Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» снова загрызли

Московское «Динамо» проиграло «Барысу» Андрея Хомутова в матче Континентальной хоккейной лиги

Московское «Динамо» проиграло вторым «барсам» подряд, уступив в Астане местному «Барысу», а ЦСКА не сумел забросить ни шайбы «Автомобилисту». Вячеслав Быков объявил список кандидатов для участия в Кубке Первого канала.

В понедельник Вячеслав Быков объявил состав сборной России на Кубок Первого канала, в котором 28 фамилий (целая пятерка должна оказаться лишней). По сравнению с Кубком «Карьялы» не попали в список голкипер «Югры» Михаил Бирюков, а также форварды «Салавата Юлаева» Олег Сапрыкин и травмированный Александр Свитов, Денис Платонов из «Магнитки» и Кирилл Князев из «Спартака».

Зато сразу 11 хоккеистов вызваны впервые в сезоне. Это голкиперы Евгений Набоков из СКА и Константин Барулин из «Атланта», защитники Константин Корнеев из ЦСКА, Дмитрий Калинин из «Салавата Юлаева» и Виталий Атюшов из магнитогорского «Металлурга», а также форварды Игорь Григоренко и Александр Радулов из «Салавата Юлаева», Данис Зарипов из «Ак Барса», Энвер Лисин из «Магнитки», а также Александр Калянин и Александр Галимов из «Локомотива». Большинство из них пропустили турнир в Финляндии по объективным причинам, а приглашение давно не игравших в сборной Лисина и особенно Григоренко, который выступает в первом звене клубной команды Быкова, в целом напрашивалось. Тогда как приглашение Галимова и дебютанта сборной, 23-летнего Калянина стало неожиданностью. Они могут составить еще одно готовое клубное сочетание с игравшим в Хельсинки Чуриловым.

Московское «Динамо» вновь представлено в сборной лишь одним хоккеистом — двукратным чемпионом мира Константином Горовиковым.

В Астане бело-голубые, которые в предыдущем матче проиграли дома «Ак Барсу», проводили матч против своего бывшего наставника. Первый матч Андрей Хомутов против бывшего клуба провел 23 сентября, когда «Барыс» в Москве проиграл матч фактически двум хоккеистам: связка Кокарев — Угаров забросила три шайбы в ворота Виталия Еремеева. И пусть нынешний наставник «Барыса» работал в целом в другой команде, а из его прошлогодних подопечных в «Динамо» все еще играют только Лео Комаров, Денис Толпеко да юниор Никита Двуреченский, формально его уволили именно из «Динамо» — после провала в 1/8 финала Кубка Гагарина со «Спартаком». Своим в «Динамо» Хомутов так и не стал, потому вопрос о том, кто возглавит объединенную команду — он или Олег Знарок, даже не ставился. Играл в прошлом сезоне под руководством Хомутова также Виталий Еремеев — куда более динамовский человек, который львиную долю карьеры провел именно в этой команде. А так как является воспитанником усть-каменогорского хоккея, то вернулся в Казахстан согласно «программе о репатриации», когда летом в Астану приехали еще несколько игроков местной сборной.

Естественно, Хомутов не мог не выставить Еремеева на матч против «Динамо», тем более что в предыдущем матче 35-летний голкипер отдохнул, а в матче со СКА играл Джеффри Гласс и пропустил четыре шайбы.

У гостей же на лед вышел Алексей Волков, который в домашнем матче этих команд в самом дебюте получил травму.

Вратари и стали главными действующими лицами в обеих командах со стартового же вбрасывания. Защитники как будто решили проверить, кто все же круче — Волков или Еремеев, позволяя соперникам расстреливать их с любых дистанций. Первым на Волкова выкатился Жайлауов уже во второй смене, но дуэль проиграл. А Еремееву пришлось несладко после удаления еще одного бывшего динамовца Романова, причем Новак даже попал в штангу. Шла веселая игра, где были и выходы «два в одного» (их «запороли» Клоучек и Граняк, что удивительно, оба - защитники), дважды мог забить Толпеко. Однако заброшенной шайбы болельщики дождались лишь во втором периоде, причем не в те ворота, куда им бы хотелось.

Егор Миловзоров подставил клюшку под бросок Дерлюка от синей линии, и здесь уже Еремеев ничего поделать не сумел — единственный раз в матче.

Вскоре хозяева получили отличный шанс отыграться, когда после удаления Горовикова еще и Угаров сыграл высоко поднятой клюшкой, рассек лицо Даллмэну, получив двойной малый штраф. Новопашин в эти минуты попал в штангу, дважды не забил с пятачка Новотны, однако долго в большинстве «Барыс» не играл - в свою очередь, нарушил правила Клоучек. <2> Отыгрались же подопечные Хомутова в меньшинстве. Юрий Добрышкин упустил шайбу из зоны, и в итоге Талгат Жайлауов вывел Гаврилина на рандеву с Волковым, и форвард на удивление легко реализовал свой выход. В третьем периоде обоюдоострая игра продолжилась, а ближе всех к голу был Лукаш Кашпар, который попал в штангу. Тем не менее, победный гол забил именно «Барыс», но в овертайме. На 28-й секунде Иржи Новотны подправил шайбу после броска Виталия Новопашина, и она влетела под перекладину ворот Алексея Волкова.

После матча Знарок заявил, что его команде не хватило фарта, тогда как Андрей Хомутов отметил, что игру вытащил Виталий Еремеев.

В Екатеринбурге очередное поражение потерпел ЦСКА, причем на сей раз армейцы не сумели забить ни гола в ворота аутсайдера Восточной конференции, который лишь благодаря этой победе покинул последнее место в лиге и впервые в сезоне не пропустил ни шайбы.

«Сухой» матч провел голкипер Иван Лисутин, парировавший 24 броска.

В состав «Автомобилиста» вернулся центрфорвард первого звена Николай Бушуев, которого в нынешнем сезоне замучили травмы. И именно Бушуев на 45-й минуте стал соавтором гола опытнейшего Андрея Субботина в большинстве, который и стал победным.

У армейцев в связи с последними неудачами кадровые перемены куда более кардинальные: вернулся в команду 34-летний форвард Дэвид Немировски, игравший за ЦСКА в сезонах 2005-06 и 2007-08 гг. У этого нападающего, начинавшего сезон в Минске, преимуществом является его российское гражданство. Занял Немировски место в первом звене с Паршиным и Мареком, однако нападение ЦСКА не блеснуло. Кроме того, вышли армейцы играть в четыре полные пятерки, что стало возможным благодаря появлению в составе юного защитника Стефана Степанова, начинавшего матч во второй паре с Пиларжем. Полноценный матч провел и 18-летний форвард Никита Гусев, игравший в четвертой тройке – с Коротковым и Моней. Зато остались вне заявки Егор Михайлов, Ян Штясны и Сергей Андронов.

«На качестве игры сказывается тяжёлое турнирное положение. Оно довлеет над хоккеистами, создаёт дополнительное нервное напряжение. В плане самоотдачи претензий нет», — заявил после матча наставник ЦСКА Сергей Немчинов.

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости