«Спарта» отправилась вслед за ЦСКА

Пражская «Спарта» вышла в 1/16 финала Лиги Европы вслед за московским ЦСКА

Пражская «Спарта», «Вильярреал», ПСЖ, «Ливерпуль» и «Бешикташ» за тур до окончания группового этапа гарантировали себе путевки в 1/16 финала Лиги Европы. В группах F и L определены уже оба участника плей-офф.

После того, как ЦСКА разгромом »Лозанны» досрочно гарантировал себе и первое место в группе F, остался лишь один вопрос - кто же получит вторую путевку? Сицилийцам необходимо было побеждать на своем поле главного соперника из Праги и при этом надеяться 15 декабря, что ЦСКА даст пражанам бой. Тяжело рассчитывать на помощь других, однако то, что в руках самого себя, вполне достижимо. Вот только реальность оказалась для «Палермо» куда сложнее.

Тяжело сказать, то ли второй по значимости еврокубок действительно команды из «большой пятерки» не возбуждает, однако большинство из них в Лиге Европы играет спустя рукава. И временами создается ощущение, что нужен этот турнир на данной стадии лишь российским клубам, которые единственные пока идут без очковых потерь. Накануне Италия потеряла одного из своих бойцов «Ювентус», который не смог опередить в группе скромный польский «Лех», по всем раскладах обязанный вылетать из турнира еще в квалификации после матчей с «Днепром» из Днепропетровска.

«Палермо» в матче против «Спарты» забил в первом тайме усилиями Ригони и удерживал преимущество вплоть до начала второго тайма, когда румынский защитник Дорин Гоян серьезно подвел свою команду, заработав пенальти за фол против Бони и удаление за второе предупреждение.

Кладрубски его реализовал, и, хотя «Палермо» вскоре получил право на свой пенальти и тоже его забил, играть почти целый тайм в меньшинстве подопечным Делио Росси было сложно, учитывая, что он был вынужден заменить форварда Маккароне на защитника Бово. Потому когда Юрай Куцка во второй раз в матче сравнял счет, стало ясно, что в третий раз выйти вперед хозяевам будет очень непросто. Так и произошло. А главная звезда сицилийцев Хавьер Пасторе во второй раз за групповой турнир получил красную карточку. <1> В группе D фиаско потерпел греческий ПАОК, который находился всего в двух минутах от выхода из группы. В матче против аутсайдера «Брюгге» греки выигрывали благодаря мячу Виейриньи, однако на 89-й минуте поставил Салоники на колени сербский легионер Стефан Шчепович. В параллельном матче уверенной победы со счетом 3:0 над загребским «Динамо» добился испанский «Вильярреал», а результат матча в Греции гарантировал ему место в плей-офф. Судьба второй путевки решится в Загребе в матче динамовцев с ПАОК, причем только победа над греками выводит их в плей-офф.

В группе J досрочным участником плей-офф стал французский «Пари Сен-Жермэн», который в упорной борьбе переиграл испанскую «Севилью».

Изначально было известно, что борьба здесь пойдет между тремя командами, так и произошло: «Карпаты» проиграли пятый матч кряду и повлиять на борьбу грандов так и не сумели. Решится все здесь в последнем туре в матче «Севильи» и «Боруссии», где хозяевам-андалусийцам достаточно сыграть вничью.

Футболисты ПСЖ забили два гола в ворота «Севильи» в течение 20 минут, обозначив свой статус фаворита и более раскованной команды, ведь даже поражение французов не означало бы катастрофы: достаточно было победить в последнем туре во Львове. Но доводить дело до этого не пришлось, пусть «Севилья» усилиями Фредерика Кануте и сравняла счет. ПСЖ забил еще в конце первого тайма и в самом начале второго, показав, кто в доме хозяев.

У «Севильи», впрочем, тоже ничего не потеряно: впереди домашний матч с главным конкурентом.

Дортмундская «Боруссия» не имеет себе равных в бундеслиге, но в еврокубке буксует, и домашнее поражение от «Севильи» может ей дорого стоить.

В группе K все свои проблемы решил «Ливерпуль», который гарантировал себе и первое место. За вторую путевку пойдет борьба между тремя командами, причем многое будет зависеть от того, в каком настроении к матчу с »Утрехтом» подойдут мерсисайдцы. Зато у «Наполи» все в их руках: после результативной ничьей в Нидерландах победа над «Стяуа» 15 декабря гарантирует неаполитанцам второе место.

В матче против «Утрехта» вновь блеснул уругвайский форвард «Наполи» Эдинсон Кавани, который сделал хет-трик, а гости добились ничьей, проигрывая со счетом 1:3. «Ливерпуль» же в Бухаресте открыл счет благодаря удару головой Милана Йовановича в первом тайме, однако победу не удержал в результате ошибки голкипера Рейны, который пропустил не самый опасный удар бразильца Бонфина.

В группе L вслед за «Порту» путевку в 1/16 финала завоевал «Бешикташ», сумевший добиться победы в Софии над ЦСКА. Как оказалось впоследствии, туркам хватило бы и ничьей, ведь «Порту» выиграл в Вене у «Рапида» благодаря трем мячам Радамеля Фалькао Гарсии и гарантировал себе первое место в группе и посев при жеребьевке. При этом «Порту» положил очередные очки в копилку Португалии в борьбе с Россией и Украиной за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА. Учитывая, что в четверг разгромных побед добились ЦСКА и киевское «Динамо», такой вклад португальцам очень важен.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.