Кириленко не справился с «Сиксерс»

12 очков Андрея Кириленко не спасли «Юту» от поражения в матче против «Филадельфии»

12 очков Андрея Кириленко не спасли «Юту» от поражения в выездном матче против «Филадельфии», «Нью-Йорк» Тимофея Мозгова на последних секундах проиграл «Оклахоме», а «Нью-Джерси» Михаила Прохорова уступил «Далласу».

В ночь на воскресенье «Филадельфия» на паркете «Веллс Фарго-центр» одержала победу над «Юту», за которую выступает российский форвард Андрей Кириленко. Россиянин провёл весьма неплохой матч, однако его усилий оказалось недостаточно для того, чтобы спасти свою команду от поражения, ставшего для «джазменов» уже 17-м в нынешнем регулярном чемпионате.

«Филадельфия» неудачно начала сезон, но всё же постепенно команда Дуга Коллинса выровняла положение, и сейчас всерьёз претендует на выход в плей-офф. «Джазмены», в свою очередь, выступают достаточно ровно, быть может, звёзд с неба и не хватают, но и победить могут кого угодно, что демонстрировали уже не раз.

Первая четверть матча прошла в достаточно равной борьбе, и лишь в концовке 20-минутки хозяевам площадки удалось захватить инициативу и оторваться на четыре очка. Особенно в стартовые минуты выделялся форвард «Филадельфии» Элтон Брэнд, записавший на свой счёт 10 баллов. А вот Андрей Кириленко появился на паркете лишь за несколько секунд до окончания первой четверти.
<3>
В том же ключе прошла и следующая 20-минутка: «Филадельфия» владела небольшим преимуществом, и на большой перерыв команды ушли 47:41 в пользу хозяев.

Второй игровой отрезок Кириленко провёл очень удачно, сделав несколько подборов, а также набрав восемь очков.

Не секрет, что частенько «Юта» прибавляла во второй половине встречи, и порой спасала уже, казалось бы, проигранные встречи. Но вот на этот раз проявить свои недюжинные волевые качества у подопечных Джерри Слоана не вышло. «Филадельфия» продолжала контролировать ход игры, постепенно лишь наращивая преимущество. После третьей четверти филадельфийцы вели уже +7 очков, а к середине заключительной 20-минутки ещё прибавили, повели в 14 очков и уже фактически решили исход встречи. В итоге сирена об окончании матча зафиксировала счёт 96:85 в пользу хозяев.

Андрей Кириленко провёл на площадке 24 минуты, 32 секунды, набрал 12 очков, сделал пять подборов и трижды результативно ассистировал партнёрам.
<1>
Весьма драматичным получился поединок в Оклахоме, где местные «Тандер» сражались с клубом центрового сборной России Тимофея Мозгова «Нью-Йорком».

Первая половина матча осталась за баскетболистами крупнейшего города США, однако в дальнейшем хозяева встрепенулись, сумели сравнять счёт, а на последней секунде основного времени матча точный бросок из-за трёхочковой дуги суперзвезды НБА Кевина Дюранта принёс «Оклахоме» победу – 101:98. Дюрант стал самым результативным игроком встречи, записав на свой счёт 30 очков, а вот россиянин Мозгов весь матч просидел на скамейке запасных.

«Нью-Джерси», владельцем которого является российский бизнесмен Михаил Прохоров, на этой неделе одержавший две победы подряд над «Ютой» и «Детройтом», а этот раз в родных стенах уступил «Далласу».

Игра получилась очень упорной, и исход поединка решился лишь на последних секундах: решающий мяч в кольцо «Нетс» забросил лидер «Старз» Дирк Новицки.

Небольшая сенсация произошла в «Вашингтоне», где местные «Уизардз» одолели лидера Восточной конференции «Бостон» со счётом 86:83. Причём первую 20-минутку «Селтикс» выиграли более чем уверенно (35:20), однако затем полностью отдали инициативу хозяевам паркета, вчистую проиграв оставшиеся четверти.

Проиграл свой матч и «Сан-Антонио», занимающий первую строчку в Западной конференции. Обидчиком «Спёрс» стал «Нью-Орлеан», дома одержавший уверенную победу над командой Грега Поповича со счётом 96:72.
<2>
Наконец-то прервал свою четырёхматчевую серию поражений звёздный «Майами», у себя дома обыгравший «Торонто» со счётом 120:103. Уже после первой половины поединка «Хит» вели +26, фактически решив исход поединка. Великолепно сыграл форвард «Майми» Леброн Джеймс, принесший своей команде 38 очков. Замечательно отыграл и форвард Майки Миллер, записав в свой актив 32 результативных балла, при этом забросив в кольцо соперника шесть трёхочковых. Отметим, что в этом матче из-за травм не приняли участия две суперзвезды «Хит» — Крис Бош, вывихнувший голеностоп, и Дуэйн Уэйд, которого беспокоят боли в колене.

В других матчах дня «Атланта» на выезде сломила сопротивление «Шарлотт» (103:87), «Детройт» дома обыграл «Финикс» (75:74), «Чикаго» в родных стенах взял верх над «Кливлендом» (92:79), «Хьюстон» на своей площадке проиграл «Орландо» (104:118), «Мемфис» в гостях одолел «Милуоки» (94:81), «Индиана» не смогла справиться с «Портлендом» (92:97), а «Клипперс» в Лос-Анджелесе победили «Голден Стэйт» (113:109).

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.