Приплыли с рекордом

Российские пловцы выиграли три золотые медали на чемпионате мира по плаванию на короткой воде

Российская сборная выиграла три золотых медали во второй день чемпионата мира по плаванию на короткой воде в Дубае. Причем кролевая эстафета 4х200 м первенствовала с рекордом мира!

Такого успеха добились Никита Лобинцев, Данила Изотов, Евгений Лагунов и Александр Сухороков. В индивидуальных заплывах золотые медали выиграли Станислав Донец (100 м на спине) и Евгений Коротышкин (100 м баттерфляем). Зато подвели девушки — Юлия Ефимова и Анастасия Зуева остались без медалей.

Россияне Никита Лобинцев, Данила Изотов, Евгений Лагунов и Александр Сухоруков в кролевой эстафете 4х200 м вырвали золото, установив рекорды мира, Европы и России - 6 минут 49,04 секунды. Американцы отстали на на 0,64 секунды. Бронзу выиграли французы (6.53,05).

Евгений Коротышкин выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем. Второе место занял венесуэлец Альберт Субирас, третье - бразилец Кайо Алмейда. <1> Первое же российское золото в Дубае выиграл Станислав Донец на дистанции 100 м на спине, установив при этом рекорд мировых первенств. Второе и третье места заняли француз Камиль Лякур (он поначалу был дисквалифицирован, но после апелляции серебряная медаль была ему возвращена) и Эшвин Вилдебур из Испании.

Таким образом, Донец завоевал свою четвертую золотую медаль в нынешнем году.

Ранее россиянин побеждал на ЧЕ по водным видам спорта (200 м спина), и дважды на ЧЕ в коротких бассейнах (50 и 100 м спина).

Российские пловцы за один вечер четверга выиграли три золота, что и за весь чемпионат мира-2008 в британском Манчестере. В первый день на счету россиян два серебра - Данила Изотов стал вторым на 200 м вольным стилем и в составе кролевой эстафеты 4х100 м с Евгением Лагуновым, Сергеем Фесиковым, Никитой Лобинцевым. <2> Кроме того, во второй день дубайского чемпионата мира золотые медали завоевали Кэмерон ван дер Бург из ЮАР - на дистанции 100 м брассом, американец Райан Лохте (400 м комплексным плаванием, Александр Тихонов здесь остался восьмым), Эрика Вильяэсиха из Испании (800 м вольным стилем), американка Ребекка Сони (50 м брассом, Юлия Ефимова осталась четвертой), Натали Куглин (100 м на спине, Анастасия Зуева - шестая). Райан Лохте при этом установил первый в сезоне рекорд мира в индивидуальных заплывах.

В четверг днем Екатерина Андреева отобралась в полуфинал на 100 м комплексом с 15-м временем (1.01,13), а Дарья Белякина отбор не прошла (18-я - 1.01,60), сообщает «Весь спорт». Лучшие результаты показали американка Ариана Кукорс (59,14), венгерка Эвелин Веражто и эстонка Яне Треп (по 1.00,01).

В пятницу будут разыграны 10 комплектов наград.

Это 200 м брасс, 400 м кроль, 50 м кроль, 200 м комплекс у мужчин и 100 м кроль, 200 м спина, 50 м баттерфляй, 400 м кроль, 100 м комплекс, 4х100 м комбинированная эстафета - у женщин. Чемпионат мира продлится до воскресенья.

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.