«Пернатые» отомстили Кириленко

«Юта» проиграла «Атланте» в регулярном чемпионате НБА

Уверенная игра и 19 очков Андрея Кириленко не помогли «Юте» справиться с «Атлантой». «Джазмены» проиграли дома сопернику с разницей в 23 очка. «Нью-Джерси» сумел прервать успешную серию «Чикаго», вырвав на последних секундах победу.

Минувшей ночью произошло важнейшее событие в мире спорта: молодежная сборная России по хоккею впервые с 2003-го года выиграла чемпионат мира, в гениальном финале обыграв канадцев. Причем после второго периода россияне «горели» 0:3. В мире НБА, конечно, это событие никто не заметил. Но зато все, кто следит за заокеанским баскетболом, отметили другое достижение.

«Нью-Джерси» в напряженном матче сумел обыграть «Чикаго».

«Нетс» начали игру рывком 12:5. Вскоре гости сумели подобраться в счете, но в конце второй четверти ребята из Джерси вновь оторвались, пусть и не на много. Небольшое преимущество хозяев держалось на протяжении всей третьей четверти, а в заключительной добилиь 9-очкового преимущества, когда играть оставалось меньше трех минут.<1>

Удивительно, но хозяева умудрились растерять это комфортное преимущество. Деррик Роуз забросил с фолом, Вуячич сфолил на Уотсоне, который собирался бросать «трешку». В итоге за 11 секунд до сирены счет сравнялся — 94:94. Вуячич сумел реабилитироваться, за глупый фол, сумев затолкать мяч в корзину за пять секунд до конца четвертой четверти. Разумеется последнюю атаку в матче завершал Роуз, но на бросок выйти он так и не сумел, как и не сумел попасть издали через руки Хэрриса.

«Чикаго» проиграл в Нью-Джерси в 19-й раз из 21-й попытки. Баскетболисты радуют Прохорова больше, чем биатлонисты.

«Можно сказать, мы посмотрели неплохое кино», — улыбался после игры главный тренер «Нетс» Эвери Джонсон.

Андрей Кириленко минувшей ночью выдал отличную игру, но его «Юта» проиграла, что называется, в одну корзину «Атланте» — 87:110. Причем играли «джазмены» дома. Эта победа стала третьей подряд на выезде для «Атланты», а заодно стала местью «пернатых» за поражение в середине ноября (86:90).

Кириленко набрал 19 очков и сделал шесть подборов.

«Атланта» буквально разбомбила соперника, забросив 14 трехочковых из 25 попыток. Уже к середине игры гости были впереди 55:41. В третьей четверти роль лидера «Юты» взял на себя Киреленко, набрав за 12-минутный отрезок 12 очков (Андрей попал 5 из 5 бросков с игры), но «Атланта» не сломалась, а довела матч до уверенной победы.

Отличный матч выдали «Бостон» и «Сан-Антонио». Два лидера показали зрелищный баскетбол с драматичной концовкой. Всю игру команды шли рядом. В конце третьей четверти «Селтикс» оторвались на дистанцию «+7», но гости в четвертой быстро отыгрались и на какой-то непродолжительный отрезок даже вышли вперед. Все решилось на последней минуте игры. Рэй Ален попал издали и «Бостон» повел 103:96. Затем он же перехватил и забросил легкие два очка, когда до сирены оставалось 50 секунд.

Но «Сан-Антонио» не сдался. Ману Джинобили ответил быстрой «трешкой», затем Тони Паркер Обокрал Пола Пирса и сократил отставание до четырех очков! До сирены оставалось более 30-ти секунд. Затем последовала еще одна потеря «Бостона» и за 15 секунд до конца хозяева вели с преимуществом всего в два очка. Дальше больше. Гости фолят на Алене и тот мажет оба штрафных броска! Семь секунд до сирены и владение у «Сан-Антонио», но Джинобили убивает сказку о прекрасной победе безобразной попыткой бросить издали.

Из других матчей дня стоит отметить победу «Лейкерс» над «Финиксом» — 99:95 и поражение «Денвера» от «Клипперс» — 93:106.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.