Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый подиум Черезова

В гонке преследования на этапе Кубка мира в Хохфильцене Иван Черезов финишировал третьим

Первую в нынешнем сезоне награду на этапе Кубка мира среди российских биатлонистов завоевал Иван Черезов, финишировавший третьим в гонке преследования на 12,5 км в Хохфильцене. Золотой дубль на этой дистанции оформил победитель в спринте норвежец Тарьей Бё, вторым финишировал австриец Симон Эдер.

В Австрии биатлонистам пришлось соревноваться в привычной обстановке: легкий морозец, легкий снежок, легкий альпийский туман. В преддверии гонки преследования российские поклонники биатлона с надеждой поглядывали на стартовые протоколы. В первой десятке уходили на трассу Иван Черезов и Евгений Устюгов. Вслед за ними стартовал Великий и Ужасный Уле-Эйнар Бьорндален, за спиной которого вполне можно было поучаствовать в гонке за лидерами. Не зря ведь это гонка преследования.

Победитель спринта Тарьей Бё уже на первом огневом рубеже обозначил намерение сделать в Хохфильцене дубль.

Молодой норвежец стрелял как из автомата — быстро и точно. Положение же в группе преследователей претерпело изменения. Бьорндален ушел на второй круг третьим, вслед за ним Устюгов. Задержался на первой «лежке» Черезов: он и выцеливал медленно, и штрафной круг заработал.

Второй огневой рубеж фактически не изменил расклад сил, разве что Бьорндален переместился с третьей позиции на вторую. Подтянулся к лидирующей группе и возглавляющий сейчас общий зачет Кубка мира Эмиль-Хегле Свендсен.

К третьему огневому рубежу тройка лидеров стала чисто норвежской. Снова автоматной очередью прошелся по мишеням Бе, а вот Бьорндален со Свендсеном допустили по два промаха. Это много даже для таких быстрых лыжников.

Положение в борьбе за второе и третье места сразу же изменилось.

В фавориты вышли Эдер, Устюгов и Черезов. Допустивший промах на первом рубеже Иван очень здорово «шел ногами» и уже к первой «стойке» вернулся в группу лидеров.

Все решилось на последнем рубеже. Все-таки один промах Бе допустил: его 19-й выстрел был неточным. Только это никак не могло повлиять на исход борьбы за титул. Норвежец мог и два промаха допустить на последней «стойке». С одним Тарьей мог позволить себе прокатиться на последнем круге в тренировочном темпе.

Борьба же за серебро и бронзу получилась нешуточной. Вслед за лидером на последнюю «стойку» прикатили Черезов с Устюговым, но оба российских биатлониста допустили по одному промаху. Особенно обидно за Черезова, который очень долго выцеливал последний выстрел и все равно ушел на штрафной круг.

Без промаха же отстрелялись на «стойке» австрийцы Эдер и Кристоф Зуман. За счет точной стрельбы Эдер стал серебряным призером, а Зумана наша парочка на последнем круге «съела». Просто классически. Разборка за бронзу на финише стала чисто российским делом и завершилась в пользу Черезова.

«Третье место я занял благодаря Устюгову, — приводит слова призера гонки преследования официальный сайт Союза биатлонистов России. — Он дважды меня очень крепко подтолкнул — первый раз, когда я шел за Зуманом и не решался обогнать из-за узкой колеи, а второй раз на финише. Было ощущение, что мы шли дуэтом.»

Сам Устюгов остался доволен своим результатом. «С каждой гонкой дела идут все лучше и лучше, — цитирует олимпийского чемпиона официальный сайт СБР. — Один промах — это хороший результат для начала сезона, хотя и без него можно было обойтись».

Лучшее время в гонке преследования показал француз Мартин Фуркад, переместившийся с 38-й позиции на 13-ю. Еще двое россиян получили зачетные очки: Максим Чудов финишировал одиннадцатым, а Антон Шипулин двадцатым. На 37-м месте завершил гонку преследования Алексей Волков.

Другие материалы о биатлоне можно посмотреть настранице зимних видов.

Новости и материалы
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Все новости