Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионат эмира по футболу

Россия и Катар получили чемпионаты мира по футболу

Россия завоевала право на проведение чемпионата мира 2018 года. Российская заявка чрезвычайно дорога, но потенциально может принести много пользы российской спортивной и транспортной инфраструктуре, говорят эксперты. Победа будет ассоциироваться с Владимиром Путиным, признают политологи.

Как побеждали

В четверг в Цюрихе определились страны, которые примут финальные части чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Впервые в истории турнир 2018 года примет страна из Восточной Европы ― Россия. Также впервые в истории чемпионат мира примет страна мусульманского Востока и первое в истории арабское государство ― Эмират Катар (2022 г.).

Выборы прошли в два раунда. В первом из борьбы за турнир 2018 года выбыли англичане. Нидерланды и Бельгия заработали 4 голоса, Испания и Португалия ― 7, Россия ― 9.

Во втором круге за Россию отдали свои голоса 13 членов исполкома, 7 голосов достались Испании и Португалии, Нидерланды/Бельгия получили 2 голоса.

Как рассказывали очевидцы голосования в своих твитах из Цюриха, уже после первого этапа голосования по выражениям лиц было видно, что удовлетворены результатами россияне и катарцы. Англичане и американцы, претендовавшие больше других участников на победу в 2018 и 2022 годах соответственно, выглядели невесело.

После голосования премьер Великобраитании Джеймс Кэмерон не спешил с поздравлениями в адрес Москвы, а президент США Барак Обама отметил, что выбор в пользу Катара был «неверным решением ФИФА». Обе страны победительницы ― крупнейшие энергэкспортеры, отмечает Reuters.

«Ура, победа!» ― написал в своем блоге президент Дмитрий Медведев. В записанном позже видеообращении он выразил надежду, что российский футбол сможет претендовать на победы и на поле.

Российский премьер Владимир Путин будет ближе к празднованию победы, чем президент.

Не представляя российскую заявку по примеру борьбы за Сочи как олимпийскую столицу-2014, Путин, тем не менее, все же вылетел в Цюрих сразу после объявления о победе. «Я поеду в Цюрих, я обещал членам исполкома, что, если решение будет принято в пользу России, я обязательно приеду, чтобы поблагодарить их лично и поговорить о наших общих планах по подготовке чемпионата», ― объяснил срочные перемены в своих планах премьер. Перед этим глава правительства отменил запланированную на этот же день поездку в Калининград.

Это знак доверия в том числе нашей политической системе, сказал Путин, отправляясь в Швейцарию. Проект «шел под патронажем Путина и является его личным успехом», как и победа при выборе Сочи как места проведения Олимпиады-2014, говорит руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Как козырь на выборах 2012 года, в которых Путин теоретически может участвовать, победа России не так значительна, говорит независимый политолог Дмитрий Орешкин: «До 2012 года далеко, это забудется людьми».

Пока на улицах Москвы, несмотря на мороз, есть признаки веселья: горожанам раздают бесплатные флаги, на рекламных экранах передаются поздравительные сообщения.

В чем победили

Пока не известны точные даты проведения турнира, но очевидно, что это произойдет летом. В российской заявке фигурируют 15 городов, разделенные на 4 кластера, отдельно значится Екатеринбург. В центральный кластер входят: Москва и Подольск, в северный кластер ― Санкт-Петербург и Калининград, в южный ― Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, в волжский ― Нижний Новгород, Ярославль, Казань, Саранск, Самара и Волгоград.

Пока точно неясно, как будут поделены группы, но финальный матч записан на «Лужники».

Сколько это стоит

Заявочная смета российских расходов на проведение собственно турнира ― $641,3 млн. $3,8 млрд заложено на строительство новых стадионов.

Российский бюджет потратит на проведение чемпионата значительно меньше средств, чем на Олимпиаду в Сочи, сказал вице-премьер ― министр финансов России Алексей Кудрин: «Это значительно меньше». На подготовку к сочинской Олимпиаде, которая станет самой дорогостоящей в истории, Россия израсходует 950 миллиардов руб. Изначально планировалось, что весь проект обойдется в 316 млрд рублей, из которых около 185 млрд ― из федерального бюджета. Примерная стоимость одного футбольного стадиона уровня чемпионата мира будет от 4 до 5 млрд рублей, калькулирует директор Macon Realty Group Ильи Володько. Строительство олимпийских объектов показало, что максимальная сумма, которая может пойти на такой объект, ― около 5,6 млрд рублей, говорит он.

Исходя из российской заявки, в смету строительства заложено на $1,4 млрд больше максимальной оценки одного стадиона, которую сейчас дают участники рынка.

Чемпионат мира в России не окупится для страны, инвестиции в строительство и транспортную сеть будут возвращаться десятилетиями, но они важны для страны как долгосрочное вложение, признают экономисты. «Синергетический эффект за восемь лет я бы оценил в районе 0,5―1% ВВП, на уровне $50―100 млрд. Надо учитывать даже такие факты: насколько это популяризирует футбол, что люди будут больше заниматься спортом, меньше будут болеть, что отразится на производительности труда», ― анализирует стратег «Ренессанс-Капитал» Ованес Оганесян.

Главный экономист BNP Paribas по России и СНГ Юлия Цепляева ждет меньшего эффекта ― в пределах 0,3% ВВП.

Прямые доходы чемпионата стоимостью почти $4 млрд главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик оценивает на уровне «более $1 млрд». «Это прямые доходы от реализации прав телетрансляции, продажи рекламы и т. д. Помимо этого есть косвенные, которые оценить сложно, но они растянутся на десятилетия. Россия укрепит и улучшит свой имидж, в том числе как страны для туризма. Кроме этого на протяжении долгих лет страна будет иметь дивиденды от уже построенной инфраструктуры, особенно в регионах», ― объясняет он.

«У нас все строят очень дорого, и на проектах много разворовывается, ― говорит Сонин. ― Это не значит, что ЧМ ― это плохо, но рассчитывать на заработок глупо», ― скептичен профессор Kellogg School of Management, Northwestern University, США, Константин Сонин.

Помощник президента Аркадий Дворкович уже написал в своем микроблоге: «Давайте без откатов».

В рейтинге Transparency International за 2010 год Россия по уровню коррупции занимает 154-е место из 178 стран.

Транспорт

«Проще сказать, где нет проблем, а есть они в основном везде, ― рассуждает о транспортной инфраструктуре чемпионата президент ассоциации дорожных научно-исследовательских организаций РОДОС Олег Скворцов. ― Москва, Санкт-Петербург, Калининград и Екатеринбург стоят в пробках. В Казани ситуация получше ― к юбилею города они проделали большую работу, построили метро».

В Москве работа с транспортным узлом, по крайней мере, началась в связи с приходом нового мэра, говорит эксперт, остальные центры пока не мотивированы на решение этой проблемы. «Но за восемь лет можно что-то сделать, если глобально заняться планированием и расставить акцент таким образом, чтобы обустроить хорошими транспортными подъездами к точкам массового сбора болельщиков», ― прогнозирует Скворцов.

На развитие транспортной инфраструктуры только Москвы до 2015 года потребуется не менее 4,9 трлн рублей, предполагает эксперт.

Визы, размещение, безопасность

Любой болельщик, купивший билет на чемпионат-2018, сможет приехать в Россию без визы. Об этом еще до объявления результатов голосования говорил гендиректор российского заявочного комитета Алексей Сорокин.

Визы для футбольных болельщиков в России уже отменяли во время финала Лиги чемпионов УЕФА в 2008 году в Москве. На матч «Челси» ― «Манчестер Юнайтед» приехали около 30 тысяч человек ― членов британских футбольных фанклубов. Чтобы болельщики могли попасть в Россию, не тратя время на оформление визы, Госдума приняла закон об упрощенном порядке въезда иностранцев. Процедура была сокращена до минимума: болельщику достаточно было предъявить паспорт, билет на рейс, билет на матч и иммиграционную карту. Планируется, что на ЧМ-2018 болельщиков приедет в разы больше. Как будут пропускать их через границу ― МИД и ФМС еще не сообщили.

«На сегодняшний день город испытывает серьезный дефицит гостиничных мест», Москве «потребуются десятки крупных и сотни малых гостиниц», признает зампред комиссии по экономической политике и предпринимательству Мосгордумы Иван Новицкий. «Несколько лет назад была принята территориальная схема размещения гостиниц. Реализация этой схемы пробуксовывала, но теперь, я думаю, дела пойдут быстрее. Возможно, эта программа будет доработана с учетом выигранной заявки, или появится дополнительная», ― говорит он.

Давать комментарии по поводу обеспечения безопасности на грядущем ЧМ «Газете.Ru» в МВД пока отказались. Известно, что только на одном матче финала «Челси» ― «Манчестер юнайтед» Лиги чемпионов полтора года назад дежурили около 6 тысяч милиционеров и военнослужащих Внутренних войск.

«Чемпионат мира пойдет стране только на пользу, ― уверен Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи». ― Во-первых, проведение такого турнира дает огромный толчок в развитии футбола. Мы должны построить не только стадионы, но и дороги, гостиницы, аэропорты. То есть это вклад не только футбольный, но и социальный».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости