«Боруссию» не остановить

«Боруссия» из Дортмунда, одолев «Вердер», упрочила лидерство в чемпионате, а «Бавария» разгромила «Санкт-Паули»

,
Дормундская «Боруссия», одолев дома «Вердер» — 2:0, упрочила лидерство в чемпионате, «Бавария» с экспериментальным центром обороны одержала вторую подряд победу со счетом 3:0, «Байер» выиграл в гостях у «Гамбурга», а «Хоффенхайм» упустил победу над «Нюрнбергом» в матче 16-го тура бундеслиги.

Дормтундская «Боруссия» в центральном матче дня принимала гостей из «Вердера».

Бременский клуб ныне переживает нелегкие времена. И противостоять ему в гостях лидеру бундеслиги было не так-то просто. Тем более что «музыканты» не смогли из-за дисквалификации выставить на игру одного из лидеров – Угу Алмейду, которого всячески пытаются удержать в команде. Отсутствовали в составе также такие стержневые футболисты, как Налдо и Боровски.

Любопытно, что бременцы вообще никак не могут забить на выезде 448 минут!

А «Боруссия», как вы понимаете, сейчас на ходу. И в оставшихся двух турах планирует взять максимум очков. Почти 80-тысячная аудитория в Дортмунде громогласно приветствовала соперников при выходе на поле.

С первых же минут у хозяев в передней линии выступал нападающий Лукас Барриос. Хотя вопрос об его участии в поединке был под вопросом. Травма колена все-таки мешает ему играть в полную силу.

Начало встречи вроде бы проходило спокойно. Однако на 6-й минуте последовал взрыв: после подачи на того же Барриоса, тот головой мяч скинул в центр, а там Кагава пробил упор рядом с дальней штангой! Однако гол не заставил себя долго ждать. Буквально через несколько минут Пасанен завалил Блащиковского неподалеку от своих ворот.

И штрафной безупречно исполнил Сахин, послав мяч в угол точно над «стенкой».

После забитого мяча скорости в матче упали: «Боруссия» действовала на контратаках, а «Вердер» никак не мог создать что-то путное в атаке. Не везло и форвардам обеих команд. Барриос с Писарро то и дело попадали в офсайды. Наконец, под занавес первого тайма «Вердеру» удался-таки неплохой выпад. Марин и Хант сыграли между собой на линии штрафной — и последний пробил в ближний угол. Голкипер «Боруссии» парировал мяч на угловой!

После перерыва прекрасный момент, чтобы выровнять положение, был у гостей. Писарро вышел один на один с Вайденфеллером, обыграл его – тот его уронил на газон. Однако арбитр судья в действиях вратаря нарушения правил не усмотрел.

Чуть позднее Барриос и Писарро уступили свои места на поле, соответственно, Левандовскому и Вагнеру. А автора гола Сахина заменил Антонио Да Сильва. И надо же такому случиться, что именно он спас свою команду от верного гола, когда принял на себя удар Пасанена! Казалось, мячу уже некуда было деваться.

И через пару минут отличились хозяева. Визе парировал выстрел с острого угла на противоположный край штрафной, туда ворвался Кагава — и с острого угла пробил под перекладину!

Однако по пути мяч задел голову Левандовски, чуть изменив направление, и влетел в цель – 2:0.

Ну, словом, не фартило никак «Вердеру». И увидеть, за счет чего в оставшееся время бременцы смогут изменить ситуацию, было нельзя. <2> Да, прекрасно бил издали Марин в угол, но голкипер «Боруссии» в прыжке ликвидировал угрозу. Потом он же угодил под перекладину, но Хуммельс, исполняя роль вратаря, головой прервал полёт мяча почти буквально «ленточки»! Это был уже последний голевой момент для «музыкантов» в отчетной встрече...

Главным же событием субботы стало сообщение о продлении Бастианом Швайнштайгером контракта с «Баварией» до 2016 года, который он сделал прямо на поле. Накануне британская пресса сообщила, что переговоры с агентом футболиста начали представители «Манчестер Юнайтед», хотя нынешний договор Швайни с «Баварией» завершался лишь через полтора года.

«Бавария» проводила очередной матч в отсутствие сразу трех центральных защитников — ван Бёйтена, Бадштубера и Демикелиса, и Луи ван Галу ничего не остается, как ставить в эту ответственную зону номинального полузащитника Анатолия Тимощука и молодого бразильца Брено, который и не особо мечтал об основном составе. Первый блин получился комом, баварцы уступили в матче бундеслиги «Шальке», зато во встрече Лиги чемпионом с «Базелем» (а швейцарцы сохраняли шансы на выход из группы и были настроены на победу) добились крупной победы — 3:0, а Тимощук забил очередной гол. Очевидно, что с восстановлением Марка ван Боммела украинца пришлось бы отправить в запас, но для голландского тренера даже благом стали потери в обороне, которые позволяют набравшего неплохую форму Тимощука оставлять в составе.

В матче против «Санкт-Паули», впрочем, у ван Гала возникла проблема и в нападении, где выбыл последний из здоровых футболистов, Марио Гомес, тогда как Ивица Олич и Мирослав Клозе травмированы уже давно.

Пришлось ван Галу переводить вперед Томаса Мюллера. Лучший бомбардир чемпионата мира не подвел.

Северяне после шести матчей без побед неделю назад победили «Кайзерслаутерн», однако против «Баварии», стремящейся если не к чемпионству, то хотя бы к лигочемпионским местам, подопечные Хольгера Станиславски были бессильны, и «Бавария» во втором матче подряд победила со счетом 3:0. Причем первый гол, ставший победным, забил Хамит Алтынтоп, который попал в состав лишь потому, что Мюллера ван Гал передвинул в нападение. Турку на 17-й минуте удался точный удар метров с 20 в верхний угол.

Экспериментальная защита «Баварии» во главе с Тимощуком играла надежно, и шансов у гостей спасти матч не было. На 68-й минуте же все стало окончательно ясно. Мюллер, который ранее попал в штангу, ворвался в штрафную и был сбит голкипером Томасом Кесслером, которого арбитр еще и удалил с поля. В ворота встал 37-летний ветеран Матиас Хайн, но парировать удар Лама с 11-метровой отметки он не сумел. А еще через пять минут сольный проход совершил Франк Рибери, который обыграл Хайна и закатил мяч в пустые ворота. <1> А ван Гал в итоге даже не провел ни одной замены — достойных основного состава футболистов (хотя там на всякий случай и находился едва восстановившийся Даниэль ван Бёйтен).

Проиграла в 16-м туре и другая команда из Гамбурга.

«Горожане» окончательно завязли в середине таблицы, по всем статьям проиграв «Байеру», поднявшемуся на второе место («Майнц» свой матч проводит в воскресенье — дома против «Шальке»). Леверкузенцы выиграли первый тайм, забив усилиями Сиднея Сэма, однако во втором тайме счет сравнялся после автогола чилийца Артуро Видаля. Вот только латиноамериканец вскоре реабилитировался после подачи углового, и больше «Байер» сопернику вольностей не позволял. А гол-красавец Ренато Аугусто, который перебросил мяч через Франка Роста, снял все вопросы о победителе.

Команды успели обменяться голами: на второй мяч Аугусто хозяева ответили ударом голландца Эльеро Элиа.

Важную победу одержал «Кёльн», благодаря мячу Кристиана Клеменса переиграв «Айнтрахт» и вплотную приблизился к 15-му месту, на котором кукует вышедший в плей-офф Лиги чемпионов «Шальке». «Хоффенхайм» вправе сетовать на потерю двух очков в домашнем матче с «Нюрнбергом». К 86-й минуте хозяева выигрывали и поднимались на пятое место, однако случилось непредвиденное: Кристиан Айглер сравнял счет. Матч двух середняков «Кайзерслаутерна» и «Вольфсбурга» завершился нулевой ничьей.

Открыли же программу 16-го тура в пятницу «Ганновер» и «Штутгарт», и швабы проиграли подопечным Мирко Сломки, которые всерьез замахнулись на медали, сутки проведя на втором месте в таблице. Хотя «Ганноверу» пришлось нелегко: Георг Нидермайер на 74-й минуте сравнял счет. Но тут же второй свой мяч в сезоне провел ивуарийский форвард Дидье Конан Я, который вскоре получил травму мениска и ложится на операцию. Восстановление Конана Я, видимо, займет весь зимний перерыв.

Павел Погребняк провел на поле второй тайм, составив атакующее трио с Какау и Мартином Гарником.

Другие новости и результаты матчей можно посмотреть на странице бундеслиги.