«Юту» пришпорили

«Юта» с Андреем Кириленко уступила «Сан-Антонио»

«Юта» с Андреем Кириленко потерпела шестое поражение подряд, уступив дома «Сан-Антонио». Россиянин, проведший на площадке практически целый матч, набрал всего 10 очков.

Команда Андрея Кириленко, впечатлявшая в первой части сезона и находившаяся в лидерах на Западе, сейчас никак не может выбраться из кризиса, потерпев очередное поражение подряд. Подопечным Джерри Слоуна немного не повезло с календарем: в последних шести матчах три из них пришлись на противостояния с лидерами лиги — «Бостоном», «Лейкерс» и «Сан-Антонио». Все эти встречи оказались бесславно проиграны, как пятиматчевая выездная серия «Юты».

«Сан-Антонио» в последних 11 матчах одержал 10 побед и по праву занимает первую строчку в Западной конференции, опережая даже «Лейкерс». В стартовом составе «шпор» в Солт-Лейк-Сити появился звезда и символ команды Тим Данкан. Форвард получил травму колена в недавней встрече с «Голден Стэйт» во второй четверти игры, однако повреждение оказалось не таким серьезным. Появился в стартовой пятерке и Кириленко, который после начала матча отметился неточным броском, а вскоре вышел пробивать три штрафных, из которых забил два. До этого момента гости повели со счетом 7:0 после бросков Тони Паркера и Ману Жинобили. Хозяевам удалось сравнять счет и выйти вперед на очко усилиями Кириленко и Пола Миллсэпа.<1>

В конце первой и начале второй четвертей удачно сыграл проводивший свой первый сезон в НБА атакующий защитник Гэри Нил.

Выйдя на замену, он на пару с Жинобили помог «Сан-Антонио» сделать впечатляющий рывок 17:0, что обеспечило преимущество гостей в более чем 10 очков. Лишь две подряд точные атаки хозяев сократили отставание до девяти баллов.

В третьей 12-минутке «шпорам» удался еще один рывок, пускай и не такой крупный – 10:0, и на последний перерыв гости уходили вновь с +10. Как ни старалась «Юта», догнать она соперника так и не смогла. Сыграло свою роль и то, что ни один «джазмен», в том числе и практически не уходивший с площадки Кириленко, в тот период не сумел точно пробить издали. И гости выиграли с разницей +7. В активе россиянина 10 очков, три передачи и шесть подборов.

«Нью-Джерси» в пяти последних встречах одержал свою четвертую победу, обыграв дома «Мемфис».

«Нетс» проявили волю к победе, проигрывая первую половину встречи.

Еще с конца третьей четверти они проигрывали 13 очков, но, благодаря в том числе дальним броскам Трэвиса Аутло, Саши Вуячича и Девина Харриса, разрыв был успешно ликвидирован. Хозяева воспользовались ситуацией, вскоре выйдя вперед. «Мемфис» мог сравнять счет в основное время, но в оставшиеся секунды так и не смог что-то придумать в атаке.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.