Кобаяси лучше Петрова

Популярный журнал Autosport провел церемонию награждения лучших гонщиков прошедшего сезона. Победителем в номинации «Лучший новичок года» стал пилот команды «Заубер», выступающей в «Формуле-1», Камуи Кобаяси.

В борьбе за победу в этой номинации Кобаяси опередил двух других представителей «королевских автогонок» — Виталия Петрова и Нико Хюлькенберга, а также дебютантов серии GP2 Жюля Бьянки и Сэма Берда, и Кими Ряйккёнена, перешедшего из «Формулы-1» в чемпионат мира по ралли.

Напомним, что по итогам чемпионата «Формулы-1» Кобаяси занял 12 место, набрав 32 очка. При этом он финишировал впереди Петрова (27 очков, 13 место) и Хюлькенберга (22 очка, 14 место). Тем не менее, победа молодого японца стала неожиданностью, так как формально Кобаяси дебютировал в «Формуле-1» в 2009 году за рулем «Тойоты», однако в позапрошлогоднем чемпионате он провел только две гонки, потому был признан новичком и в нынешнем сезоне.

Награду как «Лучший гонщик сезона» получил чемпион «Формулы-1» Себастьян Феттель, а лучшей машиной сезона был признан его Red Bull RB6. В номинации «Лучший раллист сезона» победил Себастьен Лёб, а Citroen C4 WRC, на котором он выступал, стал лучшим раллийным автомобилем года.

Глава ВГА Харьковской области высказался о будущем региона
ВСУ попытались ударить по Белгороду РСЗО «Ольха» и RM-70 «Вампир
Экс-тренер «Динамо»: не верится, что клуб может стать чемпионом
Путин назначил Шойгу на новую должность
Путин уволил секретаря Совбеза РФ
Власти Курской области назвали число жителей, пострадавших в результате атак ВСУ