Давыденко не совладал с Федерером

Николай Давыденко проиграл Роже Федереру в финале в Дохе

Николай Давыденко не сумел завоевать свой первый в этом году титул. В финале турнира в Дохе, где россиянин побеждал в прошлом году, победу праздновал швейцарец Роже Федерер.

Николай Давыденко не сумел обыграть на турнире в Дохе две первые ракетки мира подряд. Разобравшись в двух партиях в пятницу с Рафаэлем Надалем, россиянин в двух сетах уступил находящемуся в табели о рангах вторым в АТР Роже Федереру, упустив возможность взять первый в этом году титул. В первую полноценную январскую неделю Давыденко сумел выйти в финал первого для него в 2011 году турнира в столице Катара Дохе. При этом россиянин защищал титул победителя турнира, который он выиграл в прошлом году.

Примечательно, что в прошлом году ему одного за другим удалось сокрушить теннисных монстров в лице Федерера и Надаля.

Однако, как известно, этот титул стал единственным достижением Давыденко в 2010 году. В последующих двух соревнованиях – Australian Open и турнире в Роттердаме – он сумел дойти, соответственно, до 1/4 финала и полуфинала, прежде чем с февраля по август не сумел выиграть больше ни одного матча. А получив травму кисти, он пропустил все весенние турниры, выйдя на корт только в июне. В итоге, за прошлый год он вылетел из первой десятки, завершив сезон 22-м.

Победу же над Надалем в нынешнем году можно объяснить тем, что лидеры АТP, как правило, втягиваются в сезон (стоит вспомнить, как тот же Надаль два года назад в финале в Ченнае был разгромлен Михаилом Южным), однако неизменно в боевой готовности подходят к Australian Open. Хотя Федерер, вероятно, решил форсировать подготовку, чтобы в наступившем году воспользоваться любым шансом отвоевать у испанца титул первой ракетки мира. Да и его соперник по полуфиналу, 13-я ракетка мира француз Жо-Вильфрид Тсонга выиграл у Роже всего четыре гейма за весь матч.

В очном противостоянии Давыденко и Федерера швейцарец после неудач в 2009 году в Лондоне и в Дохе-2010 выиграл у россиянина два последних матча: в Мельбурне и Цинциннати.

И предотвратить третье подряд поражение Николаю, к сожалению, не удалось.

Он провалил начало матча, дав возможность сопернику выиграть три гейма подряд, а свою подачу россиянин уступил «под ноль». Зацепиться же за подачу соперника Давыденко так и не сумел, тем более что ни одного брейк-пойнта в первой партии у него не было. И партия оказалась проигранной – 3:6.

Во втором сете равная игра шла до счета 4:4, когда россиянин вновь уступил вчистую свою подачу. Скрытый тройной матчбол в следующем гейме материализовался в реальный, который Федерер успешно реализовал, выиграв свой первый в сезоне-2011 и третий после 2005 и 2006 годов титул в Дохе.

«Сегодня Федерер играл жестко и быстро. Он не предоставил мне ни единого шанса, чтобы вернуться в игру. Его первая подача была очень хороша. Мой теннис был на уровне. Я не могу сказать, что играл плохо», – сказал россиянин после матча. «Это прекрасное начало нового сезона, — заявил в свою очередь Федерер. — Чувствовал себя прекрасно всю неделю, что продолжался турнир. В первом сете я полностью контролировал ход матча. Вторая партия также удалась».

Другие результаты и материалы можно посмотреть на странице тенниса.