Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черчесов нашел «Жемчужину»

Станиславу Черчесову доверили вывести сочинскую «Жемчужину» в элиту

Станислав Черчесов возглавил «Жемчужину-Сочи», выступающую в первом дивизионе чемпионата России. Руководители клуба поставили перед ним серьезную задачу: вывести команду в премьер-лигу.

Станислав Черчесов назначен главным тренером «Жемчужины-Сочи». Решение было принято по итогам встречи руководства клуба и самого Черчесова в четверг. Контракт со специалистом подписан сроком на 3,5 года, сообщает пресс-служба клуба. Заключению контракта, как сообщил «Газете.Ru» Черчесов, предшествовали долгие двухдневные переговоры. Руководители клуба поставили перед ним серьезную задачу: вывести команду в премьер-лигу.

По итогам минувшего сезона сочинская команда заняла восьмое место в первом дивизионе.

И для этой цели его руководители подыскивали наиболее оптимальную кандидатуру рулевого. Ведь бывший наставник «Жемчужины» Олег Василенко на днях покинул свой пост. Он получил предложение тренировать минское «Динамо», которому предстоит участие в розыгрыше Лиги Европы. За два года под его руководством команда получила право выступать в первенстве первой лиги, став победителем зоны «Юг» второго дивизиона.

Отметим, что среди претендентов на пост главного тренера значились Валерий Газзаев и Юрий Газзаев, однако выбор был сделан в сторону Станислава Черчесова. Кроме того, в списке фигурировал и Сергей Юран. Правда, пару дней назад стало известно, что так пути сочинцев и Юрана не пересекутся. Недавно согласие на работу в сочинском клубе дал технический директор «Спартака» Евгений Смоленцев. И именно с его приходом многие связывают надежды на появление в команде многолетнего капитана столичного «Спартака» Егора Титова.

Черчесов побывал в офисе сочинского клуба именно со Смоленцевым, после чего у них состоялся обстоятельный разговор с президентом «Жемчужины» Дмитрием Якушевым.

А в четверг было уже официально объявлено о заключении соглашения.

Последним местом работы Черчесова был московский «Спартак», который он возглавлял с июня 2007 года. 14 августа 2008 года Черчесов был отстранен от должности. Ранее клуб покинул тренер по физподготовке австриец Тони Берецки, который входил в число его помощников. Черчесова тогда уволили в связи с «неудовлетворительными спортивными результатами команды». Это решение было принято после разгромного поражения «Спартака» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с киевским «Динамо» (1:4).

В ходе сезона-2008 тренер подвергался критике за незрелищную игру красно-белых. Кроме того, у Черчесова возник конфликт с лидерами команды. 12 июля после поражения от ЦСКА со счетом 1:5 из состава были выведены Егор Титов и Максим Калиниченко, которые впоследствии покинули «Спартак».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице первого дивизиона российского футбола.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости