«Парма» опозорила «старую синьору»

«Парма» на выезде разгромила «Ювентус» в чемпионате Италии

В 18-м туре чемпионата Италии «Ювентус» на своём поле со счётом 1:4 проиграл «Парме», Леонардо успешно дебютировал в качестве главного тренера «Интера», «Милан» на выезде обыграл «Кальяри», «Лацио» сыграл вничью с «Дженоа», а «Рома» благодаря двум голам Мирко Вучинича на последних минутах победила «Катанию».

В четверг в чемпионате Италии были сыграны матчи 18-го тура. В Турине на «Стадио Олимпико» «Ювентус» встретился с «Пармой», клубом, в 90-е годы наводившим ужас на всю футбольную Европу, а сейчас же считающийся крепким середняком серии А. «Юве» до матча с пармезанцами шёл в группе лидеров, и в случае победы мог оказаться на второй строчке в турнирной таблице.

Уже в самом дебюте поединка для «старой синьоры» прозвучал первый тревожный звоночек: из-за травмы был вынужден покинуть поле Фабио Квальярелла, которого заменил Амаури.

А на 17-й минуте встречи случился, пожалуй, ключевой момент во всей игре – за удар соперника ногой в лицо с поля был удалён бразильский полузащитник «Ювентуса» Фелипе Мело.

Таким «подарком судьбы» пармезанцы не воспользоваться просто не имели права — гости захватили контроль над игрой, и в конце первого тайма после навеса Дзаккардо с правого фланга, Гобби головой переправил мяч в левый угол ворот туринского клуба.
<3>
Не успел начаться второй тайм, как Сторари вновь пришлось вынимать мяч из сетки: гол на свой счёт записал Себастьян Джовинко. После такой «пощёчины» «Ювентус» заметно активизировал свои действия в атаке: сначала Симоне Пепе со штрафного угодил в штангу, а затем Никола Легротталье всё же сумел сократить отрыв гостей до минимума. Однако спустя всего лишь две минуты в ворота «старой синьоры» влетел третий мяч. Кьеллини сбил Креспо в штрафной, арбитр назначил пенальти, а 35-летний аргентинец сам же его уверенно реализовал.

В дальнейшем же силы «Юве», похоже, окончательно покинули, и когда до финального свистка оставалось всего несколько мгновений окончательный счёт в матче установил Раффаэле Палладино – 4:1 в пользу «Пармы». Таким образом, «Ювентус» опустился на пятую строчку, в то время как «Парма» поднялась на 10-ю.

По пятам преследует туринцев «Палермо». Жертвой сицилийцев стала «Сампдория», поверженная на поле стадиона «Ренцо Барбера» со счётом 3:0. Забитыми мечами отметились Фабрицио Микколи, Джулио Мильяччо и Массимо Маккароне.

В центральном матче тура в Милане на стадионе «Сан-Сиро» действующий чемпион Италии «Интер» принял «Наполи», который в случае победы в этой встрече мог бы оказаться на втором месте в первенстве.

Матч с неаполитанцами стал первым для бразильца Леонардо в качестве главного тренера «нерадзурри».

Уже на 3-й минуте встречи Тьяго Мотта точным с линии штрафной вывел хозяев поля вперёд. После забитого мяча миланцы, в составе которых не оказалось камерунца Самюэля Это'О, несколько сбавили обороты, и за свою излишнюю осторожность поплатились: в середине тайма счёт сравнял Микеле Пациенца. Однако на перерыв команды ушли всё же при минимальном преимуществе «Интера»: Эстебан Камбьяссо после передачи Майкона с правого фланга в касание переправил мяч в ворота Де Санктиса.
<1>
Вторую половину встречи чёрно-синие начали очень активно: сначала Станкович очень опасно пробил с лёта — мяч прошёл в сантиметрах от штанги, а спустя несколько минут команда Леонардо всё же добилась своего — Мотта после подачи с углового головой поразил ворота «Наполи», оформив дубль. В дальнейшем «Интер» мог только увеличить своё преимущество, но ударам Пандева и Дзанетти не хватило точности. В итоге к радости многочисленных поклонников «нерадзурри», собравшихся в этот день на«Сан-Сиро», их любимцы победили со счётом 3:1, а дебют Леонардо удался на славу.

В Генуе с местным «Дженоа» не смог совладать один из лидеров чемпионата «Лацио». Причём, справедливости ради стоит отметить, что римляне вполне могли не проиграть, не будь генуэзцы столь расточительны во втором тайме. Отличные возможности для взятии ворот имели Янкович, Тони и Росси, однако в каких-то моментам им просто не хватило точности, а порой великолепно действовал уругвайский голкипер «Лацио» Муслера. В итоге встреча закончилась безголевой ничьей.

А вот «Милан», возглавляющий турнирную таблицу, одержал очередную победу.

На этот раз «россонери» на выезде расправились с «Кальяри». В первом тайме хозяева решили сосредоточить свои усилия на обороне, однако в первой половине встречи у ворот Агацци всё же возник ряд опасных ситуаций, в одном из которых один-на-один с кипером «Кальяри» выбежал Робиньо, однако вратаря переиграть не смог. Но и страж ворот «Милана» Аббьятти тоже не скучал – в конце тайма отличную возможность открыть счёт упустил Найнгголан, из выгоднейшей позиции не смог попасть в створ.

Во второй половине встречи «островитяне» захватили инициативу, однако найти ключик к воротам «Милана» так и не сумели. Гости, в свою очередь, уповали, в основном, на контратаки: Робиньо и Пато по разу выбегали на рандеву с Агацци Пато, и в обоих случаях победителем выходил голкипер «Кальяри». Но всё же под занавес матча миланцы наконец взяли игру под свой контроль, и за пять минут до конца основного времени после паса вышедшего на замену Антонио Кассано Родни Страссер, также начавший игру на скамейке запасных, забил единственный в этой встрече гол.
<2>
Интересным получился матч в Риме, где «Рома» в драматичном поединке сломила сопротивление «Катании» — 4:2. До 86-й минуты встречи счёт был равным — 2:2, однако своё веское слово сказал один из лидеров «волков» Мирко Вучинич. Сначала черногорец поразил ворота сицилийцев точным ударом с линии вратарской, а затем оформил дубль, в касание замкнув передачу с правого фланга от капитана римлян Франческо Тотти.

В других играх дня «Лечче» проиграл «Бари» (0:1), «Болонья» сыграла вничью с «Фиорентиной» (1:1), «Брешиа» проиграла «Чезене» (1:2), а «Удинезе» обыграл «Кьево» (2:0).

Новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.