Франции по футболу чуть было не проиграл дома «Ренну» в перенесенном матче 11-го тура. Бретанцы играли лучше команды Дидье Дешама, а Стив Манданда при этом парировал пенальти.

В другом матче среды, перенесенном уже с 13-го тура, вничью (1:1) сыграли «Валансьенн» и «Сент-Этьен».

В Марселе проходил матч, перенесенный еще с конца октября, когда в столице юга страны игру не позволили провести ливни. Тогда команда Фредерика Антонетти была на ходу, пусть перед тем и потерпела первое поражение в чемпионате — дома от «Монпелье». С тех пор «Ренн» проиграл еще и в Осере с Лорьяном, однако плотность в турнирной таблице такова, что бретанцы, хоть и находились на шестом месте, в случае победы над чемпионом могли бы возглавить таблицу.

«Марсель» же, в начале сезона испытывавший серьезные проблемы и стартовавший с двух поражений как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов, к началу зимы набрал отличный ход. Три победы подряд позволили команде Дидье Дешама досрочно выйти в плей-офф главного еврокубка, а серия удачных матчей — вернуть себе лидерство в национальном первенстве.

Очевидно, что «Ренну» было бы лучше сыграть с марсельцами в назначенный день 30 октября, но так уж сложились обстоятельства.

«Марсель» же, в субботу став лидером чемпионата после разгрома прежнего лидера «Монпелье», потерял на полгода получившего тяжелую травму испанского защитника Сесара Аспиликуэту. В итоге вместо него на правом фланге обороны пока играл номинальный хавбек Шарль Каборе, а в зимний трансферный период «Марсель» наверняка будет искать усиления на стороне. Кроме того, в составе хозяев в запасе остался автор победного гола в «Лужниках» Матье Вальбуэна, а Жиньяк, хотя и вроде оправился от травмы, в заявку на матч не попал. У «Ренна» же отсутствовал защитник Кевин Теофиль-Катрин, зато впервые в сезоне вышел в основном составе молодой полузащитник Абдуль Камара.

Начался матч с курьеза. Колумбиец Виктор Монтаньо выскочил на рандеву со Стивом Манданда, и голкипер сбил его с ног. Пенальти вызвался пробить конголезец Жирес Кембо-Экоко, но слишком уж бесхитростно, и Манданда реабилитировался, парировав 11-метровый удар. Вот только гол не подействовал на оборону «Марселя», и уже Камара прорвался по левому флангу и пробил в дальний угол — снова Манданда на высоте! А когда прорыв совершил уже Экоко, то упал в борьбе с Хайнце, но второй пенальти арбитр назначить не решился.

Лишь в середине тайма хозяева встрепенулись и провели две атаки, но сначала Николя Душез парировал удар Реми, а затем Реми ассистировал Брандао.

Бразилец бил уже наверняка, но в ворота не попал. На 39-й минуте же Реми запорол отличную контратаку «Марселя», завозившись с мячом. Впрочем, ответ бретанцев был даже острее, но бивший головой Монтаньо чуть не попал в угол.

На второй тайм у «Ренна» вышел атакующий полузащитник Тенго Думбья: гости даже и не пытались сыграть на удержание ничьей в гостях с лидером. Вот только игра успокоилась окончательно, и лишь выходом Вальбуэна, а затем еще и Абриэля Дешам попытался вернуть свою команду к жизни. Но чуть было не забил «Ренн», когда Экоко чуть было не добил мяч после удара Монтаньо.

А на 73-й минуте супермомент упустил Лучо Гонсалес, которому все для гола сделал Брандао, но аргентинец умудрился метров с 10 не попасть в створ ворот. Пожалуй, это был единственный шанс у лидера забить гол. «Ренн» играл в этот вечер куда лучше, но забить тоже не сумел. Плотность в лидирующей группе чемпионата Франции потрясает: «Марсель» и занимающий восьмое место «Лион» разделяют всего три очка!

В свою очередь, матч между «Валансьенном» и «Сент-Этьеном» был перенесен на резервную дату из 13 тура, а должен был он состояться 13 ноября. В итоге и здесь зафиксирована ничья — на мяч Эмманюэля Ривьера хозяева ответили во втором тайме, когда отличился Гаэль Даник.

Напомним, что во вторник крупную победу над «Лансом» одержал «Брест», главное открытие нынешнего сезона, который долгое время даже возглавлял турнирную таблицу, хотя является дебютантом Лиги 1. Эта игра должна была состояться еще в субботу, но была остановлена из-за сильнейшего снегопада.

Подробности этих и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.