Варламов стал классиком

Семен Варламов помог «Вашингтону» победить «Питтсбург» в «Зимней классике» НХЛ

Семен Варламов помог «Вашингтону» обыграть «Питтсбург» в «Зимней Классике» НХЛ. Российский голкипер отразил все броски в свои ворота за исключением шайбы, заброшенной нападающим «пингвинов» Евгением Малкиным. Александр Овечкин в этом матче заброшенными шайбами отличиться не сумел, отметившись дракой с соперником в третьем периоде.

Дождь в Питтсбурге едва не отменил матч между местными «Пингвинами» и «Вашингтоном» на льду футбольного стадиона Heinz Field. «Зимняя классика», игра на открытом воздухе, ставшая уже традиционным матчем в регулярном чемпионате НХЛ и проводящаяся 1 января, была перенесена на вечернее время из-за совсем не хоккейной погоды. Техническому персоналу пришлось изрядно потрудиться, чтобы подготовить лед к одной из самых ожидаемых игр сезона.

68 тысяч зрителей, пришедших посмотреть на встречу «Питтсубрга» и «Вашингтона», должны быть поистине благодарны Дэну Крейгу и его сотрудникам, сумевшим справиться с матерью-природой, как сообщил сайт НХЛ. «Утром шел сильный дождь, и мы даже начали сомневаться, что эту игру вообще удастся провести», — делился подробностями Крейг, вделавший в итоге из заливочных машин своеобразные пылесосы, которые вместо выравнивания льда стали отсасывать с него воду. Всего с площадки на Heinz Field за день было собрано около 14,5 тыс литров воды, благодаря чему матч все же состоялся. В ночь на 2 января голкипер «Вашингтона» Семен Варламов, ставший главным героем этой игры, и его коллега из «Питтсбурга» Марк-Андре Флери вывели свои команды на лед Heinz Field.

Пока хоккеисты под барабанную дробь выходили на лед, вице-президент НХЛ Колин Кэмпбелл и Дэн Крейг внимательно следили за состоянием льда, так как перед самым началом первого периода дождь снова начал усиливаться. Но хоккеисты обоих клубов, выйдя на лед, уже не собирались его покидать. «Никто не выразил какого-либо неудовольствия ни до матча, ни после него», — заявил комиссар лиги Гарри Бэттман. Тем не менее в первом периоде игрокам пришлось бороться не только с соперниками, но и со льдом, из-за чего заброшенных шайб зрители не увидели, хотя обе команды нанесли довольно много бросков по воротам, а игра шла в довольно высоком темпе.

Во втором периоде дождь не думал прекращаться. «Вашингтон» сразу же пошел вперед.
<1>
На второй минуте Александр Овечкин наносил сильный бросок по воротам Флери, но тот сумел отбить шайбу. «Пингвины» организовали быструю контратаку, Евгений Малкин промчался по правому флангу, сместился в центр и точным броском переиграл «Семена Варламова, открыв счет.

«Вашингтон» пропущенная шайба не огорчила. На шестой минуте с площадки у «Питтсубрга» был удален Талбот. Гости расположились на половине «пингвинов». И на седьмой минуте Кнубл сумел протолкнуть шайбу в ворота Флери, несмотря на все усилия хозяев помещать ему.

Второй гол в ворота «Питтсубрга» полностью лежит на совести Флери. Голкипер решил самолично достать шайбу, оказавшуюся за его воротами после броска одного из игроков «Вашингтона» от центра площадки. В результате Флери прозевал атаку соперника, и выдал пас точно на клюшку Юханссону, оказавшемуся рядом с ним. Маркус такому подарку только обрадовался, и тотчас же переправил шайбу накатывавшемуся на ворота Феру, которому оставалось лишь не промахнуться. Флери от досады чуть клюшку не разбил об лед, но что-либо изменить был уже не в силах. И на второй перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу гостей.

Третий период проходил в такой же упорной борьбе, как и первые два. Хозяева вовсю старались отыграться, организуя одну атаку за другой на ворота Семена Варламова. Но тот в этот вечер был на высоте, за что совершенно справедливо был признан лучшим игроком встречи после её завершения.

На 12-й минуте третьего периода после очередной атаки «Питтсбурга» гости сумели организовать быструю контратаку.

Фер по центру сумел прорваться к воротам Флери, и с висящими у него на плечах двумя игроками «пингвинов» сильным броском прошил голкипера хозяев.
<2>
Александр Овечкин искренне радовался каждому голу своей команды, но сам отличиться заброшенными шайбами в этой игре так и не сумел, хотя очень старался. За шесть секунд до конца матча судья готовился произвести вбрасывание у ворот «Вашингтона», кто-то из игроков «Питтсбурга» толкнул хоккеиста «Кэпиталз», и на льду завязалась драка, в которой Александр принял самое активное участие. Матч же закончился победой гостей со счетом 3:1. Помимо Варламова, лучшими игроками были признаны Эрик Фер и Евгений Малкин.

«Это был один из самых лучших матчей в моей жизни, — заявил после финальной сирены Овечкин. — Я даже не могу себе представить, чтобы футболисты могли играть на таком же уровне,к ак мы в этот раз. Мне бы хотелось так играть всю свою жизнь, чтобы каждый матч был похож на «Зимнюю классику». Лед, конечно, был не самого лучшего качества, однако это не помешало нам добиться победы, которой мы действительно заслуживали».
<3>
Помимо «Зимней классики» в регулярном чемпионате НХЛ в нось на воскресенье состоялось еще шесть матчей. Голкипер Николай Хабибулин не спас свой «Эдмонтон» от домашнего поражения от «Калгари», выигравшего со счетом 2:1.

Сергей Гончар забросил за «Оттаву» единственную шайбу в домашнем матче против «Торонто» в середине второго периода, однако счет к этому моменту был уже 5:0 в пользу гостей, и матч в итоге завершился их победой 5:1.

Сергей Самсонова в домашнем матче своей «Каролины» против «Нью-Джерси» сделал дубль, и его команда в итое победила 6:3. «Тампа-Бэй» обыграла «Рейнджерс» в овертайме. Шат-аут Ниеми принес победу «Сан-Хосе» над «Лос-Анджелесом», а хет-трик Стэффорда помог «Баффало» обыграть «Бостон».

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.