Кириленко бьет рекорды

Андрей Кириленко установил личный рекорд результативности в этом сезоне

Андрей Кириленко установил личный рекорд результативности в этом сезоне, набрав 27 очков в победном для «Юты» матче против «Миннесоты». Центровой «Нью-Йорка» Тимофей Мозгов вновь остался на скамейке запасных в поединке против «Атланты», а «Нью-Джерси» Михаила Прохорова с разгромным счётом дома проиграл «Индиане».

«Юта», за которую выступает российский форвард Андрей Кириленко, наконец, прервала свою шестиматчевую серию поражений. Случилось это знаменательное событие в домашнем поединке «джазменов» против одного из аутсайдеров регулярного чемпионата «Миннесоты».

В первом игровом отрезке команда из Солт-Лейк-Сити выглядела куда предпочтительнее своих соперников, особенно на старте 12-минутки. Впрочем, к середине четверти гостям даже удалось сравнять счет, отыграв 9-очковый гандикап, однако на большее их не хватило – на первый маленький перерыв команды ушли при счёте 32:25 в пользу «Юты». Неплохо выглядел Андрей Кириленко, записавший на свой счёт семь очков.

А вот во второй 12-минутке игра проходила уже в ином ключе. «Тимбервулвз» перехватили инициативу, и перед большим перерывом сократили преимущество «джазменов» до трех очков.

В следующем игровом отрезке «Миннесота» прибавила и, в первую очередь благодаря отличным действиям Кевина Лава, к середине четверти сумела восстановить паритет. Однако выйти вперед гостям не удалось – «Юта» вновь убежала в отрыв, а особенно в эти минуты в составе команды Джерри Слоана выделялись Кириленко и Миллсап.
<1>
В первой половине заключительной 12-минутки «Миннесота» вновь заставила болельщиков «Юты» как следует поволноваться, сократив отставание до минимума. Но и на этот раз «джазмены» не расслабились, активизировались в атаке и в итоге выиграли со счетом 108:100.

Замечательный матч провел Андрей Кириленко, набравший 27 очков: это лучший показатель россиянина в этом сезоне. Также он сделал шесть подборов и семь результативных передач.

Отметим, что до своего высшего достижения по количеству набранных очков в одном матче Кириленко было рукой подать – в 2004 году в поединке с «Майами» Андрей принес «Юте» 31 очко.

Но вот все же самым результативным игроком матча российский баскетболист так и не стал: у его одноклубника Пола Миллсапа в итоге оказалось 30 очков. К слову, в этой встрече не принял участия разыгрывающий «Юты» Дерон Уильямс, который повредил запястье.

После красивой победы над «Майами» очередное гостевое поражение потерпел «Нью-Йорк». На этот раз обидчиком «Никс» стала «Атланта». Причем если первая половина встречи прошла полностью под диктовку «Хокс»,то уже во второй подопечные Майка Д'Энтони собрались с силами и сумели навязать соперникам достойную борьбу, впрочем в результате всё равно уступили со счетом 102:111. Российский центровой «Нью-Йорка» Тимофей Мозгов вновь весь матч просидел на скамейке запасных.

Весьма болезненное поражение на своей площадке потерпел «Нью-Джерси», которым владеет российский бизнесмен Михаил Прохоров.

Соперником «Нетс» была скромная «Индиана», прошедшей ночью, очевидно, поймавшая кураж. В каждой четверти «Пэйсерс» выглядели очень сильно, владели инициативой и уверенно победили с разгромным счетом 111:102.

Свою 32-ю победу в сезоне одержал «Майами», на своей площадке сломивший сопротивление «Детройта» со счетом 88:87. Отметим, в этой игре не принял участие один из лидеров «Хит» Дуэйн Уэйд. Напомним, недавно защитник пропустил несколько матчей из-за головных болей, но в поединке против «Нью-Йорка» вышел в стартовой пятёрке и провёл прекрасный матч, набрав 34 очка. Однако теперь у Дуэйна новая проблема – растяжение правого запястья.
<2>
В отсутствие Уэйда и Криса Боша, у которого также травма, у «Майами» есть кому терроризировать оборону соперников — конечно же, MVP двух последних сезонов Леброну Джеймсу. В этом поединке Леброн действовал просто замечательно, накидав в корзину соперников 39 очков.

«Лейкерс» в родных стенах не смог совладать с аутсайдером ассоциации «Сакраменто», проиграв 95:100. Клуб из Лос-Анджелеса провалил вторую и третью четверти матча, собрался лишь в заключительной, но было уже поздно. Главная звезда «Лейкерс» Коби Брайант набрал в этом поединке 38 очков. Примечательно, что первая встреча между этими клубами завершилась с 33-очковым преимуществом клуба из крупнейшего города Калифорнии.

В других матчах дня «Оклахома Сити» благодаря 40 очкам Кевина Дюранта дома обыграла «Вашингтон» (124:117 ОТ); «Орландо», несмотря на великолепную игру центрового Дуайта Ховарда (40 очков + 15 подборов), на выезде уступил «Чикаго» (90:99); «Кливленд» на своей площадке проиграл «Денверу» (103:117), «Милуоки» в гостях одолел «Торонто» (116:110 ОТ), «Филадельфия» в родных стенах потерпела поражение от «Мемфиса» (94:99), «Финикс» на своём паркете взял верх ад лидером чемпионата «Бостоном» (88:71), а «Голден Стэйт» дома не справился с «Шарлотт» (113:121).

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.