Мужчинам Австралия не покорилась

Михаил Южный проиграл, а Вера Звонарёва выиграла на открытом чемпионате Австралии

После поражения Михаила Южного в мужской сетке Australian Open больше не осталось россиян. Вышли в четвертый круг Вера Звонарёва и Екатерина Макарова, переигравшая Надежду Петрову, а Анастасия Павлюченкова уступила.

Открытый чемпионат Австралии по теннису стал настоящим разочарованием для российских любителей мужского тенниса. В субботу рано утром по московскому времени завершил своё выступление последний из россиян – Михаил Южный.

В матче третьего круга Михаил, занимающий 10-ю строчку мирового рейтинга, встречался с малоизвестным канадцем Милошем Раоничем, который расположился в середине второй сотни. И ожидалось, что Южный без видимых проблем пройдет дальше.

Однако уже в первом сете начались проблемы.

В решающий момент Михаил не смог удержать свою подачу – 4:6. Похожая история произошла и в следующей партии – 5:7. Немного пришел в себя Южный в третьем сете – 6:4, однако на большее его не хватило. Спустя 2 часа и 46 минут Михаил признал свою капитуляцию.

Продолжает радовать Вера Звонарёва.

В третьем раунде она встречалась с Люси Шафаржовой из Чехии. До этого они не встречались ни разу. В первом сете перевес второй ракетки турнира над 31-й не вызывал никаких сомнений – 6:3. Во второй партии успех Вере дался труднее. Она взяла верх лишь на тай-брейке, хотя вела по ходу сета 3:1 и 4:2.

«У меня был шанс во втором сете сделать счет 4:1, но не получилось. После же я стала играть менее агрессивно и позволила сопернице перехватить инициативу, — призналась после матча Звонарёва. – Но на тай-брейке в нужный момент у меня все получалось. В целом сам матч мне понравился».<1>

На пресс-конференции журналисты старались выяснить, как же Вера планирует играть против Анастасии Павлюченковой. Однако Настя не смогла преодолеть сопротивление чешки Иветы Бенешовой. И теперь Звонарёвой придётся мстить за соотечественницу.

«Мне нравится играть против сильных противников, и неважно, молодые они или уже опытные, — заявила Вера. – Для меня это новый вызов, и я стараюсь показать лучшую игру. У нас в стране много молодых талантливых теннисисток, и это здорово. Я горжусь своей страной».

Настоящий триллер подарили зрителям Екатерина Макарова и Надежда Петрова.

Петрова не слишком хотела играть против Макаровой, так как до этого уступила ей две последние встречи. Однако Екатерина свой матч выиграла и вышла на Надежду.

Первый сет остался за Макаровой – 6:2. Во втором сильнее была уже Петрова – 6:3. В третьем преимущество Екатерины сомнений не вызывало. Она вела 5:2, однако затем Надежда неимоверным усилием сумела отыграться. Но в итоге Макарова все же добилась победы – 8:6.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.