«В этой жизни всегда есть недовольные»

«Арсенал» обыграл «Хаддерсфилд» в 1/16 финала Кубка Англии

«Арсенал» в 1/16 финала Кубка Англии на своем поле обыграл клуб из первой футбольной лиги «Хаддерсфилд». Лондонцы добились победы благодаря весьма спорному пенальти, который реализовал Сеск Фабрегас. Российский нападающий «канониров» Андрей Аршавин провел на поле весь матч и упустил несколько моментов для взятия ворот соперника.

«Арсенал» в 1/16 финала Кубка Англии на стадионе «Эмирейтс» обыграл «Хаддерсфилд» и вышел в следующий раунд турнира.

«Хаддерсфилд» большинству российских болельщиков знаком мало. Этот клуб выступает в первой футбольной лиге Англии, и в этом сезоне демонстрирует весьма неплохие результаты – команда занимает третье место в турнирной таблице и во всю борется за выход в чемпионшип. Конечно, фаворит в сегодняшнем противостоянии был очевиден — «Арсенал» один из лидеров премьер-лиги, и по логике игра с клубом из третьего по значимости футбольном дивизионе Англии должна была стать для «канониров» лёгкой прогулкой. Впрочем, история футбола знает немало примеров, когда в розыгрышах национальных кубков команда из низших дивизионов не только побеждала, казалось бы, сильнейшие клубы страны, но и даже одерживала победы на турнире.

Кубок Англии — турнир очень значимый, к тому же — это старейшее футбольное соревнование во всём мире, однако главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер все же некоторых лидеров решил поберечь. Так, остались в запасе капитан команды Сеск Фабрегас и Робин ван Перси. Зато с первых минут играл российский нападающий Андрей Аршавин.

И уже в самом дебюте поединка экс-форвард «Зенита» имел прекрасный момент для того, чтобы открыть счет в матче.

Андрей оказался один-одинешенек в центре штрафной «Хаддерсфилда», однако его удар пришёлся выше ворот. Cпустя несколько минут Аршавин мог стать уже автором голевой передачи: россиянин прорвался по левому флангу, приблизился к воротам соперника, прострелил, но Бендтнер из выгодной позиции не смог попасть в створ. Затем россиянину вновь представилась неплохая возможность отличиться: Аршавин вошел в штрафную, пробил низом, но, увы, в цель не попал.
<1>
«Хеддерсфилду» ничего не оставалось, как обороняться, однако сдерживать атакующий порыв мастеровитых оппонентов у скромного клуба первой лиги никак не удавалось. Моменты у ворот Яна Беннетта возникали один за другим, и в итоге Никлас Бендтнер, наконец, сумел реализовать предоставившийся ему момент: После паса от Шамаха датчанин выскочил один-на-один с вратарём, и мяч после его удара рикошетом от Питера Кларка влетел в сетку.

После пропущенного гола гости активизировались в атаке и даже сумели создать несколько острых моментов, в одном из которых после прострела с правого фланга Себастьен Скиллачи буквально снял мяч с ноги нападающего «Хаддерсфилда» Алана Ли, уже готового послать кожаную сферу в сетку ворот Мануэля Альмунии.

Под занавес тайма клуб первого дивизиона и вовсе умудрился перехватить инициативу. Сначала Энтони Пилкингтон из убойной позиции бил головой после подачи слева, но не смог попасть в створ, затем после классного удара Джоя Гудьонссона со штрафного мяч пролетел в сантиметрах над крестовиной ворот «Арсенала». «Хаддерсфилд» на этом решил не останавливаться, и за считанные минуты до конца первой 45-минутки Скиллачи руками грубо остановил Ли Пелтира за что получил красную карточку. Примечательно, что уже на второй добавленной минуте арбитр имел полное право назначить пенальти в ворота «Арсенала», но игры рукой у Кирона Гиббса в своей штрафной не увидел.

Подводя итог первого тайма, стоит отметить, что, пожалуй, самым активным в составе «Арсенала» был Андрей Аршавин, которому, похоже, уже просто надоело просиживать штаны на лавке.

Но в целом же лондонцы произвели далеко не самое лучшее впечатление. После мяча Бендтнера «канониры» начали играть очень вяло, практически не угрожая воротам соперника, при этом вполне могли пропустить сами.

В перерыве Венгер произвёл сразу две замены, отправив на скамейку ярковыраженных атакующих игроков: вместо Маруана Шамаха на поле появился Александр Сонг, а Томаш Росицки заменил Самира Насри, получившего травму колена, из-за которой он выбыл примерно на две недели.

Уже в начале второй 45-минутки вновь мог отличиться Аршавин: россиянин, получив передачу от Росицки, приблизился к воротам и пробил в ближний угол, но в очередной раз неточно «Хаддерсфилд» же достаточно долго раскачивался, никак не мог завладеть мячом, но на 53-й минуте встречи был очень близок к тому, чтобы восстановить паритет: после передачи в штрафную, набегающий на дальнюю штангу Гудьонссон уже готов был отправить мяч в сетку, но Аршавин в классном подкате предотвратил угрозу.

Неиспользованный момент, видимо, лишь разозлил гостей, напряжение у ворот «Арсенала» стало нарастать с каждой минутой. «Хаддерсфилд» завладел территориальным преимуществом и на некоторое время просто прижал лондонцев, наоборот, действовавших очень пассивно, к своим воротам.
<2>
В результате активные действия игроков клуба из первой лиги принесли свои плоды: в середине тайма после подачи с углового Ли точным ударом головой пробил Альмунию.

Причём и до этого эпизода у клуба из первой лиги было немало возможностей сравнять счёт.

Такое развитие событий уж никак не входило в планы Арсена Венгера, и после того, как счет на табло стал 1:1, он бросил в бой лидера команды Сеска Фабрегаса, который заменил Абу Диаби. Конечно, пропущенный мяч заставил «канониров», наконец, забегать, атаковать, и моменты у ворот Беннетта начали появляться снова и снова. Дважды мог вывести свою команду вперёд Никлас Бендтнер, но датчанин, известный своей излишней расточительностью, оба раза не смог реализовать предоставившиеся ему возможности. При чём в одном из этих эпизодов форварду ассистировал Аршавин, красиво обыгравший в штрафной защитника «Хаддерсфилда».

Но в конце поединка Бендтнер всё же сделал своё дело. Нет, гол он не забил, но зато картинно упал в штрафной (якобы защитник толкал его в спину), благодаря чему судья принял решение назначить более чем спорный пенальти в ворота отчаянно бившегося «Хаддерсфилда». 11-метровый уверенно реализовал Фабрегас.

Но гости сдаваться не собирались, снова смело пошли они в атаку и вполне могли сравнять счёт и во второй раз, но удар Гэри Робертса со штрафного с 18-и метров пришёлся чуть-чуть выше ворот.

После матча Андрей Аршавин заявил, что поначалу игра «сказывалась предсказуемо». «Мы много владели мячом, контролировали игру, — рассказал форвард сборной России в интервью своему официальному сайту. — Возможно, не очень быстро развивали свои атаки, но, тем не менее, вели игру у чужих ворот. Вскоре забили гол. Казалось бы, все идет хорошо. Но, после травмы Самира и удаления нашего игрока, все перевернулось с ног на голову. Соперник почувствовал, что может забить гол. У них стали появляться моменты. В атаке они надеются на навесы и пытаются забить со стандартов, после одного из которых, они забили головой.

Также Аршавин отметил, что «Хаттерсфилд», сравняв счет, сбавил обороты. «У нас же на поле вышел Сеск, который после совместных с Николасом усилий, организовали пенальти. Все. Победа».

А по поводу недовольства соперников в связи с назначенным в их ворота пенальти обладатель Кубка УЕФА-2008 сказал следующее: «В этой жизни всегда кто-то чем-то не доволен».

В итоге «Арсенал» все же победил 2:1, но «Хаддерсфилд» произвёл очень и очень приятное впечатление, и на ничью, конечно, наиграл.

19 или 20 февраля в пятом раунде Кубка Англии «Арсенал» встретится с еще одним клубом первой футбольной лиги «Лейтон Ориент».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Хаддерсфилд».

Новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.