Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» взял Бобруйск

«Спартак» победил в Бобруйске минское «Динамо» в матче Континентальной хоккейной лиги

,
«Спартак» одержал важнейшую победу в борьбе за плей-офф над минским «Динамо», а московские динамовцы с Мирославом Шатаном в составе проиграли девятый матч подряд — на сей раз в серии послематчевых бросков «Витязю». Рижское «Динамо» проиграло на своем льду «Северстали».

«Спартаку» свой матч против минских динамовцев пришлось играть в Бобруйске, так как главная арена Белоруссии в эти дни занята под финальный турнир Континентального кубка, в котором принимает участие «Юность». Фактически команды играли на нейтральном льду, ведь в Бобруйске любят свой «Шинник», а столичное «Динамо» не особо жалуют. Учитывая же, что в широко известный во Всемирной паутине город пожаловали почти 500 спартаковских болельщиков, да и многие местные поддерживали красно-белых, чувствовали себя гости почти как дома. Хотя и фанатов из Минска в соседний город приехало изрядно.

Динамовцы, хотя и занимают на Западе шестое место, по потерянным очкам находятся вне зоны плей-офф, потому игра шла фактически за шесть очков. У хозяев отсутствовали Подградски и Спиридонов, что сказалось в первую очередь на игре в большинстве, да Коробов заменил чемпиона мира Мойжиша. Красно-белые же вышли в привычном для последних встреч в составе, где отсутствовали Михаил Юньков и Вишневский, не вышел на лед и Яков Селезнев.

Уже на 32-й секунде спартаковцы получили численное преимущество, однако ничего толком создать не сумели, да к тому же вскоре сами остались в меньшинстве из-за нарушения численного состава.

Здесь уже минчане прижали соперника, но тоже не забили. Пошла игра на встречных курсах: так как хозяином себя никто в Бобруйске не считал, то и инициатива переходила от одной команды к другой. И повезло «Спартаку». Первый шанс выезжавший на пятачок Ружичка не использовал, зато затем словак организовал выпад Алексея Шкотова, который убежал от защитников и пробил Роберта Эша, вновь игравшего вместо Алексея Мезина. Удивительно, но в 21-м матче сезона Шкотов открыл счет своим голам в сезоне.

Еще до перерыва у «Динамо» было два шанса реализовать большинство, однако добились они лишь попадания Генри в перекладину. Второй период динамовцы начали в большинстве, не забили, однако вскоре сравняли счет — сделал это Михалев. Однако уже через 14 секунд Бранко Радивоевич вновь вывел «Спартак» вперед. Вскоре Пиганович затеял драку с Кулаковым, «Спартак» остался в меньшинстве, и на сей раз Джефф Плэтт кистевым броском реализовал-таки численное преимущество. В третий раз «Спартак» вышел вперед тоже в большинстве: точно бросил в дальний угол Михаил Жуков. В третьем периоде динамовцы вышли с потрясающим настроем и новым голкипером Мезиным, однако и Доминик Гашек не собирался больше пропускать. Опасно атаковали Михалев, Демагин, Глазачев, Сикора… Преимущество «Динамо» было неоспоримым, и только мастерство чешского ветерана да откровенное невезение номинальных хозяев спасло «Спартак».

А за 62 секунды до конца основного времени Сикора и Петрасек умудрились оставить «Динамо» втроем, и Штефан Ружичка установил окончательный счет.

«Хочу поблагодарить соперника и отдать ему должное, — сказал после матча наставник минчан Марек Сикора. — В первом периоде спартаковцы выглядели живее, что можно объяснить нашим тяжелым графиком – мы уже шестой матч проводим в режиме через день. К сожалению, с нами случилась наша старая болезнь. Как только мы сравняли счет – 1:1, уже через 14 секунд пропустили вновь. Такое случается с нами постоянно, я часто говорил ребятам, что нельзя расслабляться после заброшенной шайбы».

При этом на вопрос, не ошибся ли он с выбором вратаря, Сикора ответил: «Возможно, ошибся».

Андрей Яковенко поблагодарил своих хоккеистов за игру, отметив, что победа над прямым конкурентом в борьбе за плей-офф была крайне важна. «Эти три очка из разряда тех, которые действительно важны для нас, — передает слова Яковенко корреспондент «Газеты.Ru». — Я благодарен ребятам за самоотдачу. Они показали именно то, что от них требовалось».

Московское «Динамо», наконец, вернулось домой после восьмиматчевой выездной серии, в которой подопечные Олега Знарока ни разу не выиграли, набрав всего три очка. Травмы травмами, однако столь провальных результатов не ожидал никто, потому и понадобилась бело-голубым свежая кровь. Во встрече с «Витязем» дебютировали в составе «Динамо» 36-летний словак Мирослав Шатан, один из лучших снайперов мира последних лет, а также защитник Евгений Королев, начинавший сезон в «Торпедо». Оба заняли места в первом звене - Королев выходил на лед в паре со Штрбаком, который, собственно, и сагитировал Шатана в «Динамо», а сам Шатан - с Горовиковым и Комаровым. <2> Кроме того, вернул Знарок в состав Максим Великов (ему в пятницу исполнилось 29 лет) и Артем Чернов, а чемпион мира среди молодежных сборных Никита Двуреченский занял полноценное место в четвертом звене.

Перед матчем в Лужниках был поднят свитер Алексея Жамнова - начинавшего карьеру в «Динамо» нынешнего генерального менеджера «Витязя».

А на лед у гостей вышел отбывший дисквалификацию за мат Крис Саймон. Видимо, присутствие своего лидера «Витязю» помогло куда больше, чем динамовцам - два их новичка. Бело-голубые вновь удивили со знаком минус, проиграв матч, по ходу которого дважды выигрывали две шайбы. <3> Если в первом периоде динамовцы так и не сумели переиграть Кевина Лаланде, то после перерыва они забили дважды, причем отличились защитники Дерлюк и Граняк. Вот только забивали хозяева в неравных составах, Дерлюк так и вовсе открыл счет в меньшинстве: с игрой Знароку необходимо что-то делать.

Да и с бойцовскими качествами тоже, хотя в этом компоненте с «Витязем» вряд ли в лиге может кто сравниться. На 46-й минуте динамовцы восстановили преимущество в две шайбы, однако «Витязю» за пять минут до конца основного сумел сравнять счет и победить в серии послематчевых бросков. Причем решающую попытку реализовал Кроис Саймон, который к тому же единственным в матче заработал показатель полезности »+3».

В Риге местные динамовцы уступили «Северстали», упустив победу за две минуты до конца третьего периода. Не помог хозяевам даже хет-трик их лучшего бомбардира Лауриса Дарзиньша - Кетов, Шипачев и Страка трижды сравнивали счет. Гости к тому же лучше выполнили послематчевые броски: единственным, кто реализовал свою попытку, оказался Алексей Цветков. Потеря двух очков не позволила рижанам опередить в таблице своих минских одноклубников.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости