«Аршавин не может бегать все 90 минут»

Александр Панов уверен в победе «Манчестера Юнайтед» в Кубке Англии

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Панов, подведя итог матчам 1/16 розыгрыша Кубка Англии, отметил хорошую игру Андрея Аршавина в кубковом матче против «Хаддерсфилда». Панов также посоветовал Динияру Билялетдинову подумать о смене клуба и высказал предположение, что Кубок Англии в этом сезоне выиграет «Манчестер Юнайтед».

В Англии к матчам розыгрыша национального кубка все клубы, независимо от того в каком дивизионе они играют, относятся очень серьезно. Выиграть кубок для всех команд очень престижно, так как стать кубковой командой, победив в этом турнире, достаточно сложно. К тому же благодаря участию в розыгрыше Кубка команды из низших лиг имеют возможность показать себя, продемонстрировать, на что они способны, а футболисты из этих клубов получают возможность засветиться перед футбольными агентами. Могу сказать, что именно англичане, в отличие от остальных европейских чемпионатов, относятся к розыгрышу национального кубка очень серьезно и на кубковые матчи всегда заявляют основные составы. Равно как и на Кубок английской лиги, из-за чего в матчах довольно часто случаются сенсации, когда более слабый соперник проходит титулованный клуб премьер-лиги и доходит до полуфинала или финала турнира.

Помимо этого главные тренеры именно в кубковых поединках имеют возможность «обкатать» новичков, дать возможность набрать форму восстанавливающимся после травм игрокам. Проверить, насколько тот или иной футболист обладает бойцовским характером. Любой серьезный специалист старается дать возможность поиграть всем своим футболистам, особенно если они выходят только на замены в матчах премьер-лиги или других чемпионатов. Соответственно и игроки стараются проявить себя. Доказать тренеру, что они достойны места в основном составе. Вот почему английские кубковые поединки смотреть всегда интересно.

«Арсенал» — «Хаддерсфилд» 2:1
Онлайн-трансляция
Отчет о матче:«В этой жизни всегда есть недовольные»

Для «Хаддерсфилда», команды первого английского дивизиона, поражение со счетом 1:2 в матче с «Арсеналом» является не таким уж и плохим результатом.
<1>
Тем более что по ходу поединка, после гола Бендтнера в первом тайме, она сумела сравнять счет и имела возможность добиться как минимум ничейного результата, если бы не пенальти, назначенный на 86 минуте, который реализовал Фабрегас.

Андрей Аршавин отыграл весь матч. Могу отметить, что для него характерна стабильность в игре. Он не только сам старается бить по воротам, но и создает опасные моменты для своих товарищей по команде. Вместе с тем английские болельщики любят динамичный футбол, любят, когда их команда постоянно находится в движении, а Андрей, к сожалению, не может бегать все 90 минут. Из-за этого у него иногда возникают сложности.

«Фулхэм» — «Тоттенхэм» 4:0
Отчет о матче:«Дачники» опозорили Реднаппа»

В чемпионате премьер-лиги «Тоттенхэм» с «Фулхэмом» находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Команда Романа Павлюченко ведет борьбу за призовые места, а «дачники», как их называют в Англии, решают проблему выживания в высшем национальном дивизионе. Поэтому разгром, который потерпел «Тоттенхэм» в Кубке, относится как раз к разряду таких сенсаций, о которых я говорил ранее. С первой минуты матча было видно, что футболисты «Фулхэма» более серьезно настроены на победу, чем их соперники.

Справедливости ради надо сказать, что уже к 14 минуте судья встречи назначил два пенальти в ворота «Тоттенхэма», которые были реализованы. Это стало переломным в психологическом плане моментом матча. Команды только начали игру, только втянулись в борьбу, а одна из них уже ведет 2:0 в счете. Да еще и удалили Доусона. Уверен, что это стало шоком для футболистов «Тоттенхэма». Играть еще оставалось 75 минут, а у команды Реднаппа стало на одного игрока меньше при двух пропущенных мячах. Понятно, что команда постаралась исправить положение, была вынуждена атаковать. В результате чего соперник подловил их на контратаках и еще дважды забил до конца первого периода. После чего игра была сделана.

«Тоттенхэм» можно понять. В чемпионате команда борется за место в лигочемпионской зоне. И эта кубковая игра стала в каком-то роде лишней для команды.
<2>
Жаль, что Павлюченко так и не вышел на поле. Остается только поздравить «Фулхэм», который побеждает в последних матчах, а значит, вышел из кризиса, набирает очки и пока уверенно решает задачу по выходу из зоны вылета в премьер-лиге.

«Эвертон» — «Челси» 1:1
Отчет о матче:Билл бил, но не забил

С «Челси» последнее время происходит какая-то беда. Хороший старт с яркими матчами, в которых команда просто громила всех своих соперников, сменился явным провалом в середине чемпионата. В команде происходит какой-то сыр-бор, создается ощущение, что у футболистов просто пропала уверенность в своих силах. Мне кажется, что в ближайшее время клуб ожидают серьезные перемены. Думаю, что решение уволить помощника главного тренера Рэя Уилкинса было ошибочным. Именно после этого в игре команды начался спад. Да и в работе главного тренера Карло Анчелотти есть явные проблемы.

Мне нравится, как играет Динияр Билялетдинов в «Эвертоне». Просто ему не дают достаточно игрового времени. Из-за чего может пропадать уверенность в своих силах. Он полезный игрок для команды.

Видел не один матч с его участием и могу сказать, что он достаточно сильный футболист.

Если ты перестаешь попадать в основной состав, то надо либо доказывать что-то тренеру своей работой на тренировках, либо менять команду. Все зависит от того, что он хочет. Либо смотреть на футбол с трибуны, либо играть, пусть и за меньшие деньги. Может быть, Динияру есть смысл перебраться в другой клуб, где он будет постоянно проходить в стартовый состав?

«Саутгемптон» — «Манчестер Юнайтед» 1:2
Отчет о матче:Фергюсон угадал с заменой

Признаюсь честно, что я симпатизирую «Манчестер Юнайтед»: мне нравится, как играет эта команда, исправно набирает очки, в чемпионате премьер-лиги пока не потерпела ни одного поражения. Алекс Фергюсон умеет заставить футболистов в каждом матче гнуть свою линию, добиваться победы. Так было и в этом матче. «Саутгемптон» в концовке первого периода повел в счете, но после перерыва Оуэн и Эрнандес забили, и «Манчестер» победил.

В пятом раунде розыгрыша Кубка «Манчестер» на своем поле встречается с «Кроули Таун», командой, выступающей в чемпионате Национальной конференции, пятого по значимости футбольного турнира Англии. Для «Кроули» выход в 1/8 финала Кубка уже является историческим событием. Но я думаю, что это его потолок, особенно учитывая, что матч пройдет на «Олд Траффорд» в Манчестере. Не побоюсь предположить, что «Манчестер» не только выйдет в шестой раунд, но и дойдет до финала турнира.

Подготовил Сергей Алексеев

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Англии.