Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Павлюченко нужно подумать»

Андрей Чернышов о матчах 24 тура английской премьер-лиги

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Чернышов, комментируя матчи 24-го тура английской премьер-лиги, отметил важность первого в чемпионате гола Динияра Билялетдинова, предположил, что Андрей Аршавин еще наберет оптимальную форму, а также посоветовал Роману Павлюченко все-таки сменить клуб.

Минувший тур английского чемпионата был ознаменован первым в сезоне голом российского полузащитника Динияра Билялетдинова. Очень рад, что ему, наконец, удалось преодолеть черную полосу. У всех игроков бывают сложные ситуации, особенно у иностранцев. В прошлом году он играл довольно часто, но потом наступил спад. Главное, что Динияр это пережил, не сдался. Иногда ходят разговоры, что надо возвращаться в Россию или переходить в другой клуб, но он выбрал такую позицию. Он решил, что должен быть там, доказывать свою состоятельность. Можно за Динияра порадоваться: футболист вышел на поле, забил мяч.
<1>
Думаю, теперь у него хорошие перспективы. Тут есть сразу несколько факторов. Во-первых, сезон в Англии очень длинный и напряженный. Выдержать такой ритм сложно, поэтому ротация состава неизбежна. К тому же команду покинул Стивен Пинар, перебравшийся в «Тоттенхэм», а значит, одним конкурентом у Динияра стало меньше. Правда, тут многое зависит от позиции тренера. В команде не 11 человек, но основной состав определяет Мойес, руководствуясь самыми разными соображениями. Это и карточки, и травмы, и тактические схемы.

Тем не менее, думаю, Билялетдинову просто надо ждать шанса и использовать его на все сто. Ну а если будет хорошая игра и результат, место в составе он получит.

Сложно объяснить, почему «Эвертон» имел такие проблемы в матче с аутсайдером. Вообще команду вот уже который сезон лихорадит. То они начнут сезон хорошо, то наоборот. Причины этого нужно искать внутри команды. Несколько таких сезонов было у «Астон Виллы» при Мартине О'Ниле: команда шла в четверке, а потом не могла выиграть несколько матчей подряд. Не знаю, в чем тут дело. Может, были ошибки в подготовке команды к сезону… Состав у «Эвертона» хороший, плюс очень перспективный тренер. Может быть, Мойес созрел не до конца, может, у него нет четкого видения ситуации в отличие, допустим, от Фергюсона или Венгера… Есть шарахания какие-то. Ему и хочется что-то улучшить, а не получается.

Удалось посмотреть и оба матча лидеров — «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала». Получил удовольствие от игры «канониров». В поединке с «Уиганом» ее, наверное, можно назвать идеальной. Лондонцы забили трижды, а могли забить и еще три. Ничего удивительного в этом нет, как нет и в крупной победе МЮ. К возобновлению баталий в еврокубках ведущие клубы Англии подходят на пике формы.
<2>
Вновь не попал в стартовый состав Андрей Аршавин. Но тут опять-таки мы говорим о супер-клубе, где в команде не 11, а 25 равноценных футболистов. С учетом еврокубков и в «Арсенале» начнется ротация состава. Но сейчас в игре есть стабильность, и перемены делать не стоит. Шансы у Андрея будут — главное, чтобы он обрел форму, в которой находился в прошлом сезоне. Ведь тогда он был одним из лидеров клуба.

На данный момент каждый выходящий на поле в основе «Арсенала» сильнее Аршавина. Но это только на данный момент.

Что касается разговоров относительно его перехода в «Челси» и «Зенит», это вполне естественно. Когда такой игрок оказывается в резерве, разумеется, другие клубы проявляют к нему интерес. Игрок Аршавин, что и говорить, классный…сильный. Так что все объяснимо. Наверное, какие-то переговоры ведутся. Но не думаю, что Андрей согласится куда-то перейти. Зная его характер и амбиции, считаю, что Аршавин будет пытаться доказать свою состоятельность.

За «Арсенал» три мяча забил Робин ван Перси, за МЮ хет-триком отметился Димитар Бербатов. Болгарин, к слову, забивает помногу только слабым командам. Сложно сказать, в чем тут причина. Наверное, он такой игрок, что может преодолевать сопротивление команд среднего и низкого уровня, а играть с классными соперниками ему тяжело. Бербатов в матчах с лидерами не всегда даже выходит в основе, и это тоже показатель. Думаю, Алекс Фергюсон исходит из сильных качеств болгарина и очень правильно их использует

За счет чего МЮ не проигрывает в лиге вот уже 22 встречи? За счет того, что есть Фергюсон, есть подбор очень хороших игроков.

Если не играет Бербатов, если Руни не в форме, кто-то другой берет игру на себя. Каждый футболист может решить судьбу встречи. Нельзя сказать, что есть в команде какая-то суперзвезда. Нынешний МЮ — это команда-звезда. Каждый на своем месте, все так здорово подобрано, отрегулировано, что сбоев не возникает. Раньше можно было сказать, что многое в игре «Юнайтед» зависит от Роналду. Однако с уходом звезды звездами стали все, и каждый вносит свой вклад в общий успех. Наверное, сейчас МЮ демонстрирует более коллективный футбол, чем раньше.

Что касается очередного невыхода на поле Романа Павлюченко, тут дело обстоит несколько иначе, нежели у Билялетдинова и Аршавина. В прошлом году, когда была сложная ситуация в клубах у Жиркова и Павлюченко, я говорил, что как раз Роману стоит сменить клуб. Не понимаю Реднаппа: Роман играет неплохо, забивает. Значит, тренер хочет видеть в его исполнении какой-то другой футбол. Если Жиркову, к которому в «Челси» очень хорошо относятся, нужно просто ждать шанса, то Павлюченко надо подумать: второй сезон продолжается уже такая история.

Подготовил Артем Калинин.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости