Драма в Мельбурне

Светлана Кузнецова в рекордном по продолжительности матче проиграла Франческе Скьявоне на Australian Open

В невероятном по накалу матче 1/8 финала Australian Open российская теннисистка Светлана Кузнецова уступила Франческе Скьявоне. Россиянка и итальянка установили новый рекорд по продолжительности женского теннисного матча на турнирах «Большого шлема» — игра длилась 4 часа 44 минуты. Завершила выступления в Мельбурне и Мария Шарапова, не сумевшая обыграть Андреу Петкович из Германии.

В воскресенье представительство России на Australian Open сократилось — в 1/8 финала Светлана Кузнецова проиграла итальянке Франческе Скьявоне, а Мария Шарапова уступила Андреа Петкович из Германии.

Кузнецова и Скьявоне знают друг друга очень хорошо. Между собой они провели 12 поединков (первый состоялся в далёком 2003 году), в восьми из которых победу праздновала россиянка. Кроме того, Кузнецова, узнав, что за выход в 1/4 финала ей предстоит сражение с итальянкой, рассказала, что дружит со Скьявоне. «Но это никак не влияет на наши отношения за пределами корта. Матч обещает быть интересным», — заявила российская теннисистка. И, забегая вперёд, отметим, что игра действительно получилась очень захватывающей и драматичной.

Начало встречи прошло под диктовку итальянки, уверенно взявшей два первых гейма, да и в целом демонстрировавшей очень неплохие комбинации. На некоторое время Кузнецова инициативу перехватила, восстановила паритет, но всё же вновь позволила оторваться оппонентке на два очка. Не сказать, что Скьявоне играла лучше, однако без удачи в теннисе – никуда, а в эти минуты она была на стороне итальянки. При счёте 5:4 в пользу теннисистки с Апеннин Светлана едва не сравняла счёт, однако, загоняв соперницу по углам, в результате в простой ситуации пробила неудачно, а после «свечки» от Скьявоне послала мяч и вовсе мимо, проиграв первый сет.

Во второй партии на корте царила уже совершенно иная картина.

Если же тяжелейший первый гейм остался за итальянкой, то уже затем Кузнецова взяла контроль над игрой в свои руки и довела дело до победы 6:1. Впрочем, столь крупный счёт не должен вводить в заблуждение – Скьявоне отчаянно сопротивлялась.

Старт заключительного сета вновь остался за представительницей Италии, однако Кузнецова снова вырвалась вперёд, второй гейм завершив и вовсе классной подачей навылет. Следующий розыгрыш остался за итальянкой, воспользовавшейся ошибками Кузнецовой, затем уже россиянка выиграла два гейма подряд, но Скьявоне не позволила сопернице оторваться и в очередной раз сравняла счёт, однако долго радоваться ей не пришлось – россиянка выиграла девятый гейм в партии, но вот 10-й Франческа взяла под «ноль» — 5:5.

В итоге, без тай-брейка всё же не обошлось, а уж там развернулась настоящая драма.

Теннисистки продолжили начатое — Кузнецова вырывалась вперёд, а уже в следующем гейме Скьявоне её нагоняла. Не раз была близка к победе россиянка, но в решающие моменты допускала ошибки, а при счёте 8:7 её пользу итальянка ушла с тройного матчбола. А вот в следующем гейме подвиг Скьявоне повторила уже и Кузнецова. Вновь российской теннисистке представилась прекрасная возможность выиграть встречу, но итальянка снова продемонстрировала завидные волевые качества, отыграв два матчбола, а затем за счёт мощных подач восстановила паритет. После же итальянка активизировала свои действия в атаке, и впервые в третьем сете вышла вперёд. Очень напряжённым получился следующий розыгрыш, в который раз Скьявоне тащила просто невероятные мячи, но совладать с напором россиянки так и не смогла --10:10.

Скьявоне, в первую очередь, благодаря неточным ударам Кузнецовой снова приблизилась к победе, но следующий гейм россиянка провела прекрасно, не оставив сопернице не единого шанса на успех. Теннисистки не сдавались, боролись до конца. Причём, могло показаться, что силы их просто безграничны — вот снова ведёт Кузнецова, до победы парочка шагов, но Скьявоне набирает обороты — и уже счёт равен: 11:11, 12:12, 13:13, 14:14... Обе теннисистки были достойны победы, но всё же кто-то должен был проиграть, а проиграла, к сожалению, Кузнецова. 16:14 — с таким счётом закончился невероятный третий сет, который наверняка болельщики тенниса наверняка запомнят надолго.
<2>

Фантастическое достижение американца Джона Иснера и француза Николя Майю, которые сражались на корте Уимблдона 11 часов, Кузнецовой и Скьявоне, конечно, не покорилось, зато рекорд по продолжительности женского теннисного матча на турнирах «Большого шлема» пал — игра между итальянкой и россиянкой длилась 4 часа 44 минуты (третий сет — 3 часа).

В 1/4 финала Скьявоне встретится с первой ракеткой мира Каролин Возняцки, в воскресенье обыгравшей Анастасию Севастову из Латвии со счётом 6:3, 6:4.

Зачехлила свою ракетку на Australian Open и Мария Шарапова. Титулованная россиянка, в 1/8 финала с большим трудом прошедшая барьер в лице немки Юлии Гёргес, с другой представительницей Германии — Андреа Петкович, занимающей 33-ю строчку в мировой табели о рангах, — совладать не сумела.

Первый сет Петкович выиграла очень уверенно — 6:2, толком так и не встретив со стороны россиянки какого-либо серьёзного сопротивления. Не отступила уроженка Боснии и Герцеговины (родилась Андреа именно в этой стране) от агрессивной манеры игры и в следующей партии, без особых проблем выиграв три гейма подряд, а затем доведя счёт до 5:1. Однако Шарапова собралась с силами, сумела сократить отставание до 5:3, но всё же на большее Марию не хватило — 6:3 в пользу немецкой теннисистки.

Теперь же из представительниц России на Australian Open остались лишь Вера Звонарёва и Екатерина Макарова, которые за выход в 1/4 финала поспорят с чешкой Иветой Бенешовой и бельгийкой Ким Клейстерс соответственно.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.