Порвали Бояну

Вера Звонарева обыграла Бояну Йовановски и вышла в третий круг Australian Open

Вера Звонарева вышла в третий круг Australian Open, в трех сетах обыграв теннисистку из Сербии Бояну Йовановски. Также в следующий круг австралийского турнира прошли Екатерина Макарова, Надежда Петрова и Анастасия Павлюченкова. В мужской части открытого чемпионата Австралии Михаил Южный сумел победить во втором круге словенца Блажа Кавчича.

Вера Звонарева вышла в третий круг Australian Open, обыграв молодую теннисистку из Сербии Бояну Йовановски. Несмотря на значительную разницу в рейтинге (россиянка вторая ракетка мира, в то время как сербка — 58-я), матч получился чрезвычайно упорным и длился почти два часа.

Первый сет Звонарева отдала практически без борьбы, сумев выиграть лишь два гейма. Но уже во второй партии 26-летняя москвичка смогла переломить ход игры. Во втором сете Звонарева позволила сопернице взять лишь три гейма, а в решающем вовсе разделала Йовановски «под орех».<1>

Интересно, что, победив, наша теннисистка лишила Сербию последней представительницы на Australian Open. Ракетки в Мельбурне уже зачехлили Ана Иванович (проигравшая нашей Екатерине Макаровой) и Елена Янкович, которая в четверг уступила китаянке Шуай Пен. В третьем круге Звонарева сыграет с чешкой Люси Шафаржовой.

Также в третий круг открытого чемпионата Австралии вышли Екатерина Макарова, Надежда Петрова и Анастасия Павлюченкова.

Макарова обыграла украинку Лесю Цуренко, которая сопротивлялась лишь в первом сете, а второй отдала без борьбы — 7:6, 6:1. Петрова во втором круге расправилась с Алисией Молик из Австралии — 6:4, 6:1. В третьем круге Макарова и Петрова встретятся друг с другом. Павлюченкова в двух сетах переиграла Кристину Барроис из Германии, в каждом сете россиянка отдала сопернице лишь два гейма.

Анна Чакветадзе не смогла пробиться в третий круг Australian Open, уступив Петре Квитовой из Чехии со счётом 3:6, 4:6. После игры россиянка призналась, что, несмотря на поражение в двух сетах, у нее были шансы на победу.

«В принципе, я сегодня играла стабильно, боролась за каждый мяч, — приводит слова Чакветадзе «Советский Спорт». — Шансы у меня были. Например, в первом сете я вела с брейком, но слишком легко потом отдала свою подачу. Вообще, играла, считаю, неплохо, но не выиграла, потому что неверно действовала в ключевые моменты. Надо было рисковать, больше давить в критических ситуациях.

Я же пыталась дать сопернице возможность ошибиться. А Квитова не ошибалась — она вообще сейчас себя очень уверенно чувствует, уже выиграла турнир ведь в этом году.

У нее действительно хороший потенциал, это чувствуется. Она нестандартный игрок с мастерской подачей. Плюс к тому, сейчас она прибавила в работе ног, что при ее габаритах очень важно. Все-таки в прошлом году она была медленной».

Также барьер второго круга не смогли преодолеть Мария Кириленко и Алиса Клейбанова. Обе уступили своим соперницам в двух сетах. Но если у Кириленко в матче с Иветой Бенешовой из Чехии шансов на победу практически не было (россиянка смогла выиграть всего четыре гейма), то у Клейбановой был реальный шанс одолеть Симону Халеп и пробиться в третий круг. Но в первом сете россиянка проиграла подачу и сделать обратный брейк так и не смогла — 4:6. А во втором сете румынка оказалась сильнее на тай-брейке. Вера Душевина проиграла во втором кавстралийке Саманте Стосур — 3:6, 2:6.

В мужской части турнира минувшей ночью из российских представителей играл лишь Михаил Южный. Его соперником по второму кругу стал словенец Блаж Кавчич, который, несмотря на то, что замыкает первую сотню рейтинга АТР, все-таки сумел оказать достойное сопротивление. Для победы Южному потребовалось отыграть все пять сетов со счётом 6:3, 6:1, 5:7, 4:6, 6:1. Следующим соперником россиянина будет Милош Раонич из Канады.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.