Ови усыпил «пантер»

Александр Овечкин забил победный гол «Вашингтона» в ворота «Флориды»

Александр Овечкин забил победный гол «Вашингтона» в ворота «Флориды». Вратарь «Кэпиталс» Семен Варламов был признан третьей звездой матча, в котором также выделились Дмитрий Куликов и Евгений Дадонов. Гол Федора Тютина не спас «Коламбус» от поражения в Лос-Анджелесе. «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука потерпел очередное поражение. «Питтсбург» без Сидни Кросби на своей площадке со счетом 0:4 уступил «Миннесоте».

Программа субботнего вечера представила любителям Национальной хоккейной лиги широчайший ассортимент баталий на любой вкус. Пока жители самой большой страны в мире старались использовать последнюю перед окончанием новогодних каникул возможность хорошенько выспаться, на другом конце света развернулось аж одиннадцать ледовых сражений.

«Вашингтон» на своем родном льду принимал «Флориду». Больше остальных занимал многих поклонников хоккея вопрос, сможет ли, наконец, один из самых звездных хоккеистов Лиги, Александр Овечкин вернуться на былой уровень — к середине сезона Ови серьезно уступает себе же по всем основным усредненным показателям за свою заокеанскую карьеру. Исключение здесь составляет лишь количество результативных передач — 28 против 27. Отличался же россиянин в первой половине нынешнего сезона почти что вдвое реже, чем обычно — 14 шайб против 27. При этом за последние 17 матчей Алекс лишь раз набрал больше одного очка, а в семи встречах и вовсе покидал площадку с «пустыми руками».

И в игре с «пантерами» удача улыбнулась Александру, правда, случилось это не сразу. Первый игровой отрезок остался за гостями. При участии 20-летнего защитника Дмитрия Куликова счет в матче открыл Майк Санторелли. Сравнять счет столичной команде удалось лишь под конец во втором периоде — Эрик Фер ловко замкнул наброс Майка Грина на пятак.

Час же Овечкина пробил в заключительной 20-минутке.

За семь минут до финальной сирены Ови заработал очко в ходе успешной реализации «Кэпиталс» большинства. Венчал же комбинацию точный бросок Грина, которого позже признают первой звездой матча. Пропустив, хоккеисты «Флориды» начали постепенно осознавать, что встречу надо спасать, и стали идти вперед все с большей настырностью. Тут-то российский капитан «Вашингтона» и проявил себя, причем, сделал это Овечкин еще и эффектно. Убежав от защитников, Александр в прыжке (см. главное фото) протолкнул шайбу мимо Скотта Клемменсена, совершившего, кстати говоря, 24 сейва.

В оставшееся до конца матча время «пантерам» удалось отыграть одну шайбу, гол на свой счет записал еще один молодой россиянин в составе «Флориды», воспитанник челябинского «Трактора» Евгений Дадонов, но спасти матч гости так и не смогли. Надо отметить, что активное сопротивление сопернику оказал кипер «Вашингтона» Семен Варламов, отразивший 25 бросков и ставший третьей звездой матча. А вот третий «столичный» россиянин, Александр Семин, к сожалению, получил повреждение и в заключительной трети на льду так и не появился.

Настоящий хоккейный спектакль в трех действиях развернули перед собравшимися в «Стейплс Центре» местный «Лос-Анджелес» и «Коламбус».

После первого периода хозяева вели со счетом 3:0, а ближе к экватору матча довели свое преимущество до четырех шайб. Мы едва ли узнаем, что именно Скотт Арниел втолковал своим парням, но «Блю Джекетс» воспрянули и к середине третьего периода сократили разрыв до минимума. Третий гол в ворота Джонотана Куика, к слову, забил российский защитник гостей Федор Тютин.

Правда, тут уже спохватились «короли», и после некоторого затишья Райан Смит в пятый раз поразил ворота соперника. Спустя чуть меньше минуты Рик Нэш снова возродил интригу, но эта шайба так и стала последней для «Коламбуса». За 31 секунду до сирены уже в пустые ворота Мэтью Гарона шайбу послал Джастин Уильямс. Итоговый счет — 6:4 в пользу «Лос-Анджелеса».

По-прежнему не знает побед в новом 2011 году «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука.

На этот раз «дьяволы» в гостях уступили «Филадельфии» — 1:2. Ковальчук нанес 5 бросков и традиционно был одним из самых активных, но очков так и не набрал. Не сумел помочь своей команде баллами и Антон Волченков.

Не лучшим образом в последнее время идут дела и у еще недавно возглавлявшего таблицу Восточной конференции «Питтсбурга», выбывшего на неделю из-за сотрясения мозга. Без своего лидера «пингвины» уступили уже во второй встрече кряду. Причем, принимая на своем льду «Миннесоту», они даже ни разу не сумели зажечь красный свет за воротами Жозе Теодора — 0:4. Евгений Малкин и вовсе, набрав -3, стал худшим в своей команде по показателю полезности.

Другие материалы о заокеанском хоккее можно посмотреть можно посмотреть на странице НХЛ.