Армейцы потеснили Знарока

СКА победил «Магнитку» и возглавил дивизион Боброва КХЛ

,
СКА после победы над «Магниткой» возглавил дивизион Боброва, «Спартак» одержал шестую победу в семи январских матчах и поднялся на шестое место в Западной конференции, а Павол Демитра сделал второй хет-трик за пять дней.

СКА в матче с магнитогорским «Металлургом» получил шанс возглавить таблицу дивизиона Боброва, при этом сравнявшись с «Динамо» по количеству сыгранных матчей. Кто бы мог подумать такое еще месяц назад, однако 10-матчевая серия поражений команды Олега Знарока привела к столь печальным последствиям: бело-голубые могут лишиться преимущества своей площадки не только в финале конференции, но и во втором раунде плей-офф.

И СКА своего шанса не упустил, команда на ходу, да и «Металлург» провел свой явно не лучший матч: команда Кари Хейккиля в январе притормозила, проиграв в третий раз подряд. По сути, многое в Санкт-Петербурге решилось в первом периоде, когда армейцы забросили две шайбы в течение 48 секунд. Началось все с дальнего броска юного защитника Георгия Бердюкова: он у чемпиона мира среди молодежных команд не получился, но шайба попала в кого-то из «металлургов» и срикошетила в сетку - голевой почин Бердюкова в КХЛ! А в следующей атаке отличный пас Чаянека из-за ворот в гол превратил Маттиас Вейнхандль, в свою очередь, лучший снайпер СКА.

А в начале второго периода гол-красавец забил Антон Бут, который на замахе обыграл защитника и обманул неудачно упавшего Илью Проскурякова - шайбу армеец посылал уже в пустые ворота.

Хейккиля выпустил на лед Георгия Гелашвили, который спас «Металлург» от разгрома — армейцы и не думали останавливаться до последних секунд и даже забросили шайбу в пустые ворота (Хейккиля снял голкипера при счете 0:3 в большинстве), но засчитана она не была - время матча уже истекло.

Несмотря на удачную в целому игру СКА в нападении, не очень заметным был на льду чешский новичок Петр Пруха, который занял место центрфорварда четвертого звена — с Рыбиным и Шитиковым.

Продолжил побеждать «Спартак», на который пока не сказывается традиционный спад после Кубка Шпенглера. На сей раз красно-белые не без труда переиграли «Трактор», окончательно отцепив челябинцев от плей-офф, хотя за восемь матчей отыграть 10 очков представляется возможным. В Сокольниках хозяева забросили две шайбы в первом периоде, и долгое время гостей на льду не было видно, но при этом им удалось дважды отличиться в меньшинстве. На 29-й минуте самое настырное звено «Трактора» Кузнецов - Попов - Глинкин добилось своего: Глинкин обокрал вице-капитана «Спартака» Дениса Макарова и переиграл Доминика Гашека. Южноуральцы перехватили инициативу, причем звено Попова откровенно переигрывало своих оппонентов. Гашек играл здорово, но пропустил курьезный гол, не сумев поймать шайбу после шального броска Сазонова.

К чести хозяев, они сумели выиграть этот матч, причем в основное время. «Трактор» может вновь винить себя, хотя гостям необходимо было брать три очка. И они рискнули, но пропустили контратаку на 59-й минуте: Егор Михайлов убежал от защитников и принес «Спартаку» уже вторую победу после своего перехода из ЦСКА.

«Валидольный» матч. Неплохо начали, потом полностью потеряли нить игры. Но бог помог выиграть. Результатом доволен, содержанием нет. Чтобы наладить ритм, приходится рано переводить команду на игру в три звена.

Эмоции ребят захлестывают на скамейке. Того же Шкотова приходится сажать в запас, его просто не хватает на весь матч.

Поэтому в первом звене появляется Микуш. А Шкотов все понимает и не обижается.

Сегодня у нас не играли Селезнев, который физически и психологически устал, а также приболевший Князев. Вместо него ребята выбрали помощником капитана Макарова. Михаил Юньков и Вишневский сегодня первый раз катались. Надеюсь, в течение недели они появятся в строю. Гашек, так часто выручающий нас, выходных не просит, а напротив, рвется работать. До Юрьева дня, думаю, новички все-таки будут. Нам нужны как защитники, так и форварды. Есть еще время. Очень надеюсь, что нас услышат и на наши предложения откликнутся», — прокомментировал прокомментировал победу над «Трактором» исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Андрей Яковенко.

«Проигрывая 0:2, мы практически вытащили матч. И если бы при игре «пять на три» забили – была бы победа. А так проиграли по делу, ошибка защитников привела к решающему голу в наши ворота. В последнее время мы отдали несколько игроков, которые уже не хотели выступать за «Трактор», но смею заверить, что лидера молодежной сборной Кузнецова мы никому перед плей-офф отдавать не собираемся», — заявил после матча главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов.

Первое же место на Западе и во всей лиге (по количеству побед в основное время) сохранил «Локомотив», не без труда переигравший хабаровский «Амур». Второй за неделю хет-трик удался Паволу Демитре, который спас волжан от больших неприятностей, ведь еще в начале третьего периода «Локомотив» проигрывал! Демитра отыграл одну шайбу в меньшинстве, затем организовал гол Королюка, получил от партнера должок и забил победный гол, а на 55-й минуте и сам отличился в большинстве.

Запоздалый штурм плей-офф начало «Торпедо», которому необходимо отыграть теперь уже восемь очков отставания.

В ворота новокузнецкого «Металлурга» подопечные Владимира Голубовича отгрузили семь шайб, причем забивали в основном первое североамериканское звено и Михаил Варнаков.

Воспользовавшись осечкой «Магнитки», на третье место на Востоке поднялся «Салават Юлаев» — кроме «Металлурга», побед в среду добились все фавориты конференции. «Авангард» справился с «Нефтехимиком» — командой, с которой, не исключено, придется сыграть победителю Восточной конференции, и вряд ли его обрадует такой выбор. Достаточно сказать, что в прошлом сезоне «Авангард» под руководством Раймо Сумманена «Нефтехимику» Владимира Крикунова проиграл. Однако в нынешнем сезоне «Авангард» совершенно другой, а игру с нижнекамцами «вытащило» фактически одно звено - Калюжного. При том, что не смогли сыграть голкипер Карри Рямё и Антон Курьянов, а гости из Татарии открыли счет уже на 55-й секунде, омичи достаточно уверенно победили - благодаря дублю Романа Червенки и трем результативным передачам Яромира Ягра. Червенка при этом с 26 голами вышел в единоличные лидеры лучших снайперов турнира.

«Барыс» два периода уверенно выигрывал у «Автомобилиста», однако в итоге сумел набрать лишь очко.

Да и то хозяевам вторая в матче шайба Боченски принесла за семь секунд до конца основного времени. Николай Бушуев мог принести «Автомобилисту» три очка, отличившись дважды за полторы минуты, и чуть оживить интригу в конференции, но пришлось уральцам выигрывать в серии послематчевых бросков.

Сергей Шепелев после удачной гостевой серии, когда Михаил Бирюков пропустил лишь гол в трех матчах, выпустил против обладателя Кубка Гагарина Эдгара Масальского, и тот помочь своей команде не сумел - поражение со счетом 1:4. С таким же счетом победу над «Сибирью» одержал «Салават Юлаев», причем капитан молодежной сборной России Владимир Тарасенко реализовал штрафной бросок, а Патрик Торесен отличился в 25-й раз в сезоне.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.