Два поражения Овечкина

«Вашингтон» проиграл «Тампе-Бэй» в матче Национальной хоккейной лиги

Александр Овечкин потерпел поражения в матче против «Тампы-Бэй» и в голосовании болельщиков перед «Матчем звезд». Гол Ильи Ковальчука не принес победы «Нью-Джерси», отличный матч против «Коламбуса» провел Илья Брызгалов, тогда как Николай Хабибулин не выручил во встрече с «Детройтом».

Во вторник НХЛ подвела итоги голосования болельщиков, которые определили первую шестерку участников традиционного «звездного уик-энда», который в нынешнем сезоне пройдет 29-30 января в Роли. Единственным россиянином в шестерке стал Евгений Малкин, уступивший своему партнеру по «Питтсбургу» Сидни Кросби, который набрал абсолютно большее количество голосов — более 635 тысяч. В список также вошли еще два «пингвина» — защитник Крис Летанг и голкипер Марк-Андре Флери, а также форвард Джонатан Тэйвз и защитник Данкан Кейт из «Чикаго».

Сидни Кросби при этом был признан и лучшим игроком декабря, в 13 матчах месяца набрав 24 (14+10) очка.

Второй звездой месяца стал голкипер «Ванкувера» Роберто Люонго, третьей — защитник «Детройта» Никлас Лидстрём.

11 января НХЛ должна определить еще 36 участников Матча всех звезд, а также 12 делегатов на матч новичков. Известно также, что одним из главных тренеров команд звезд станет Жоэль Кенневиль, наставник обладателя Кубка Стэнли «Чикаго Блэкхоукс». <1> Удивительно, но считающийся многими специалистами сильнейшим нападающим мира Александр Овечкин в голосовании болельщиков занял лишь седьмое место среди нападающих, уступив, помимо Кросби, Малкина и Тэйвза, еще и Стиву Стэмкосу, Патрику Кейну и Майку Каммаллери. Илья Ковальчук с 17 тысячами голосов и вовсе расположился в седьмом десятке. Зато большое количество голосов болельщиков получил голкипер «Филадельфии» Сергей Бобровский, который уступил лишь Флери и Кэри Прайсу.

Думается, участие Бобровского в «звездном уик-энде» гарантировано — если не в главном матче, то в поединке новичков.

Неудачи Овечкина и Ковальчука продолжились и на льду. Илья, хотя и забил очередной гол за «Нью-Джерси», потерпел со своим клубом поражение. Овечкин же нанес 8 бросков в створ ворот дебютировавшего в составе «Тампы-Бэй» 41-летнего Дуэйна Ролосона, однако тот так и ушел со льда «сухим», тогда как Мартину Сан-Луи удалось-таки пробить Варламова в овертайме. Дуэль блестяще проведших матч голкиперов завершилась в пользу опыта. Получив столь надежного голкипера, «молния» всерьез нацелилась на победу в Восточной конференции и, несомненно, будет претендовать на Кубок Стэнли.

Предыдущие матчи сезона против «Тампы» на своем льду «Вашингтон» завершал 6:3 и 6:0, и голкиперы Дэн Эллис и Майк Смит со своей работой не справлялись. Ролосону, который накануне был обменян из «Айлендерс», удалось остановить Овечкина и Ко, парировав 34 броска. Варламов, признанный третьей звездой матча (после Ролосона и Сан-Луи), отразил 37 бросков, однако в овертайме Сан-Луи добил шайбу в сетку после атаки Лекавалье. «Варламов играл просто здорово, да и мы в обороне провели отличный матч. Но допустили всего лишь одну ошибку, и ее соперник использовал. Очень тяжело вот так проигрывать», — заявил после матча Овечкин. Про игру команды в нападении Овечкин не стал распространяться…

В отличие от Овечкина, Ковальчуку удалось отличиться в вечер вторника, забросив в ворота Жозе Теодора из «Миннесоты» 10-ю шайбу в сезоне, однако очков его «Нью-Джерси» это все равно не принесло: аутсайдер «Запада» оказался сильнее худшей команды лиги. <2> Ковальчук при этом находился на льду при обеих шайбах «дикарей». Победу им принес первый гол в НХЛ 25-летнего защитника Клэйтона Стонера, который проводит первый полноценный сезон в лиге.

Причем своего исторического гола Стонер так и не увидел: просто бросил шайбу в зону соперника и поехал на смену, однако та рикошетом о клюшку Ковальчука влетела в сетку ворот Юхана Хедберга.

Да и первый гол Кэл Клаттербак забил после того, как Ковальчук упал в центре площадки и потерял шайбу. В первом периоде «Нью-Джерси» нанес всего один бросок в створ ворот соперника, что вызвало ярость Жака Лемэра на послематчевой пресс-конференции. Наставник «дьяволов» выглядел очень злым и лишь об игре Хедберга, который, похоже, окончательно вытеснил из состава Мартина Бродо, отозвался положительно.

Разные матчи в очередной игровой день провели и российские голкиперы. Илья Брызгалов парировал 26 бросков, и его »Финикс» одержал победу над «Коламбусом» — 4:2. Брызгалов стал второй звездой матча - после автора победной шайбы Шейна Доуна.

Николай Хабибулин же, отбив 32 броска, пропустил пять шайб от «Детройта», и его «Эдмонтон» проиграл на своем льду - 3:5. Решающие события произошли на 58-й минуте, когда в течение 44 секунд Тодд Бертуцци и Даррен Хелм дважды пробили Хабибулина, принеся победу «красным крыльям».

Еще в одном матче «Колорадо» на своем льду в овертайме победило «Баффало» со счетом 4:3 — решающую шайбу забросил Дэвид Джонс.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.