Аршавин отдает, но не забивает

Андрей Аршавин помог «Арсеналу» выйти в четвертый раунд Кубка Англии

Российский форвард «Арсенала» Андрей Аршавин поучаствовал в победе своей команды над «Лидсом» в переигровке матча третьего раунда Кубка Англии. Россиянин был активен, однако не использовал несколько хороших моментов и на 71-й минуте уступил место на поле капитану команды Сеску.

Лондонский «Арсенал» в переигровке третьего раунда Кубка Англии в гостях обыграл «Лидс». Российский форвард гостей Андрей Аршавин поучаствовал в первой комбинации своей команды, ассистировав французу Самиру Насри. Кроме того, в составе «канониров» отличились Бакари Санья и Робин ван Перси, а вот Аршавин своими моментами распорядиться должным образом не сумел.

Стадион «Элланд Роуд» в Лидсе большого футбола не видел давно. Когда-то здесь игрались матчи чемпионата Европы, еврокубков и премьер-лиги. Теперь «павлины» бьются в чемпионшипе, всеми силами стараясь вернуться в элиту и забыть черную полосу, в которую клуб попал во второй половине нулевых годов XXI века. Тем не менее, топ-клубы в Йоркшир периодически заезжают. И происходит это во внутренних кубковых турнирах. Вот и в среду на «Элланд Роуд» пожаловал лондонский «Арсенал», не сумевший одолеть «Лидс» в первом матче третьего раунда Кубка Англии.

Два реализованных Робертом Снодграссом и Сеском пенальти установили счет первой встречи команд на «Эмирейтс» — 1:1. По правилам турнира в случае ничьей назначается переигровка. И «Лидс» тут был в куда более привлекательном положении, нежели «Лестер», сыгравший вничью с «Манчестер Сити». «Павлинам» в отличие от «лис» играть предстояло дома, а всем известно, сколь важным фактором являются в Англии родные трибуны.

Российский форвард «Арсенала» Андрей Аршавин, как и в первом матче, вышел в основном составе клуба и напомнил о себе в самом начале встречи.

Не прошло и пяти минут после стартового свистка Майка Дина как Аршавин снабдил великолепной передачей Самира Насри, и француз легко переиграл Каспера Шмейхеля, открыв счет в матче. «Арсенал» смотрелся на голову сильнее соперника, хотя играл не оптимальным составом (о чем говорит хотя бы присутствие на поле Аршавина). «Канониры» в начале встречи создали еще несколько опасных моментов, однако самые верные из них Аршавин и Маруан Шамах реализовать не смогли.

Марокканец после подачи справа из убойной позиции казалось наверняка пробил головой в нижний угол. Однако Шмейхель от папы взял не только звездную фамилию. Датчанин в блестящем броске сумел переложиться и отразить мяч. В глазах Шамаха после этого читалось лишь одно: «Как же так?» Ну а Аршавин умудрился не попасть по мячу после кросса того же Шамаха с того же правого фланга. Россиянин находился на линии вратарской, но переправить снаряд в сетку не смог. Пример своим незадачливым партнерам подал Бакари Санья, забивающий только по большим праздникам. Защитник «Арсенала» мощно выстрелил в дальний угол из пределов штрафной, прошив руки Шмейхеля.

Однако на каждого Санья в «Лидсе» есть свой Брэдли Джонсон. «Павлины» сквитали один мяч уже через пару минут.

Аршавин неудачно вернулся назад, отрабатывая в обороне. В итоге после розыгрыша углового хозяевами снаряд оказался у Джонсона, который выстрелил метров с 22. Мяч по замысловатой траектории в итоге вкрутился в самую дальнюю «девятку», не оставив голкиперу ни единого шанса. На этом голевые подвиги соперников в первом тайме завершились, и футболисты отправились на перерыв. Замен ни Арсен Венгер, ни Саймон Грэйсон не сделали, и на второй тайм команды вышли в тех же составах.

«Арсенал» вновь начал с места в карьер. Уже через несколько секунд после возобновления игры Александер Сонг вывалился на ворота, но с его ударом справился Шмейхель. Через пару минут датчанину пришлось вновь вступать в игру, отражая удар со штрафного в исполнении Насри. Если партнеры Аршавина действовали очень здорово, то сам россиянин по-прежнему играл не лучшим образом. Сначала он не успел пробить по мячу после классного паса Насри, а потом, оказавшись в убойной позиции в штрафной соперника, запустил мяч на трибуны.

«Канониры» развить свое преимущество не смогли, и «Лидс» к середине тайма активизировался. Венгер терпел это до 71-й минуты, после чего, дабы не упустить победный счет, вместо Аршавина и Шамаха выпустил на поле Сеска и Робина ван Перси. Голландец намек понял быстро и уже через пять минут после своего появления на поле после подачи Никласа Бендтнера забил эффектнейший гол, который украсил отчаянный бросок Шмейхеля.

«Арсенал» выиграл у «Лидса» и вышел в четвертый раунд Кубка Англии, где 30-го января встретится с «Хаддерсфилдом».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Лидс» — «Арсенал».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.