Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шипулин покорил Альпы

Антон Шипулин выиграл спринт в Антерсельве

Российский биатлонист Антон Шипулин выиграл спринтерскую гонку на шестом этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве. Эта победа стала первой в сезоне для представителей мужской сборной страны. В десятке финишировал также Иван Черезов, занявший девятое место.

Российский биатлонист Антон Шипулин выиграл спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве. Этот успех стал первым в сезоне для представителей мужской сборной страны. Шипулин чисто прошел оба огневых рубежа, при этом продемонстрировав отличную дистанционную скорость.

Шестой этап Кубка мира по биатлону в Антерсельве стартовал в четверг мужской спринтерской гонкой. Российские спортсмены в нынешнем сезоне не радуют своих болельщиков. Вообще, текущий биатлонный год является худшим за последние несколько лет. Россиян нет и близко к лидерам общего зачета, призовые места стали большой редкостью или, как сказала двукратная олимпийская чемпионка по биатлону и победительница Олимпиады в лыжных гонках Анфиса Резцова, «исключением из правил».
<1>
«Пока что все надежды можем связывать с Черезовым и Зайцевой, — заявила Резцова «Газете.Ru». — Но ведь и настоящими лидерами мы их назвать пока не можем. Оля, конечно, еще может побороться за малый хрустальный глобус, но для этого надо будет выигрывать гонку на 15 км в Ханты-Мансийске. Как там получится? Не знаю. Тренеры с Хантами большие надежды связывают.

Но я реалист и не буду давать прогнозы. Хотя, с другой стороны, не растерять бы до чемпионата мира что уже есть».

В том же духе высказался и другой прославленный отечественный спортсмен Александр Тихонов. Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону предположил, что на итальянском высокогорье у российских спортсменов будет немного шансов на успех. «Перед этапом в Антхольце у меня лично нет уверенности в том, что наше выступление будет успешнее, чем в Рупольдинге, — приводит слова Тихонова sportbox.ru. — Все-таки там довольно серьезные условия: гонки будут проходить на высоте 1700 метров над уровнем моря. И ясно, что если сборной сейчас не дадут нормально отдохнуть, то нашим спортсменам там будет очень тяжело. С кондачка, просто так — шансов у нас будет немного. Потому что и времени особого в запасе у нас нет. Поэтому я испытываю несколько двоякие ощущения».

Первым из россиян стартовал Максим Чудов, у которого в нынешнем сезоне наблюдаются явные проблемы со скоростью. Болельщики уже успели привыкнуть, что Чудов бежит быстро, но стреляет не самым лучшим образом. Теперь же «Русская ракета» летает уже не столь быстро. Правда, стрельбу Максим улучшил. Пройдя оба огневых рубежа без штрафов, россиянин на финише показал не слишком выдающийся результат. Австриец Симон Эдер привез ему более десяти секунд ногами, а впереди была еще большая группа спортсменов.

И среди них ехал Антон Шипулин, так же как и Чудов, закрывший все десять мишеней. Только вот скорость у Антона была гораздо выше.

В итоге Эдеру на финише стартовавший 11-м Шипулин привез 27 секунд, сделав отличную заявку на победу. Позади было много грозных соперников, однако у всех начались проблемы на стрельбе из положения стоя. Дважды промахнулся желто-красный Тарьей Бё, повторил его «успех» другой норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, не справился со стойкой и Мартен Фуркад. Лишь Михаэль Грайс, также чисто прошедший оба огневых рубежа, подвинул Антона на вторую строчку на выходе со стрельбища.

Между тем на финише, проиграв чуть более 19 секунд Эдеру, отметился Иван Черезов. Грайс же по дороге к этому самому финишу все больше и больше проигрывал Шипулину. В итоге немец, выигрывавший после второго огневого рубежа 0,8 секунды, уступил Антону 10 секунд. Шипулин же, блестяще проведя гонку, стал первым из представителей мужской сборной России, сумевшим подняться на высшую ступень пьедестала почета в нынешнем сезоне. Всего же побед у нашей сборной две. Негусто, но все-таки лучше, чем ничего.

«Сегодня было очень хорошее самочувствие. С начала дистанции до самого финиша шлось легко, — заявил победитель в эфире ТК «Россия 2». — Последний круг шел с удовольствием. Не могу даже сказать, что выложился полностью и потратил все силы. Думаю, вполне мог бы пробежать и еще один круг».

Остальные россияне выступили не так здорово. В десятку попал лишь Черезов (9). Впрочем, победа Шипулина позволяет закрыть глаза на неудачи других представителей российской сборной.

Новости биатлона, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости