Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слепцова выцеливала не зря

Светлана Слепцова стала третьей в масс-старте на этапе КМ в Оберхофе

Светлана Слепцова заняла третье место в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. Россиянка могла и выиграть гонку, однако на финише уступила победительнице шведке Хелене Экхольм и немке Андреа Хенкель.

В завершавшей этап Кубка мира в Оберхофе гонке женского масс-старта от сборной России приняли участие Ольга Зайцева, Екатерина Юрлова, Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец и Яна Романова. Из них самый высокий стартовый номер, 11-й, имела Зайцева.

По ходу первого круга лучшей из наших держалась Слепцова, отставая на 3,2 секунды от немки Андреа Хенкель и лидера общего зачета финки Кайсы Мякяряйнен. В верху пелотона держалась и бывшая россиянка, выступающая за Словакию, сестра Антона Шипулина Анастасия Кузьмина. Именно она, отстреляв чисто на первом рубеже, первой ушла со стрельбища.

Но преимущество ее над Слепцовой, также отработавшей без ошибок «лежку» было символическим.

А недалеко позади были и Юрлова с Зайцевой. Впрочем, уже на втором круге на отметке 3,3 км лидерство опять захватила Хенкель, а Слепцову с Кузьминой отодвинули француженка Мари-Лор Брюне и украинка Вита Семеренко. Правда, уже вскоре Слепцова, держа темп, стала третьей, отставая от Хенкель всего на 1,5 секунды.

Второй огневой рубеж повлиял на смену лидеров. Точная и ровная стрельба Семеренко, Кузьминой и Брюне вывела их в лидеры. С отставанием в семь секунд от лидирующей группы ушли со стрельбища другая француженка Мари Дорен и наша Екатерина Юрлова. Чисто отстрелялась и Слепцова, правда, она выцеливала последние три мишени, и это привело к тому, что Светлана откатилась на шестое место. Неплохо прошла два огневых рубежа и Ольга Зайцева, но отставание на третьем круге было слишком велико – 26 секунд. А Юрлова и Слепцова шли, соответственно, пятой и шестой, отставая от лидеров секунд на 10. В дальнейшем набрала хороший ход Кузьмина, которая к первой «стойке» пришла первой.

Третья стрельба больших изменений среди лидеров не внесла кроме того, что без ошибок опять отстрелялась Слепцова, что позволило ей приблизиться к Брюне и Кузьминой с отставанием в одну-две секунды. Четвертый круг выявил некое расслоение среди участников. После Брюне, Кузьминой и Слепцовой с отставанием в семь-восемь секунд шли Юрлова с шведкой Хеленой Экхольм, а вот отставание остальных от Юрловой и Экхольм составляло от 13 до 20 с лишним секунд. Ольга Зайцева, третья россиянка, отставала на минуту с лишним.<2>

А с четвертой стрельбы Слепцова ушла лидером, пускай всего лишь на 0,5 секунды быстрее Экхольм.

Этому не помешала и вторая в гонке пауза Светланы при стрельбе, которая получилась оправданной.

Последний круг приготовил борьбу Слепцовой с преследовавшими ее Экхольм и Хенкель. После подъема на трассе вперед уже вырвалась Хенкель, вместе со скандинавкой отодвинувшая россиянку на третье место. Видимо, слишком много сил отняло у нее прохождение всей дистанции, и побороться даже за второе место она не смогла. Но второй подиум дня для сборной России был обеспечен. Чемпионкой в масс-старте стала Экхольм, на финишном спурте опередив Хенкель. В десятку вошла Юрлова, став восьмой, оставив позади себя, в частности другую немку Магдалену Нойнер и Мякяряйнен. С 16-е по 18-е места заняли Богалий-Титовец, Зайцева и Романова.

Другие новости и материалы о биатлоне можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Все новости